- Oberkategorie
38 Los(e)/Seite
Büste eines Herrn Bronze, auf rotbraunem Marmorsockel stehend, Büste beschriftet, H 17 cm, 19. Jh.
Büste eines Herrn Bronze, auf rotbraunem Marmorsockel stehend, Büste beschriftet, H 17 cm, 19. Jh. ...[more]
Lamm Bronze, im Boden monogr. AN, 8 X 9 cm ...[more]
Wappenschild Hartholz, geschnitzt, teilweise bunt bemalt, H 70 cm, B 50 cm ...[more]
Der Rattenfänger von Hameln auf Alabastersockel, Bein geschnitzt, mit zwei Ratten, H 8 cm, B 8 cm,
Der Rattenfänger von Hameln auf Alabastersockel, Bein geschnitzt, mit zwei Ratten, H 8 cm, B 8 cm, um 1900 ...[more]
Heiliger Josef Bronze, patiniert, H 8 cm ...[more]
Venezianischer Löwe Bronze, patiniert, auf rechteckigem Sockel stehend, 10 X 13 cm, um 1900
Venezianischer Löwe Bronze, patiniert, auf rechteckigem Sockel stehend, 10 X 13 cm, um 1900 ...[more]
Kegelbruder Metall, auf rechteckigem Marmorsockel stehend, H 25 cm, 50er Jahre ...[more]
Zwei Puttoköpfe Hartholz, geschnitzt, teilweise bunt gefasst, H 8 cm bzw. 15 cm ...[more]
Heiliger mit Buch Eiche, geschnitzt, auf Sockel stehend, Reste alter Fassung, H 34 cm, 1. Hälfte 19.
Heiliger mit Buch Eiche, geschnitzt, auf Sockel stehend, Reste alter Fassung, H 34 cm, 1. Hälfte 19. Jh. ...[more]
Sechs Tierbronzen Bronze, zwei Eulen, zwei Katzen, Schnecke und Maus ...[more]
Büste einer Römerin Bronze, runder Fuß, H 32 cm ...[more]
Schleichender Tiger Gips, bronzefarben patiniert, Glasaugen, geschützt, mit Referenznummer 1005, H
Schleichender Tiger Gips, bronzefarben patiniert, Glasaugen, geschützt, mit Referenznummer 1005, H 23 cm, L 66 cm, 20er Jahre ...[more]
Bauernpaar bei der Getreideernte Gips, bronzefarben patiniert, auf rechteckigem Sockel, im Sockel
Der Metallarbeiter Bronze, auf rechteckigem Marmorsockel stehend, mit Stange, im Sockel sign. E.
Heiliger Damian Hartholz, geschnitzt, mit Sockel, mit Arzneiflasche und Buch, bunt gefasst, H 74 cm
Heiliger Damian Hartholz, geschnitzt, mit Sockel, mit Arzneiflasche und Buch, bunt gefasst, H 74 cm ...[more]
Madonnenschrein Hartholz, mit geschnitzten Muscheln und Ornamenten, gold und rot gefasst, H 61 cm, B
Reisigsammler Hartholz, geschnitzt, mit Kiepe und Pfeife, H 21 cm ...[more]
Heiliger Nikolaus auf Sockel stehend, Hartholz geschnitzt, mit Buch und Stab, zu seinen Füßen drei
Musikantin auf rechteckigem Sockel stehend, Hartholz, geschnitzt, bunt bemalt, H 60 cm ...[more]
Reliefbild Verkündigung der Auferstehung Gottes, Hartholz, geschnitzt, H 36 cm, B 46 cm, 18. Jh.
Reliefbild Verkündigung der Auferstehung Gottes, Hartholz, geschnitzt, H 36 cm, B 46 cm, 18. Jh. ...[more]
Reliefbild Messing, patiniert, Christus mit Dornenkrone, u.l.monogr. P.TH. und dat. 1926, 18 X 25
Reliefbild Messing, patiniert, Christus mit Dornenkrone, u.l.monogr. P.TH. und dat. 1926, 18 X 25 cm ...[more]
Christuskopf Hartholz, geschnitzt, Entwurf wohl Georg Grossmann 1874-1944, H 20 cm ...[more]
Bauernpaar Metall, patiniert, auf rundem Sockel stehend, die Saat und die Ernte, H 35 cm, um 1900
Bauernpaar Metall, patiniert, auf rundem Sockel stehend, die Saat und die Ernte, H 35 cm, um 1900 ...[more]
Reliefbild Gips, halbplastisches Mädchen an einer Mauer stehend, mit Gräsern und Bäumen, im
Reliefbild Gips, halbplastisches Mädchen an einer Mauer stehend, mit Gräsern und Bäumen, im Goldrahmen, H 56 cm, B 44 cm ...[more]
Tanzende Kuh 50 Jahre, Tetra Pak, Pappmache, auf quadratischem Sockel stehend, bunt bemalt, H 28 cm
Tanzende Kuh 50 Jahre, Tetra Pak, Pappmache, auf quadratischem Sockel stehend, bunt bemalt, H 28 cm ...[more]
Heiliger Urban Hartholz, geschnitzt, auf rechteckigem Sockel stehend, faltenreiches Gewand,
Heiliger Urban Hartholz, geschnitzt, auf rechteckigem Sockel stehend, faltenreiches Gewand, bemalt, H 72 cm ...[more]
Heilige Hartholz, geschnitzt, faltenreiches Gewand, bunt bemalt, H 52 cm, 19. Jh. ...[more]
Der Mundschenk auf quadratischem Sockel stehend, Galvanoplastik, bronzefarben patiniert, Mann mit
Schauspieler Terracotta, auf ovalem Sockel stehend, mit Tuch und Hut, rechter Daumen rest., bunt
Schauspieler Terracotta, auf ovalem Sockel stehend, mit Tuch und Hut, rechter Daumen rest., bunt bemalt, H 67 cm, 19. Jh. ...[more]
Heiliger Florian auf rechteckigem Sockel sitzend, Hartholz, geschnitzt, polychrome Fassung, mit
Heiliger Florian auf rechteckigem Sockel sitzend, Hartholz, geschnitzt, polychrome Fassung, mit brennendem Turm, H 93 cm, 18./19. Jh. ...[more]
Reliefbild Bronze, patiniert, Heiliger Florian, H 54 cm, um 1920 ...[more]
Zwei Jäger Metall, patiniert, auf rundem Holzsockel stehende Herren mit Armbrust, Lanze und erlegtem
Zwei Jäger Metall, patiniert, auf rundem Holzsockel stehende Herren mit Armbrust, Lanze und erlegtem Wild, H 53 cm, um 1880 ...[more]
Paar kniende Engel Hartholz, auf Wolkenbank kniend, faltenreiches Gewand, H 75 cm, 18. Jh. ...[more]
Mädchenakt Gips, metallfarben, kniender weiblicher Akt, im Stil des Jugendstil, an der Seite sign.
Männlicher Akt Masse, Kupferummantelung, stehender männlicher Akt mit erhobener Hand, im Sockel
Männlicher Akt Masse, Kupferummantelung, stehender männlicher Akt mit erhobener Hand, im Sockel sign., H 84 cm, um 1900 ...[more]
Seltenes italienisches Relief Holz geschnitzt, rund, Reste polychromer Fassung, Christus umrankt von
38 Los(e)/Seite