77 Los(e)/Seite
Radierung Der Schängelbrunnen in Koblenz, u.r.sign., 38 X 48 cm, Rahmen
Zwei Radierungen Ansichten vom Rheinufer mit alten Kähnen, in der Mitte sign., 24 X 23 cm, Rahmen
Lithografie Ansicht einer Großstadt, 34 X 42 cm, Rahmen
Bleistiftzeichnung Darstellung eines eleganten Jünglings, 10 X 9 cm, Rahmen, 19. Jh.
Konvolut drei Stahlstiche Ansichten von Ober- und Niederlahnstein, coloriert, 12 X 17 cm, Rahmen,
Konvolut drei Stahlstiche Ansichten von Ober- und Niederlahnstein, coloriert, 12 X 17 cm, Rahmen, 19. Jh.
Lithografie Ansicht der Moselbrücke in Koblenz, coloriert, 13 X 20 cm, Rahmen
Vier Kupferstiche Vornehme Gesellschaft und Wirtshausszenen, 28 X 36 cm, silberfarbener Rahmen, um
Vier Kupferstiche Vornehme Gesellschaft und Wirtshausszenen, 28 X 36 cm, silberfarbener Rahmen, um 1800
Konvolut fünf Modestiche Französische Modestiche, coloriert, 20 X 27 cm, Rahmen, 19. Jh.
Mischtechnik Teilansicht einer russischen Stadt im Winter, u.l.sign. und dat. 1906, 20 X 30 cm,
Mischtechnik Teilansicht einer russischen Stadt im Winter, u.l.sign. und dat. 1906, 20 X 30 cm, Rahmen
Lithografie Ansicht der Nikolauskirche in Heilbronn, u.r.sign., 31 X 39 cm, Rahmen
Farblithografie Kopfweiden am Seeufer, mit kleinem Haus, u.r.sign. Bernard Charoy (1931 Nant-Le-
Zwei Aquarelle Blütenzweig, im Passepartout, 17 X 21 cm, schwarz/goldener Rahmen
Stahlstich Panoramastich von Kester, 16 X 40 cm, Rahmen, 19. Jh.
Farblithografie die alte Wassermühle, u.r.sign. Bernard Charoy (1931 Nant-Le-Grand), u.l. nummeriert
Farblithografie die alte Wassermühle, u.r.sign. Bernard Charoy (1931 Nant-Le-Grand), u.l. nummeriert 68/250, 30 X 37 cm, im Passepartout mit Rahmen
Zwei Scherenschnitte Liebespaar bzw. Kaffee trinkendes Mädchen, im ovalen schwarzen Rahmen, H 40
Zwei Scherenschnitte Liebespaar bzw. Kaffee trinkendes Mädchen, im ovalen schwarzen Rahmen, H 40 cm bzw. 33 cm
Mischtechnik Mönch mit Gebetbuch und Rosenkranz in einer Höhle, 18 X 25 cm, Rahmen
Aquarell Ansicht vom Moselufer in Koblenz um 1823, u.l.sign. Wolf, 21 X 29 cm, Rahmen
Zwei Schattenbilder Dame und Herr, Schwarzlotmalerei, gold verzierter Rand, sign. und dat. 1853, 9 X
Zwei Schattenbilder Dame und Herr, Schwarzlotmalerei, gold verzierter Rand, sign. und dat. 1853, 9 X 12 cm, Rahmen
Landkarte Koblenz und Umgebung, coloriert, 40 X 40 cm, Rahmen, um 1900
Drei Kupferstiche Darstellungen von Hirschen und Wild, nach Ridinger, 26 X 49 cm bzw. 38 X 50 cm,
Drei Kupferstiche Darstellungen von Hirschen und Wild, nach Ridinger, 26 X 49 cm bzw. 38 X 50 cm, schwarzer Rahmen, 19. Jh.
Stahlstich Der Alchemist, 35 X 41 cm, im Rahmen, 19. Jh.
Vier Kupferstiche Portraits von Trierer Kirchenfürsten, 9 X 14 cm, bzw. 12 X 17 cm, Rahmen, 18. Jh.
