137 Los(e)/Seite
Wilhelm Blanke 1873 Unruhstadt - 1936 Berlin, Prozession am Waldrand, mit Figurenstaffage, Öl/
Hans Fredrik Gude 1825 Oslo-1903 Berlin, norwegische Felsenküste, im Hintergrund Dampfschiff und
Paul Drossé 1904 Koblenz-1964 Kirn, Mädchenakt mit Apfel, umgeben von Figuren, Öl/Lwd., 57 X 62
Paul Drossé 1904 Koblenz-1964 Kirn, Mädchenakt mit Apfel, umgeben von Figuren, Öl/Lwd., 57 X 62 cm, Rahmen ...[more]
Unbekannter Maler 19. Jh., Seeufer mit Booten und Fischerreuse, im Hintergrund Teilansicht eines
Thomas Compigne 18. Jh., heimkehrendes Segelschiff vor Küste, mit Figurenstaffage, gold und silber
Willi Zirges 1867 Leipzig, Bauernhaus mit Feldweg, in sommerlicher Landschaft, Öl/Hartfaserplatte,
Willi Zirges 1867 Leipzig, Bauernhaus mit Feldweg, in sommerlicher Landschaft, Öl/Hartfaserplatte, u.l.sign., 40 X 53 cm, Rahmen ...[more]
R. Avold dat. 17, Abend über dem Meer mit aufgerissener Wolkendecke, Öl/Karton, o.r.sign. und
R. Avold dat. 17, Abend über dem Meer mit aufgerissener Wolkendecke, Öl/Karton, o.r.sign. und dat., 29 X 29 cm, Rahmen ...[more]
Paul Drossé 1904 Koblenz-1964 Kirn, vier Heilige, Öl/Hartfaserplatte, 23 X 30 cm, Rahmen ...[more]
Karl Graf Koblenzer Maler des 20. Jh., Moselbogen, mit Ansicht von Bernkastel-Kues, im Vordergrund
Georg Friedrich Papperitz -zugeschrieben- 1846-1918 Dresden, sitzender weiblicher Akt mit roten
Paul Drossé 1904 Koblenz-1964 Kirn, Tänzerin bei der Vorbereitung, Öl/Malpappe, u.r.monogr. PD und
Paul Drossé 1904 Koblenz-1964 Kirn, Tänzerin bei der Vorbereitung, Öl/Malpappe, u.r.monogr. PD und dat. 55, 22 X 30 cm, Rahmen ...[more]
Gerhard Jansen 1863-Kalkar-1931 Düsseldorf, Wirtshausszene, fröhliche Zecher bei Musik und Tanz,
Gerhard Jansen 1863-Kalkar-1931 Düsseldorf, Wirtshausszene, fröhliche Zecher bei Musik und Tanz, Öl/Lwd., u.r.sign., 50 X 60 cm, Rahmen ...[more]
Ludwig Fromme um 1930, Magdeburg, Jäger mit weißem Schimmel und Jagdhorn, erlegter Hirsch auf
J. Kretzschmar dat. 1906, Gebirgslandschaft mit Hütten, Öl/Holz, u.l.sign. und dat., 32 X 44 cm,
J. Kretzschmar dat. 1906, Gebirgslandschaft mit Hütten, Öl/Holz, u.l.sign. und dat., 32 X 44 cm, Rahmen ...[more]
Nikolai von Astudin 1848 Moskau-1925 Oberlahnstein, Rheinlandschaft mit Dorf und Burg, Öl/Lwd.,
F. Schmidt um 1920, Magd beim Gemüseputzen am Tisch sitzend, mit offener Feuerstelle, Öl/Holz, u.r.
F. Schmidt um 1920, Magd beim Gemüseputzen am Tisch sitzend, mit offener Feuerstelle, Öl/Holz, u.r.sign., 30 X 40 cm, Rahmen ...[more]
Peter Keil 1942 Züllichau/Berlin, das Gesicht, Öl/Lwd., u.r.sign., 70 X 100 cm, ohne Rahmen
Peter Keil 1942 Züllichau/Berlin, das Gesicht, Öl/Lwd., u.r.sign., 70 X 100 cm, ohne Rahmen ...[more]
Patrick von Kalckreuth 1898-1970 Starnberg, Meeresbrandung, felsige Küste mit bewegter See, Öl/Lwd.,
Patrick von Kalckreuth 1898-1970 Starnberg, Meeresbrandung, felsige Küste mit bewegter See, Öl/Lwd., u.r.sign., 70 X 120 cm, Rahmen ...[more]
F. Jakbus dat. 1873, Ansicht von Schloss Stolzenfels, mit Blick auf Rhein und Koblenz, Öl/Lwd., u.
F. Jakbus dat. 1873, Ansicht von Schloss Stolzenfels, mit Blick auf Rhein und Koblenz, Öl/Lwd., u.l.sign., 48 X 65 cm, ohne Rahmen ...[more]
Unbekannter Maler um 1900, Ansicht von Venedig, mit Seegelbooten und Dogenpalast, Öl/Lwd., u.r.
