29 Los(e)/Seite
Bajonett dat. 1907, Holzgriff, Lederscheide, L 57 cm
Bajonett Holzgriff, Metallscheide, L 39 cm, um 1930/40
Stacheldrahtschere L 64 cm, um 1900
Duellpistolenkasten Nussbaum, mit Inneneinteilung, Messingbeschläge, H 13 cm, B 49 cm, T 41 cm, um
Duellpistolenkasten Nussbaum, mit Inneneinteilung, Messingbeschläge, H 13 cm, B 49 cm, T 41 cm, um 1800
Preußischer Säbel Griff fehlt, besch., L 97 cm, 19. Jh.
Steinschlosspistole Hartholz, mit Messing- und Perlmutteinlagen, L 44 cm, 19. Jh.
Bajonett Holzgriff, L 64 cm, Frankreich, um 1900
Bajonett Holzgriff, dat. 1907, L 55 cm
Kurzsäbel Holzgriff, mit Messing, ziseliert, L 47 cm
Ärmelband Afrika, mit zwei Palmen, L 45 cm, 1943
Hirschfänger Scheide Leder mit Messing, aufwendig graviert verzierte Klinge, Hirschhorngriff, L 65
Hirschfänger Scheide Leder mit Messing, aufwendig graviert verzierte Klinge, Hirschhorngriff, L 65 cm, 19. Jh.
Konvolut alte Waffenschlösser drei Waffen- und Perkussionsschlösser, vier Patronenbefüller, 19. Jh.
Konvolut zwei Gasmasken eine in zylindrischer Hülle, um 1940
Perkussionspistole Nussbaum/Messing, L 34 cm, 19. Jh.
Gewehrattrappe Eisen, mit Holzgriff, L 100 cm
Osmanischer Säbel Hartholzgriff, Klinge aufwendig mit Ornamenten teilweise goldfarben verziert (
Osmanischer Säbel Hartholzgriff, Klinge aufwendig mit Ornamenten teilweise goldfarben verziert (Goldtausia), L 86 cm, wohl um 1800
Säbel (Blüchersäbel) leicht gekrümmte Klinge, mit Holzgriff, Scheide und Klinge nummeriert 9 TP 565,
Säbel (Blüchersäbel) leicht gekrümmte Klinge, mit Holzgriff, Scheide und Klinge nummeriert 9 TP 565, L 100 cm, 19. Jh.
Karabiner Dekoration, Nussbaumschaft, L 110 cm
Kanone mit Lafette Gusseisen, Reste alter Vergoldung, mit zweirädrigen Eisenwagen, H 22 cm, L 50 cm,
Kanone mit Lafette Gusseisen, Reste alter Vergoldung, mit zweirädrigen Eisenwagen, H 22 cm, L 50 cm, B 30 cm, um 1900
Schwert Dekoration, Holz mit Messing, L 87 cm
Trommel der HJ, H 17 cm, Dm 40 cm, III. Reich
Orientalischer Dolch mit Ledergürtel, Griff Holz mit Messing, verzierte Scheide, L 47 cm, um 1900
Französisches Bajonett Holzgriff, mit Messing, L 64 cm, Frankreich, um 1918
Damenperkussionspistole Nussbaumschaft, achteckiger Lauf, L 18 cm, 2. Hälfte 19. Jh.
Koppelschuh braunes Leder, Kolonie Kamerun, 98/05
Karabiner Dekoration, Hartholzschaft, L 110 cm
Schulterklappen und Tätigkeitsabzeichen Schulterklappen Panzer, Tätigkeitsabzeichen Musik
29 Los(e)/Seite