Drei handschriftliche Dokumente von Josef Görres (1776 Koblenz-1848 München), rückseitig übersetzt, im Rahmen, 33 X 49 cm
Gouache Bäuerliches Stilleben, mit Korbstuhl und Krug, u.l.sign. Cremer (Paul Cremer 1923 Goldbach -
Gouache Bäuerliches Stilleben, mit Korbstuhl und Krug, u.l.sign. Cremer (Paul Cremer 1923 Goldbach - 1997 Schleiden), 66 X 48 cm, Rahmen
Stahlstich Kriegsgefangene, französische und deutsche Soldaten, Blattgröße 37 X 55 cm, im Eicherahmen, um 1910
Lithografie Ansicht von Blankenese, coloriert, u.r.sign., 20 X 31 cm, Rahmen
Holzschnitt Eifeldorf, u.r.sign. Hanns Altmeier (15.2.1906 Saarbrücken-27.4.1979 Koblenz), 34 X 40
Holzschnitt Eifeldorf, u.r.sign. Hanns Altmeier (15.2.1906 Saarbrücken-27.4.1979 Koblenz), 34 X 40 cm, roter Rahmen
Zwei Stahlstiche je vier Ansichten von Kirchen, Städten und Gebäuden, 80 X 20 bzw. 60 X 20 cm,
Zwei Stahlstiche je vier Ansichten von Kirchen, Städten und Gebäuden, 80 X 20 bzw. 60 X 20 cm, Rahmen, 19. Jh.
Kupferstich Portrait eines Adligen, Hartholzrahmen, 32 X 36 cm, mit schwarz abgesetzten Ecken, mit
Kupferstich Portrait eines Adligen, Hartholzrahmen, 32 X 36 cm, mit schwarz abgesetzten Ecken, mit Messing verziert, um 1800
Zwei Drucke Ansicht von Bauernhäusern und Ährengarben, u.r.bez. und u.l.sign. Linch, 12,5 X 9,5
Zwei Drucke Ansicht von Bauernhäusern und Ährengarben, u.r.bez. und u.l.sign. Linch, 12,5 X 9,5 cm, Rahmen
Aquarell Zwei spielende Puttos, u.r.sign. F. Best und dat. 29, 44 X 61 cm, Rahmen
Zwei Kupferstiche Der Abschied von der Königin Elisabeth bzw. von Königin Margaret, coloriert,
Aquarell Rheinlauf in sommerlicher Landschaft, u.r.sign. Adam Münch (1886 Lahr/Hunsrück-1970
Vier Kupferstiche Rheinansichten, dat. 1758, 37 X 40 cm, Rahmen
Fünf Aquatintas Ansichten von Koblenz und Umgebung, das Kurfürstliche Schloss, Ehrenbreitstein, Kaub
Fünf Aquatintas Ansichten von Koblenz und Umgebung, das Kurfürstliche Schloss, Ehrenbreitstein, Kaub etc., 11 X 18 cm, zwei im Rahmen, 19. Jh.
Aquarell Ansicht der Florinskirche in Koblenz im Winter, mit Figurenstaffage, u.r.sign. Karl
Aquarell Ansicht der Florinskirche in Koblenz im Winter, mit Figurenstaffage, u.r.sign. Karl Balthes, 22 X 32 cm, Rahmen
Stahlstich Koblenz und Umgebung, von Urbar aus gesehen, 40 X 52 cm, Rahmen, Mitte 19. Jh.
Aquarell Imam Moschee in Isfahan am Isfahanboulevard, u.r.sign. Yervand Nahapertian 1916-2006
Aquarell Imam Moschee in Isfahan am Isfahanboulevard, u.r.sign. Yervand Nahapertian 1916-2006 Isfahan, 51 X 64 cm, Rahmen
Lithografie Ansicht vom Totenmaar, coloriert, u.r.gedruckt Bruchhäuser und dat., 52 X 72 cm, ohne
Lithografie Ansicht vom Totenmaar, coloriert, u.r.gedruckt Bruchhäuser und dat., 52 X 72 cm, ohne Rahmen
Zwei Vogelstiche coloriert, 31 X 46 cm, Mahagonirahmen, 19. Jh.
