114 Los(e)/Seite
Aquarell Beilstein an der Mosel ?, u.l.sign. Altmeier (Hanns Altmeier, 15.2.1906 Saarbrücken-27.4.
Stahlstich Heumarkt in Köln, coloriert, Blattgröße 10 X 13 cm, im Rahmen, 19. Jh. ...[more]
Stahlstich Ansicht von Koblenz und Ehrenbreitstein, im Vordergrund Pfaffendorf, Blattgröße 12 X 17
Aquarell Dorf in der Eifel mit Turm, u.l.monogr. HA (Hanns Altmeier, 15.2.1906 Saarbrücken-27.4.1979
Landkarte Teilansicht von Thüringen, Hessen und Gotha, coloriert, 48 X 58 cm, Rahmen, um 1800
Landkarte Teilansicht von Thüringen, Hessen und Gotha, coloriert, 48 X 58 cm, Rahmen, um 1800 ...[more]
Radierung italienischer Palazzo, im Goldrahmen, 52 X 64 cm, u.r.sign. und dat. ...[more]
Radierung Stadt mit Festung, im Vordergrund Flusslauf, im Hintergrund Gebirge, 44 X 66 cm, Goldrahmen ...[more]
Stahlstich Säulenhalle in München, 13 X 18 cm, Rahmen, 19. Jh. ...[more]
Original Zeichnung Titel: römische Reise, Frau auf dem Jahrmarkt, u.r.sign. Bodo Mans (1935
Stahlstich Ansicht vom Bethlehem Hospital in London, 12 X 17 cm, im schwarzen Rahmen, 19. Jh.
Stahlstich Ansicht vom Bethlehem Hospital in London, 12 X 17 cm, im schwarzen Rahmen, 19. Jh. ...[more]
Aquarell Wald mit Felsen, u.r.sign. Fr. Grosch und dat. 41, 23 X 29 cm, Rahmen ...[more]
Radierung Maschinenfabrik, 26 X 32 cm, Rahmen, (Besitz Schloss Dillich) ...[more]
Pastellzeichnung Portrait einer adligen Dame mit weißer Perücke und edlem Schmuck, im roten Kleid,
Stahlstich The golden Bough, coloriert, 18 X 26 cm, Rahmen, 19. Jh. ...[more]
Aquarell Ansicht von Braubach mit der Marksburg im Frühling, u.r.sign. W. Hartung (Willi Hartung
Aquarell Ansicht von Braubach mit der Marksburg im Frühling, u.r.sign. W. Hartung (Willi Hartung 1892 Düsseldorf), 47 X 67 cm, Rahmen ...[more]
Aquarell Abendliche Dorfstraße, 16 X 22 cm, im Rahmen, 19. Jh. ...[more]
Aquarell Die Gesichter, u.l.sign. und dat. 1974, 40 X 53 cm, dek. Goldrahmen ...[more]
Radierung Ansicht vom Deutschen Eck in Koblenz mit Rhein und Mosel, coloriert, 26 X 35 cm, Rahmen
Radierung Ansicht vom Deutschen Eck in Koblenz mit Rhein und Mosel, coloriert, 26 X 35 cm, Rahmen ...[more]
Aquarell Seelandschaft in Irland, u.r.sign. G.W. Freezu, 29 X 44 cm, Rahmen ...[more]
Radierung Das alte Schöffenhaus in Koblenz, coloriert, 26 X 34 cm, Rahmen ...[more]
Landkarte Königreich Böhmen, coloriert, dat. 1804, 47 X 57 cm, Rahmen ...[more]
Stahlstich Portrait des Komponisten Joseph Haydn, 17 X 21 cm, Rahmen, 19. Jh. ...[more]
Aquarell Haus mit Torbogen und Steintreppe, u.l.sign. Th. Hoffmann und dat. 62, 57 X 50 cm, Rahmen
Aquarell Haus mit Torbogen und Steintreppe, u.l.sign. Th. Hoffmann und dat. 62, 57 X 50 cm, Rahmen ...[more]
Stahlstich Ansicht von Allerton Hall, 12 X 16 cm, Rahmen, England, 19. Jh. ...[more]
Stahlstich Londoner Parlament, Blattgröße 16 X 21 cm, im Rahmen, 19. Jh. ...[more]
Mischtechnik Bauer mit Sense, u.l.sign. H. Sprung (1884-1948 Koblenz), 43 X 64 cm, Rahmen ...[more]
Zwei Aquarelle Alte Steinbrücke und Mühle mit Bachlauf, u.l.monogr. MSCH und dat. Fabruar 1904, 12 X
Zwei Aquarelle Alte Steinbrücke und Mühle mit Bachlauf, u.l.monogr. MSCH und dat. Fabruar 1904, 12 X 21 cm, Rahmen ...[more]
Lithografie Titel: Jedem das Seine, Faszination Radio, u.r.sign. Paul Weber, 43 X 52 cm, Rahmen (
Lithografie Titel: Jedem das Seine, Faszination Radio, u.r.sign. Paul Weber, 43 X 52 cm, Rahmen (Besitz Schloss Dillich) ...[more]
Stahlstich Ansicht vom Brandenburger Tor in Berlin, coloriert, 13 X 20 cm, Rahmen, um 1900 ...[more]
Bleistiftzeichnung Rückenansicht eines Schwelmer Bauernpaares,u.r.sign. H. Hag. (Hanns Hagenauer,
Landkarte Darmstadt, Mainz und Umgebung, teilweise coloriert, 48 X 57 cm, Rahmen, um 1800 ...[more]
Pastellzeichnung Portrait eines Offiziers, 28 X 36 cm, im originalen Rahmen, um 1800 ...[more]
Radierung Zwei Hunde, u.r.sign., 25 X 30 cm, Rahmen ...[more]
Farbzeichnung Blick auf die Niederburg in Kobern an der Mosel, Alfred Zogbaum (1883 Camphausen,
Bleistiftzeichnung Selbstbildnis von Karl Bruchhäuser (1917 Dudenhofen-2005 Wolbert/Ww.), u.l.
