93 Los(e)/Seite
Bartmannskrug grau glasiert, gebaucht, mit Ranken und Blättern verziert, blau/braun bemalt, mit
Bartmannskrug grau glasiert, gebaucht, mit Ranken und Blättern verziert, blau/braun bemalt, mit Bartmann, H 20 cm, Ww.
Vase gebaucht, beigefarben, Wandung mit blauer Blumen- und Insektenbemalung, H 33 cm, FM Delft
Art Deco Bowle beigefarbener Ton, auf drei Füßen stehend, achteckige Wandung, mit Ranken und
Vase gebaucht, beigefarben, runder Fuß, Wandung mit blauer Blumenbemalung, zwei Griffe, H 29 cm,
Vase gebaucht, beigefarben, runder Fuß, Wandung mit blauer Blumenbemalung, zwei Griffe, H 29 cm, FM Delft
Wandteller breiter verzierter Rand, Rand und Spiegel mit bunten Blumen- und Vogelmotiven verziert,
Wandteller breiter verzierter Rand, Rand und Spiegel mit bunten Blumen- und Vogelmotiven verziert, Dm 26 cm, FM
Eule grau glasiert, braun bemalt, H 17 cm, FM Giefer Bahn
Krug grau glasiert, gebaucht, mit geritzten Blumenranken, blau und braun bemalt, H 28 cm, FM
Krug grau glasiert, gebaucht, mit geritzten Blumenranken, blau und braun bemalt, H 28 cm, FM Mühlendyck
Ölkrug rot-brauner Ton, braun glasiert, gebaucht, alter Brandriss am Henkel, H 63 cm, Frechen, um
Ölkrug rot-brauner Ton, braun glasiert, gebaucht, alter Brandriss am Henkel, H 63 cm, Frechen, um 1800
Krug beigefarben, runder Fuß, in Amphorenform, Wandung mit blauer Blumenbemalung, ein Griff, H 42
Krug beigefarben, runder Fuß, in Amphorenform, Wandung mit blauer Blumenbemalung, ein Griff, H 42 cm, FM Delft
Krug runder Fuß, beigefarben, Wandung mit blauer Blumenbemalung, ein Griff, H 29 cm, FM Delft
Weinkrug grau glasiert, gebaucht, Wandung mit Mädchen in Tracht und Blütenranken, geritzt, blau/
Weinkrug grau glasiert, gebaucht, Wandung mit Mädchen in Tracht und Blütenranken, geritzt, blau/braun bemalt, Zinndeckel, H 32 cm, Max Schürer
Vase beigefarben, runder Fuß, leicht gebaucht, Wandung mit Blumenranken und Ornamenten, mit
Bierkrug grau glasiert, mit blauer Aufschrift Unterkrieger Riedenburg, H 18 cm, um 1900
Ziervase runder Fuß, leicht gebaucht, schwarz, vergoldet, mit zwei plastischen Adlerköpfen verziert,
Zwiebeltopf grau glasiert, Wandung und Deckel durchbrochen, mit geritzten Ranken und Ornamenten
Zwiebeltopf grau glasiert, Wandung und Deckel durchbrochen, mit geritzten Ranken und Ornamenten verziert, braun/blau bemalt, H 25
Schale rund, grau glasiert, geritzt, blau bemalt,, im Boden sign., mit Aufschrift "Fussballverband
Schale rund, grau glasiert, geritzt, blau bemalt,, im Boden sign., mit Aufschrift "Fussballverband Rheinland", H 12 cm, Dm 19 cm
Kachelbild Mutter Gottes mit Kind, neun Kacheln, blau und bunt bemalt, u.r.sign., 31 X 46 cm,
Kachelbild Mutter Gottes mit Kind, neun Kacheln, blau und bunt bemalt, u.r.sign., 31 X 46 cm, Rahmen
Zwei Fayence-Teller rund, beigefarben glasiert, gewellter Rand, Rand und Spiegel mit bunter
Zwei Fayence-Teller rund, beigefarben glasiert, gewellter Rand, Rand und Spiegel mit bunter Blumenbemalung, Dm 25 cm, Frankreich, 18. Jh.
