126 Los(e)/Seite
Kaminbesteck Eisen, 5-teilig, H 79 cm
Mörser Stein, weiß, rund, H 13 cm, Dm 18 cm
Abendtasche Stoff und Metall, vergoldet, um 1900
Schlitten Hartholz, weiß gefasst, Stoffsitz, L 120 cm, B 37 cm
Schrein Metall, oval, mit vier Reliquien, 7 X 6 cm, 19. Jh.
Thermometer/Barometer Holz geschnitzt, L 56 cm, FM E. Krauss & Co., Berlin
Sechs Schnapsbecher mit Tablett, Weißmetall, 40er/50er Jahre
Konvolut sechs Pfeifen Holz geschnitzt, mit Zubehör, verschiedene Größen und Ausführungen
Zwei Ziervasen Fuß, Griffe und Bekrönung Metall, vergoldet, Mittelteil Marmor, leicht gebaucht, H 23
Zwei Ziervasen Fuß, Griffe und Bekrönung Metall, vergoldet, Mittelteil Marmor, leicht gebaucht, H 23 cm, um 1900
Münzwaage Messing, mit Gewichten und Zubehör
Gebetspult Nussbaum, auf gedrechselten runden Füßen stehend, mit Längs- und Querverstrebung, schräge
Konvolut neun Gluttöter Messing, in Form von Tieren und Schiffen, H ca. 4-9 cm
Obstbesteck für zwölf Personen, 24 Teile, Griff Horn, im original Kasten, um 1900
Konvolut sechs Tischkehrsets verschiedene Ausführungen und Größen, um 1900 bis 1950
Kanonenofen Gusseisen, rund, auf vier Füßen stehend, H 87 cm, um 1900
Paar Biedermeier-Kerzenleuchter 1-lichtig, Messing, runder Fuß und Schaft, H 24 cm, 1. Hälfte 19.
Paar Biedermeier-Kerzenleuchter 1-lichtig, Messing, runder Fuß und Schaft, H 24 cm, 1. Hälfte 19. Jh.
Strohsäge Eisen, mit zwei Holzgriffen, L 105 cm, um 1900
Grubenlampe Eisen, rund, mit Hahn verziert, H 19 cm, Dm 12 cm, um 1900
Schreibtischaufsatz rund, schwarz/brauner Marmor, mit röhrendem Hirsch, Bronze, H 19 cm, Dm 31 cm,
Schreibtischaufsatz rund, schwarz/brauner Marmor, mit röhrendem Hirsch, Bronze, H 19 cm, Dm 31 cm, um 1900
Zwei Miniaturen Portraits eleganter Damen, Öl/Bein, in der Mitte r. sign., im weißen ovalen Rahmen, 11 X 13 cm
Art Deco Kaminverkleidung Metall, rechteckig, H 131 cm, B 112 cm, T 35 cm, um 1900
Opernglas Messing, mit Blumen und Ranken bunt emailliert, am Griff besch., 19. Jh.
Sextant Messing, im originalen Kasten, England, um 1940
Paar Biedermeier-Schiebeleuchter 1-lichtig, Messing, runder Fuß und Schaft, mit Schieber, H 21 cm,
Paar Biedermeier-Schiebeleuchter 1-lichtig, Messing, runder Fuß und Schaft, mit Schieber, H 21 cm, 19. Jh.
Jugendstil-Tischkalender Hartholz, grün gefast, aufstellbar, mit verzierter Kupferumrandung, mit
Zwölf Taschentuchbilder Taschentücher, bedruckt, u.r.sign., im Rahmen, 33 X 33 cm
Mikroskop Messing, teilweise geschwärzt, mit fünf Objektiven, im original Holzkasten, um 1920
Spazierstock Hartholz, Griff Alpaka, L 83 cm, 20er Jahre
Spazierstock Hartholz, Griff 800er Sterlingsilber, mit Jugendstil-Ornamenten verziert, L 93 cm, um
Spazierstock Hartholz, Griff 800er Sterlingsilber, mit Jugendstil-Ornamenten verziert, L 93 cm, um 1900
Weihwassergefäß Messing, mit Barock-Ornamenten verziert, H 22 cm, B 11 cm, 18./19. Jh.