Radierung Ansicht vom Rathaus in Hannover, 15 X 19 cm, Rahmen
Kupferstich Landkarte, Kloster St. Martin bei Trier mit Mosellauf, coloriert, im Passepartout, 24
Kupferstich Landkarte, Kloster St. Martin bei Trier mit Mosellauf, coloriert, im Passepartout, 24 X 33 cm, um 1800
Aquarell Teilansicht eines Dorfes mit Kapelle und alter Steinbrücke , u.r.sign. F. Steinborn, 27 X
Aquarell Teilansicht eines Dorfes mit Kapelle und alter Steinbrücke , u.r.sign. F. Steinborn, 27 X 31 cm, Rahmen
Bleistiftzeichnung Wunderheilung, Portrait der Gräfin Louise Villers, geb. 28. August 1807-1849 zu
Stahlstich Ansicht von Montabaur mit Schloss, coloriert, 10 X 14 cm, Rahmen, 19. Jh.
Aquarell Geschwisterpaar, u.l.sign. Karl Bruchhäuser (1917 Dudenhofen-2005 Wolbert/Ww.), 42 X 58 cm,
Aquarell Geschwisterpaar, u.l.sign. Karl Bruchhäuser (1917 Dudenhofen-2005 Wolbert/Ww.), 42 X 58 cm, ohne Rahmen
Aquarell Kutter im Rhein vor Urmitz, rückseitig beschriftet Heinz Neuhaus und dat. 1944, 32 X 44 cm,
Aquarell Kutter im Rhein vor Urmitz, rückseitig beschriftet Heinz Neuhaus und dat. 1944, 32 X 44 cm, Rahmen
Lithografie Der Besuch beim Frisör, Bildergeschichte, coloriert, 30 X 39 cm, Rahmen
Sechs Holzschnitte Besuch beim Barbier, coloriert, verschiedene Ausführungen, ca. 25 X 33 cm,
Sechs Holzschnitte Besuch beim Barbier, coloriert, verschiedene Ausführungen, ca. 25 X 33 cm, Rahmen
Kupferstich Erzengel mit den zehn Geboten, im Metallrahmen, aufwendig verziert, H 85 cm, Bekrönung
Pastellzeichnung Portrait Friedrich Wilhelm III., König von Preußen, 25 X 32 cm, Rahmen
Gouache Alpenveilchen, dat. 1890, 14 X 20 cm, Rahmen
Lithografie Ansicht von Koblenz und Ehrenbreitstein, u.r.sign. Heinz Kassung (1935-2013 Koblenz) und
Lithografie Ansicht von Koblenz und Ehrenbreitstein, u.r.sign. Heinz Kassung (1935-2013 Koblenz) und dat. 1957, 34 X 77 cm, Rahmen
Bleistiftzeichnung Reh auf Lichtung, im Hintergrund Teilansicht eines Dorfes, u.l.monogr. P, u.r.
Bleistiftzeichnung Reh auf Lichtung, im Hintergrund Teilansicht eines Dorfes, u.l.monogr. P, u.r. dat. 1901, 24 X 30 cm, Rahmen
Bleistiftzeichnung sitzende Familie mit zwei Kindern, im Vordergrund Hund, u.sign., 13 X 23 cm,
Bleistiftzeichnung sitzende Familie mit zwei Kindern, im Vordergrund Hund, u.sign., 13 X 23 cm, Rahmen, 19. Jh.
Vier Stahlstiche Englische Parforcejagdszenen, Reiter mit Hunden, coloriert, 45 X 55 cm, Goldrahmen,
Vier Stahlstiche Englische Parforcejagdszenen, Reiter mit Hunden, coloriert, 45 X 55 cm, Goldrahmen, England, 19. Jh.
Lithografie Ansicht der alten Rheinbrücke bei Koblenz, im Hintergrund die Festung Ehrenbreistein, 12
Lithografie Ansicht der alten Rheinbrücke bei Koblenz, im Hintergrund die Festung Ehrenbreistein, 12 X 37 cm, Rahmen
Konvolut vier Aquarelle Ansichten von Koblenz, die Liebfrauenkirche, die Vier Türme, Herz Jesu
Aquarell Teilansicht der Koblenzer Altstadt im Winter, an der Danne mit Pfarrhaus, u.l.sign. L.
77 Los(e)/Seite