Bierkrug grau glasiert, ein Griff, 0,4 L, H 12 cm, um 1900
Pferd auf ovalem Sockel stehend, bunt bemalt, H 38 cm, FM
Zwei Deckeldosen beigefarben, rund bzw. eckig, Wandung mit Blumenbemalung, H 11 cm, FM Delft
Bierkrug beigefarben glasiert, Zinndeckel, mit Monogramm A. St, H 17 cm, 19. Jh.
Vase gebaucht, beigefarben, Wandung mit Blumen- und Vogelbemalung, H 22 cm, FM Delft
Christus am Kreuz Korpus grau und blau glasiert, H 66 cm, B 48 cm, Ww.
Deckelvase gebaucht, beigefarben, Wandung mit blauer Blumenbemalung, H 24 cm, FM Delft
Reservistenkrug Reservist Gefreiter Wolf, Parole Heimat, Köln, Wandung mit Reservistenszene
Vase gebaucht, beigefarben, Wandung mit Blumen- und Vogelbemalung, H 25 cm, FM Delft
Krug grau glasiert, gebaucht, Wandung mit Ähren, Ornamenten und Spruch, geritzt, braun glasiert,
Krug grau glasiert, gebaucht, Wandung mit Ähren, Ornamenten und Spruch, geritzt, braun glasiert, Zinndeckel, H 47 cm
Konvolut drei Krüge rotbrauner Ton, verschiedene Ausführungen, best., H ca. 24 cm, 16./17. Jh.
Bodenvase gebaucht, türkisfarben, ein Griff, im Boden monogr. JB, H 49 cm
Zwei Krüge gebaucht, beigefarben, Wandung mit blauer Blumenbemalung, ein Griff, H 20 cm bzw. 13
Zwei Krüge gebaucht, beigefarben, Wandung mit blauer Blumenbemalung, ein Griff, H 20 cm bzw. 13 cm, FM Delft
Bierkrug beigefarbener Ton, Zinndeckel mit Reh und Daumendrücker
Große Anbietplatte rund, gewellter Rand, Spiegel mit Szene aus der griechischen Mythologie blau
Große Anbietplatte rund, gewellter Rand, Spiegel mit Szene aus der griechischen Mythologie blau bemalt, Dm 53 cm, 19. Jh.
Eierpfanne beigefarbener Ton, bunt bemalt, mit grau/grünen Ranken und Ornamenten, 28 X 24 cm, um
Eierpfanne beigefarbener Ton, bunt bemalt, mit grau/grünen Ranken und Ornamenten, 28 X 24 cm, um 1900
Art-Deco-Krug blau und braun, Wandung mit Knabe, Affe und Krug verziert, Zinndeckel, 20er Jahre
Zwei Ofenplatten braun glasiert, mit Wappen verziert, 20 X 19 cm, um 1900
Brottopf rund, beigefarbener Ton, Wandung mit Ranken und der Aufschrift "Brottopf", verzierter
Schnecke Brunnenfigur, rotbrauner Ton, braun und blau glasiert, am Fühler rest., H 22 cm, L 36 cm,
Schnecke Brunnenfigur, rotbrauner Ton, braun und blau glasiert, am Fühler rest., H 22 cm, L 36 cm, FM Giefer-Bahn, Höhr-Grenzhausen
Vorratstopf grau glasiert, rund, blau bemalt, zwei Griffe, H 13 cm, Dm 15 cm
Bowle beigefarben, Wandung mit Rheinburgen und Weinranken verziert, grün/braun bemalt, Deckel mit
Drei Ausgrabungen Fragmente, Skulptur und Büsten, brauner Ton, auf Acrylsockel, verschiedene Größen,
Drei Ausgrabungen Fragmente, Skulptur und Büsten, brauner Ton, auf Acrylsockel, verschiedene Größen, 1-3. Jh. vor Christus ?