Bleistiftzeichnung Selbstbildnis von Karl Bruchhäuser (1917 Dudenhofen-2005 Wolbert/Ww.), u.l.sign. und dat. 5.7.88, 24 X 34 cm, Rahmen ...[more]
Pastellzeichnung Portrait eines adligen Knaben mit weißer Perücke und blau/weißem Wams, 29 X 39
Zwei Stahlstiche Ansicht von Koblenz und Ehrenbreitstein bzw. Bingen am Rhein, 16 X 21 cm, Goldrahmen, 19. Jh. ...[more]
Bleistiftzeichnung Portrait einer eleganten Dame mit Haube, 23 X 29 cm, im ovalen Goldrahmen, um
Bleistiftzeichnung Portrait einer eleganten Dame mit Haube, 23 X 29 cm, im ovalen Goldrahmen, um 1900 ...[more]
Pastellzeichnung Portrait eines Knaben mit Taube, mit weißer Perücke im roten Gewand, 38 X 50 cm,
Pastellzeichnung Portrait eines Knaben mit Taube, mit weißer Perücke im roten Gewand, 38 X 50 cm, Rahmen (Besitz Schloss Dillich) ...[more]
Panoramastich Ansicht von Stolzenfels, der Lahnmündung und Teilansicht von Koblenz, 11 X 54 cm,
Panoramastich Ansicht von Stolzenfels, der Lahnmündung und Teilansicht von Koblenz, 11 X 54 cm, Rahmen, 19. Jh. ...[more]
Pastellzeichnung Portrait einer eleganten Dame in blauem Gewand, 28 X 35 cm, im originalen Rahmen,
Pastellzeichnung Portrait einer eleganten Dame in blauem Gewand, 28 X 35 cm, im originalen Rahmen, um 1800 ...[more]
Drei französische Modestiche coloriert, 15 X 20 cm, Goldrahmen, 19. Jh. ...[more]
Tuschzeichnung Ansicht von Venedig, u.r.sign. Karl Bruchhäuser (1917 Dudenhofen-2005 Wolbert/Ww.),
Tuschzeichnung Ansicht von Venedig, u.r.sign. Karl Bruchhäuser (1917 Dudenhofen-2005 Wolbert/Ww.), 31 X 43 cm, Rahmen ...[more]
Lithografie Don Quichote und Sancho Panza, coloriert, u.r.sign. Helmuth Grundner, 26 X 34 cm,
Lithografie Don Quichote und Sancho Panza, coloriert, u.r.sign. Helmuth Grundner, 26 X 34 cm, Rahmen ...[more]
Bleistiftzeichnung Zwei Ritter zu Pferd mit Lanze, coloriert, 27 X 41 cm, Rahmen ...[more]
Aquarell ägyptische Arbeiter in der Wüste, u.r.sign. A.H. Nörregaard, 20 X 26 cm, Rahmen ...[more]
Stahlstich Ansicht von Berlin, Königswache mit Zeughaus, coloriert, 14 X 19 cm, Rahmen, 19. Jh.
Stahlstich Ansicht von Berlin, Königswache mit Zeughaus, coloriert, 14 X 19 cm, Rahmen, 19. Jh. ...[more]
Holzschnitt Ansicht von Staffelstein , 8 X 14 cm, Rahmen, um 1900 ...[more]
Aquarell Hirsch mit zwei Rehen auf einer Lichtung, u.r.sign. Gerhard Löbenberg (1891 Badenhausen-
Zwei Radierungen Rothenburg ob der Tauber, 17/80 bzw. 12/80, Blattgröße 7 X 10 cm, u.r.sign., mit
Zwei Radierungen Rothenburg ob der Tauber, 17/80 bzw. 12/80, Blattgröße 7 X 10 cm, u.r.sign., mit Passepartout, im Rahmen ...[more]
Bleistiftzeichnung Reh auf Lichtung, im Hintergrund Teilansicht eines Dorfes, u.l.monogr. P, u.r.
Bleistiftzeichnung Reh auf Lichtung, im Hintergrund Teilansicht eines Dorfes, u.l.monogr. P, u.r. dat. 1901, 24 X 30 cm, Rahmen ...[more]
Pastellzeichnung Portrait eines kleinen Mädchens mit Häubchen in feinem Kleid, 38 X 50 cm, Rahmen,
Pastellzeichnung Portrait eines kleinen Mädchens mit Häubchen in feinem Kleid, 38 X 50 cm, Rahmen, 18. Jh. (Besitz Schloss Dillich) ...[more]
114 Los(e)/Seite