21 Los(e)/Seite
Miniatur-Dröppelminna auf rundem schwarzen Holzsockel, Kranen fehlt, H 19 cm, 1. Hälfte 19. Jh.
Biedermeier-Öllampe runder Fuß und Schaft, ein Griff, im Boden sign. St. Wendel, H 26 cm, 1.
Biedermeier-Öllampe runder Fuß und Schaft, ein Griff, im Boden sign. St. Wendel, H 26 cm, 1. Hälfte 19. Jh.
Konvolut sechs Kannen verschiedene Ausführungen und Größen, 19. Jh.
Konvolut vier Teller rund, breiter Rand, Dm 27 cm bzw. 22 cm, 19. Jh.
Messbecher rund, ein Griff, gepunzt, H 12 cm, 1. Hälfte 19. Jh.
Großer Teller breiter Rand, Spiegel mit Blüten und Spruchbild, Dm 31 cm, Dreiengelszinn
Zwei Schraubkannen rund, Deckel mit Griff, H 29 cm, um 1900
Messbecher rund, ein Griff, gepunzt, H 18 cm, 19. Jh.
Zwei Ascher rund, verschiedene Ausführungen, Dm 20 cm, bzw. 17 cm
Krug rund, Wandung mit Monogramm AMB, mit Ranken und Ornamenten verziert, Deckel mit der Jahreszahl 1835, H 25 cm
Petroleumlampe runder Fuß und Schaft, zylindrischer farbl. Glasbehälter, H 33 cm
Krug rund, Wandung mit Blumenranken und Monogramm FJ, H 26 cm
Weinkrug runder Fuß, gebaucht, großer Daumendrücker, Deckel mit Monogramm FMA, H 30 cm
Trinkflasche rund, Wandung mit erhaben mittelalterlichen Motiven, Wappen, Ritterhelm und Krone,
Trinkflasche rund, Wandung mit erhaben mittelalterlichen Motiven, Wappen, Ritterhelm und Krone, Schnappverschluss mit Drachenfisch, Dm 13,5 cm
Krug rund, Wandung mit Blumenranken verziert, verzierter Deckel, mit großem Daumendrücker, H 29 cm
Krug rund, auf drei Füßen stehend, verzierter Deckel, H 26 cm, um 1900
Aufstellrahmen im Stil des Jugendstils, H 24 cm, B 18 cm
Krug rund, auf Kugelfüßen stehend, verzierter Deckel, H 33 cm
Bierkrug Wandung gezogen, mit Daumendrücker, Dreiengelszinn, H 18 cm, um 1900
Jugendstil-Reliefbild Mädchen mit Kirschen, Rand mit Obst verziert, H 23 cm, B 17 cm
Zinnkrug mit zwölf Bechern Krug H 26 cm, Becher H 9 cm, FM Rhein Zinn
21 Los(e)/Seite