Franz Quaglio 1844 München-1920 Wasserburg am Inn, Ungarische Bauern bei der Rast am Feuer, mit
A. Speier Koblenzer Maler des 20. Jh., Fischerboote am sonnigen Seeufer, Öl/Lwd., u.r.sign., 60 X 70
A. Speier Koblenzer Maler des 20. Jh., Fischerboote am sonnigen Seeufer, Öl/Lwd., u.r.sign., 60 X 70 cm, Rahmen ...[more]
R. Avold dat. 05, Stilleben mit Äpfeln, Öl/Karton, u.l.sign. und dat., 28 X 22 cm, Rahmen ...[more]
Willy Kukuk 1875 Düsseldorf-1944 Karlsruhe, blühende Bäume am Fluss, Öl/Hartfaserplatte, u.r.
Willy Kukuk 1875 Düsseldorf-1944 Karlsruhe, blühende Bäume am Fluss, Öl/Hartfaserplatte, u.r.sign., 40 X 50 cm, Rahmen ...[more]
R. Raymondis um 1900, Kindtaufe in Süddeutschland, festliche Taufgesellschaft vor der Kirche, Öl/
R. Marshall Robert Marshall, 1849-1926, schottische Landschaft mit Flusslauf, Öl/Malpappe, u.l.
R. Marshall Robert Marshall, 1849-1926, schottische Landschaft mit Flusslauf, Öl/Malpappe, u.l.sign., 44 X 67 cm, Rahmen ...[more]
Aquarell Alte Mühle in Niederelz in der Eifel, im Vordergrund Bachlauf, u.r.sign. Carl Rüdell (
Peter Duchene 1941-2008, lebte bei Koblenz, Blumenstilleben in blauer Vase auf Tisch mit Obst, Öl/
Unbekannter Maler 19. Jh., Blumenstilleben, Öl/Lwd. auf Holz aufgezogen, 39 X 66 cm, gebogener
Unbekannter Maler 19. Jh., Blumenstilleben, Öl/Lwd. auf Holz aufgezogen, 39 X 66 cm, gebogener Goldrahmen ...[more]
Willi Lorenz 1901-1981 Köln, Fuchs am verschneiten Seeufer bei der Entenjagd, Öl/Lwd., u.r.sign., 60
Willi Lorenz 1901-1981 Köln, Fuchs am verschneiten Seeufer bei der Entenjagd, Öl/Lwd., u.r.sign., 60 X 80 cm, Rahmen ...[more]
A. Rose Anfang 20. Jh., Ansicht der Burg Eltz, im Herbst, Öl/Lwd., u.r.sign., 60 X 80 cm, Rahmen
A. Rose Anfang 20. Jh., Ansicht der Burg Eltz, im Herbst, Öl/Lwd., u.r.sign., 60 X 80 cm, Rahmen ...[more]
Unbekannter Maler 17./18. Jh., Wasserträgerinnen auf dem Heimweg, am Waldrand, Öl/Lwd., dupliert, 67
Unbekannter Maler 17./18. Jh., Wasserträgerinnen auf dem Heimweg, am Waldrand, Öl/Lwd., dupliert, 67 X 80 cm, geschnitzter Goldrahmen ...[more]
A. Hoeck dat. 1883, Portrait einer eleganten jungen Frau, mit rotem Hut und Handschuhen, Öl/Lwd.,
A. Hoeck dat. 1883, Portrait einer eleganten jungen Frau, mit rotem Hut und Handschuhen, Öl/Lwd., u.l.sign und dat., 71 X 100 cm, Rahmen ...[more]
Unbekannter Maler 19. Jh., Mädchen am Fenster sitzend, am Boden spielendes Kätzchen, Öl/Lwd.,
J. Croon 1895-1989 Leusnen, zugefrorene Gracht mit Figurenstaffage und alten Häusern, Öl/Holz,
Unbekannter Maler 19. Jh., Halbportrait eines jungen Mädchens, Öl/Lwd., 40 X 50 cm, dekorativer
Unbekannter Maler 19. Jh., Halbportrait eines jungen Mädchens, Öl/Lwd., 40 X 50 cm, dekorativer Goldrahmen ...[more]
Nikolai von Astudin 1848 Moskau-1925 Oberlahnstein, Rheinufer mit Anlegesteg und Figurenstaffage,
Unbekannter Maler 20. Jh., blühende Heidelandschaft mit Fachwerkhaus, Öl/Lwd., u.r.sign., 58 X 68
Unbekannter Maler 20. Jh., blühende Heidelandschaft mit Fachwerkhaus, Öl/Lwd., u.r.sign., 58 X 68 cm, Rahmen ...[more]
Reinhold Diefenbacher 1882-1966, Bauer mit zwei Pferden vor Haus, Öl/Lwd., u.r.sign. und dat.
