93 Los(e)/Seite
Milchkännchen und Zuckerdose grau glasiert, Wandung geritzt, blau und braun bemalt, FM Giefer Bahn
Kachelbild vier Kacheln, mit Bauernhäusern blau bemalt, im Eicherahmen, 32 X 32 cm, FM Delft, 18.
Kachelbild vier Kacheln, mit Bauernhäusern blau bemalt, im Eicherahmen, 32 X 32 cm, FM Delft, 18. Jh.
Kuchenplatte runder profilierter Metallfuß- und rand, Spiegel mit Trauben und Blumen verziert, H
Kuchenplatte runder profilierter Metallfuß- und rand, Spiegel mit Trauben und Blumen verziert, H 14 cm, Dm 28 cm
Bierkrug grau glasiert, mit den Buchstaben HB und Krone blau bemalt, mit Zinndeckel, mit der
Butterfass grau glasiert, blau bemalt, zwei Griffe, H 32 cm, Ww., 19. Jh.
Teller rund, Spiegel mit Kinderpaar mit Weintrauben beim Geld zählen, Dm 35 cm, FM
Mutter Gottes mit Kind grau glasiert, geritzt, braun und blau bemalt, im Boden sign., H 47 cm, FM
Mutter Gottes mit Kind grau glasiert, geritzt, braun und blau bemalt, im Boden sign., H 47 cm, FM Giefer Bahn
Ente grau glasiert, braun und blau bemalt, H 18 cm
Großer Krug grau glasiert, gebaucht, Wandung geritzt, mit zwei Fischen, blau und braun bemalt, H
Großer Krug grau glasiert, gebaucht, Wandung geritzt, mit zwei Fischen, blau und braun bemalt, H 28 cm, FM Giefer Bahn
Tete á Tete für zwei Personen, zehn Teile, zwei Gedecke, Milch-, Zucker- und Kaffeekanne und
Vase runder verzierter Fuß, mit halbplastischen Ornamenten und Blütenranken, zwei mit Fabelwesen
Vase runder verzierter Fuß, mit halbplastischen Ornamenten und Blütenranken, zwei mit Fabelwesen verzierte Griffe, H 31 cm, FM, um 1880
Untersetzer rechteckig, beigefarben glasiert, mit bunter Blumen- und Vogelbemalung, 20 X 20 cm
Großer Ölkrug rotbrauner Ton, leicht gebaucht, H 45 cm, geritzte Aufschrift 4, Frechen, um 1800
Kleiner Krug beigefarbener Ton, ovales halbplastisches Medaillon mit Ritter und der Jahreszahl 1589,
Kleiner Krug beigefarbener Ton, ovales halbplastisches Medaillon mit Ritter und der Jahreszahl 1589, H 12 cm
Tabakstopf rund, beigefarbener Ton, Wandung mit halbplastischen Weinranken verziert, Deckel mit
Tabakstopf rund, beigefarbener Ton, Wandung mit halbplastischen Weinranken verziert, Deckel mit Pfeife, H 13 cm, Dm 13 cm, um 1880
Vase grau glasiert, gebaucht, Wandung geritzt, mit Blumenranken, braun und blau bemalt, H 18 cm,
Vase grau glasiert, gebaucht, Wandung geritzt, mit Blumenranken, braun und blau bemalt, H 18 cm, FM Giefer Bahn, 1981
Kachelbild vier Kacheln, mit Landschaft blau bemalt, im Eicherahmen, 32 X 32 cm, FM Delft, 18. Jh.
Aufsatzschale brauner Ton, rund, Wandung und Rand mit halbplastischen Weinranken verziert, H 7 cm,
Aufsatzschale brauner Ton, rund, Wandung und Rand mit halbplastischen Weinranken verziert, H 7 cm, Dm 23 cm
Weinkrug beigefarbener Ton, Wandung mit Ornamenten geritzt, Zinndeckel, mit Monogramm MM, H 34 cm,
Weinkrug beigefarbener Ton, Wandung mit Ornamenten geritzt, Zinndeckel, mit Monogramm MM, H 34 cm, um 1800
Fischotter rotbrauner Ton, rechteckiger Sockel, Otter mit Fisch, L 26 cm
Konvolut drei Tonpfeifen braun und schwarz, mit Kralle verziert, L 17 cm, um 1900
Mädchen mit Regenschirm auf rundem Sockel sitzend, weiß glasiert, H 30 cm, FM
Krug grau glasiert, Wandung blau und braun bemalt, ein Griff, H 45 cm, FM Mühlendieck
Krug grau glasiert, mit Blumenranken geritzt, gebaucht, blau/braun bemalt, im Boden sign. und dat.
Krug grau glasiert, mit Blumenranken geritzt, gebaucht, blau/braun bemalt, im Boden sign. und dat. 1983, H 22 cm, FM Giefer-Bahn
Sitzender weiblicher Akt beigefarben glasiert, auf ovalem Sockel sitzend, im Sockel sign.C (mit
Sitzender weiblicher Akt beigefarben glasiert, auf ovalem Sockel sitzend, im Sockel sign.C (mit Krone), H 31 cm, 40er Jahre
Kuchenform Guglhupf, rund, Dm 30 cm, 19. Jh
Bierkrug beigefarben, Wandung mit Aufschrift, Haarriss, Zinndeckel, H 18 cm, um 1900
Brottopf rund, Wandung mit Igeln und Blüten geritzt, blau und braun bemalt, runder Deckel, durchbrochen verziert, H 22 cm, Dm 25 cm, Ww.
Paar Kerzenständer 1-lichtig, rechteckige Form, nach oben verjüngend, beigefarben glasiert, mit
Paar Kerzenständer 1-lichtig, rechteckige Form, nach oben verjüngend, beigefarben glasiert, mit goldener Bemalung, H 16 cm, um 1900
Bierkrug beigefarbener Ton, Wandung mit Ornamenten und Jagdszenen verziert, Zinndeckel, mit
Bierkrug beigefarbener Ton, Wandung mit Ornamenten und Jagdszenen verziert, Zinndeckel, mit Porzellanbild Portrait eines Mädchens, 19. Jh.
Vier Teller Rand und Spiegel mit blauer Blumenverzierung, Dm 22 cm, FM
Zwei Krüge graue Salzglasur, verzierte Wandung, blau bemalt, mit Zinndeckel, H 13 cm bzw. 14 cm,
Zwei Krüge graue Salzglasur, verzierte Wandung, blau bemalt, mit Zinndeckel, H 13 cm bzw. 14 cm, FM Merkelbach (1845 Höhr-Grenhausen)
Kachelbild vier Kacheln, mit sakralen Szenen blau bemalt, im Eicherahmen, 32 X 32 cm, FM Delft,
Kachelbild vier Kacheln, mit sakralen Szenen blau bemalt, im Eicherahmen, 32 X 32 cm, FM Delft, 18. Jh.
93 Los(e)/Seite