Spazierstock Hartholz, Griff 925er Sterlingsilber, mit Jugendstil-Ornamenten verziert, L 90 cm, um
Spazierstock Hartholz, Griff 925er Sterlingsilber, mit Jugendstil-Ornamenten verziert, L 90 cm, um 1900
Zwei Tischkerzenleuchter 1-lichtig, Kupfer, runder Fuß und Schaft, im Stil des Biedermeier, H 21 cm
Gedenkplakette für PG Erwin Zimmermann, Kriegsweihnachten 1940, von seinem, ihm unterstellten
Zwei Gewichte Messing, rund, ein Griff, gepunzt, H 14 cm, England, 1. Hälfte 19. Jh.
Zwei Schellenbaumbekrönungen Messing, mit Glocken, mit zwei gefärbtem Schweifen, H ca. 33 cm, B
Zwei Schellenbaumbekrönungen Messing, mit Glocken, mit zwei gefärbtem Schweifen, H ca. 33 cm, B ca. 48 cm, um 1920
Apothekenwaage Eiche, mit zwei Schubfächern, Waage Messing, zwei Schalen, div. Gewichte, H 55 cm,
Apothekenwaage Eiche, mit zwei Schubfächern, Waage Messing, zwei Schalen, div. Gewichte, H 55 cm, B 48 cm, 2. Hälfte 19. Jh.
Petschaft türkis und blau, Stempel Messing, um 1900
Topf Messing, rund, zwei Griffe, H 25 cm, Dm 34 cm, 19. Jh.
Preußische Offiziersmütze blau und rot, schwarzer Schirm, innen mit Monogramm AL, um 1870
Zwei Kerzenleuchter 1-lichtig, Messing und Blech, weiß emailliert, runde Schale, H 19 cm, 19. Jh.
Ofenplatte Gusseisen, mit französischem Wappen, besch., 54 X 62 cm, 18. Jh.
Blumentisch auf drei Tatzenfüßen stehend, zwei mit Jugendstil-Ornamenten verzierte Ablagen, teilweise bunt gefasst, H 75 cm, Dm 27 cm, um 1900
Widder Eisen, auf Sockel stehend, H 18 cm, L 24 cm, 19. Jh.
Rauchverzehrer in Form einer Eule, auf Büchern sitzend, Porzellan, bunt bemalt, H 21 cm
Zwei Kaminböcke Gusseisen, mit Frauenkopf verziert, H 14 cm, T 52 cm, 19. Jh.
Konvolut vier Teile Studentika Mütze, Foto und zwei Anhänger
Topf Gusseisen, auf drei Füßen stehend, rund, 60 L, mit Deckel, H 36 cm, Dm 41 cm, 19. Jh.
Sakrales Aufstellbild Messing, emailliert, mit ovalem Bild der Mutter Maria, Porzellan, bunt bemalt,
Sakrales Aufstellbild Messing, emailliert, mit ovalem Bild der Mutter Maria, Porzellan, bunt bemalt, H 13 cm, B 9 cm, 19. Jh.
Buttermodel Hartholz, geschnitzt, 13 X 19 cm, um 1900
Konvolut zehn Speisekarten Schloss Augustberg bei Brühl, anlässlich von Staatsbesuchen berühmter
Zwei Schriftstücke mit Siegeln und Stempeln der königlichen Regierung Coblenz, dat. Mai 1800
Salatbesteck Bein , schwarz verziert, L 30 cm, um 1900
Wasserkessel Kupfer/Messing, H 26 cm
Zither Hartholz, schwarz, mit bunten Jugendstil-Ornamenten verziert, um 1900
Zylinder Chapeau Claque, um 1900
Alkoholspindel farbl. Glas, mit Skala, L 40 cm, im Etui, 19. Jh.
Tablett oval, schwarz, Rand und Spiegel mit Silbermontierung, H 4 cm, 39 X 27 cm
Herrenregenschirm Griff 925er Silber, mit Jugendstil-Ornamenten verziert, L 91 cm, um 1900
Spazierstock Hartholz, mit geschnitzten Knauf, L 91 cm
Diarama dreidimensionales Bild, Teilansicht einer Stadt, mit Figuren- und Tierstaffage, bunt bemalt,
Diarama dreidimensionales Bild, Teilansicht einer Stadt, mit Figuren- und Tierstaffage, bunt bemalt, 21 X 25 cm, 19. Jh.
126 Los(e)/Seite