Reinhold Diefenbacher 1882-1966, Bauer mit zwei Pferden vor Haus, Öl/Lwd., u.r.sign. und dat. 1943, 42 X 49 cm, Goldrahmen ...[more]
Jacobus Johannes van Poorten 1841 Deventer-1914 Hamburg, Waldlichtung mit Bachlauf, im Vordergrund
F. Gumsheimer Anfang 20. Jh., zwei Gemälde, Wanderer im Gebirge mit Wasserfall bzw. Haus im Gebirge,
Julius Steinel um 1890 Baden Baden, Tiger am Wasserloch mit erlegtem Tapir, Öl/Lwd., u.l.sign. und
Julius Steinel um 1890 Baden Baden, Tiger am Wasserloch mit erlegtem Tapir, Öl/Lwd., u.l.sign. und dat., 61 X 91 cm ...[more]
Fritz Beinke 1842-1907 Düsseldorf, bäuerliche Familienidylle, Mutter mit spielenden Kindern und
Otto Boyer 1874-1912, elegante Dame im Salon, im Hintergrund Tisch mit Uhr, Kerzenleuchter und
Thomas Fischer 1923 München, Soldaten und Wächter mit Lanzen am alten Stadttor, Öl/Lwd., u.l.sign.
Unbekannter Maler 18./19. Jh., Ritter mit Harnisch und Lanze, mit Knappe, Öl/Lwd., 81 X 125 cm,
Unbekannter Maler 18./19. Jh., Ritter mit Harnisch und Lanze, mit Knappe, Öl/Lwd., 81 X 125 cm, Rahmen ...[more]
Unbekannter Maler 20. Jh., Hühner auf dem Bauernhof, Öl/Holz, 19 X 25 cm, Rahmen ...[more]
Leonard Herrlein Hofmaler in Wien, London, Portrait eines Oberst des Prinz-Kürrasierregiments,
Hans August Lassen 1857 Hadersleben-1938 Ratingen/Düsseldorf, Portrait eines Herrn mit Tonpfeife,
Unbekannter Maler 20. Jh., drei Portraits, Herren mit Bart und Hut, Öl/Malpappe, u.l. bzw., u.r.
Unbekannter Maler 20. Jh., drei Portraits, Herren mit Bart und Hut, Öl/Malpappe, u.l. bzw., u.r.sign., 24 X 31 cm, Rahmen ...[more]
Franz Winter München, um 1900, englische Parforcejagd auf Waldlichtung mit kleinem Flusslauf, Öl/
Franz Winter München, um 1900, englische Parforcejagd auf Waldlichtung mit kleinem Flusslauf, Öl/Lwd., u.r.sign., 60 X 80 cm, Goldrahmen ...[more]
Hanns Sprung 1884-1948 Koblenz, altes Haus mit Torbogen, Öl/Lwd., u.l.sign., 46 X 53 cm, Rahmen
Hanns Sprung 1884-1948 Koblenz, altes Haus mit Torbogen, Öl/Lwd., u.l.sign., 46 X 53 cm, Rahmen ...[more]
Heinz Kassung 1935-2013 Koblenz, der trompetende Harlekin zu Pferd, Öl/Lwd., u.r.sign. und dat.
Heinz Kassung 1935-2013 Koblenz, der trompetende Harlekin zu Pferd, Öl/Lwd., u.r.sign. und dat. Heinz Kassung 66, 80 X 123 cm, im Rahmen ...[more]
Adolf Hezinger 1933 Kaiserslautern, abendlicher Straßenzug, mit aufziehendem Gewitter, Öl/Lwd., u.
Unbekannter Maler um 1940, Portrait eines Herren, mit Krawatte, Öl/Malpappe, 45 X 55 cm, Rahmen
Unbekannter Maler um 1940, Portrait eines Herren, mit Krawatte, Öl/Malpappe, 45 X 55 cm, Rahmen ...[more]
Monogrammist HK 20. Jh., Düsseldorf, lesender Mönch mit großem Buch, am Tisch sitzend, Öl/Lwd., u.
Monogrammist HK 20. Jh., Düsseldorf, lesender Mönch mit großem Buch, am Tisch sitzend, Öl/Lwd., u.r.monogr., 30 X 40 cm, Rahmen ...[more]
Nikolai von Astudin 1848 Moskau-1925 Oberlahnstein, Ansicht von Rhens mit Rheinlauf und Schiffen,
Monogrammist HK 20. Jh., Rosenstilleben, Öl/Lwd., u.l.monogr., 30 X 50 cm, Rahmen ...[more]
Monogrammist Anfang 20. Jh., bunter Blumenstrauß in einer Vase, Öl/Lwd., u.r.monogr., 50 X 75 cm,
Monogrammist Anfang 20. Jh., bunter Blumenstrauß in einer Vase, Öl/Lwd., u.r.monogr., 50 X 75 cm, Rahmen ...[more]
137 Los(e)/Seite