Wasserflasche brauner Ton, mit Presstempel, leicht best., H 27 cm, 19. Jh.
Krug grau glasiert, gebaucht, Wandung mit Blumenranken geritzt, braun und blau bemalt, ein Griff,
Krug grau glasiert, gebaucht, Wandung mit Blumenranken geritzt, braun und blau bemalt, ein Griff, H 20 cm, sign. Fussballverband Rheinland
Krug grau glasiert, leicht gebaucht, Wandung mit geritzten fliegenden Vögeln, grau/braun bemalt, H
Krug grau glasiert, leicht gebaucht, Wandung mit geritzten fliegenden Vögeln, grau/braun bemalt, H 37 cm, FM Giefer-Bahn, Höhr-Grenzhausen
Zwölf Vorratstöpfe graue Salzglasur, blau bemalt, in verschiedenen Größen und Ausführungen
Milchkanne beigefarbener Ton, Wandung mit geritzten Blumen und Ranken, verzierter Deckel, braun
Drei Teller und ein Sieb ein großer und zwei kleine Teller, ein Sieb, in Blattform, roter Rand, Dm
Drei Teller und ein Sieb ein großer und zwei kleine Teller, ein Sieb, in Blattform, roter Rand, Dm 24 cm, FM Rössler, um 1900
Krug rund, beigefarben, Wandung geritzt, blau/braun bemalt, H 30 cm, im Boden sign. und beschriftet "Fussballverband Rheinland"
Krug grau glasiert, gebaucht, Wandung mit Tiermotiven und Ranken geritzt und bemalt, Zinndeckel,
Bierkrug beigefarben, Wandung mit figürlicher Darstellung und Sprüchen, braun/grün bemalt, H 33
Bierkrug beigefarben, Wandung mit figürlicher Darstellung und Sprüchen, braun/grün bemalt, H 33 cm, um 1880
Gründerzeit-Krug grau glasiert, gebaucht, Wandung mit kreisförmigen Ornamenten verziert, braun, grün
Wasserflasche braun glasiert, mit der Aufschrift "Königlich preußische Brunnenverwaltung", H 29
Wasserflasche braun glasiert, mit der Aufschrift "Königlich preußische Brunnenverwaltung", H 29 cm, Mitte 19. Jh.
Der Flötenspieler grau glasiert, geritzt, blaubraun und gelb bemalt, an einem Baumstamm stehend, H
Der Flötenspieler grau glasiert, geritzt, blaubraun und gelb bemalt, an einem Baumstamm stehend, H 39 cm
Walzenkrug Wandung mit Musikant bemalt, Fuß und Deckel Zinn, H 25 cm
Der Gänsejunge grau glasiert, auf ovalem Sockel stehend, Knabe mit Gans, blau und braun bemalt, im
Der Gänsejunge grau glasiert, auf ovalem Sockel stehend, Knabe mit Gans, blau und braun bemalt, im Boden monogr., H 25 cm
Konvolut vier Teller gewellter Rand, Rand und Spiegel mit blauer Blumenbemalung bzw. Segelschiff und
Konvolut vier Teller gewellter Rand, Rand und Spiegel mit blauer Blumenbemalung bzw. Segelschiff und Windmühle, Dm 32 cm bzw. 22 cm, FM Delft
Der Radwerfer auf rechteckigem Sockel stehend, Mann mit Wagenrad, grau glasiert, braun und blau
Der Radwerfer auf rechteckigem Sockel stehend, Mann mit Wagenrad, grau glasiert, braun und blau bemalt, H 27 cm, L 23 cm, Max Schürer
Krug grau glasiert, leicht gebaucht, geritzt, mit Tier- und Blumenmotiven, blau und braun bemalt,
Krug grau glasiert, leicht gebaucht, geritzt, mit Tier- und Blumenmotiven, blau und braun bemalt, H 21 cm, FM Giefer Bahn, 1982
Sitzender englischer Kapitänshund weiß, bunt bemalt, H 27 cm, England, um 1900
93 Los(e)/Seite