- Kategorie,
112 Los(e)/Seite
Kohlezeichnung Szene aus dem Rosenkavalier, u.l.beschriftet, u.r.sign., 57 X 69 cm, Rahmen ...[more]
Bleistiftzeichnung Schlafender Bauer bei der Brotzeit, u.l.sign. Korn (Hans Korn), 22 X 31 cm,
Bleistiftzeichnung Schlafender Bauer bei der Brotzeit, u.l.sign. Korn (Hans Korn), 22 X 31 cm, Rahmen ...[more]
Lithografie Ansicht von Worms, coloriert, u.r.sign., 21 X 32 cm, Rahmen ...[more]
Bleistiftzeichnung Darstellung von Petrus mit Buch, u.l.monogr. EC, Blattgröße 35 X 58 cm, Rahmen
Bleistiftzeichnung Darstellung von Petrus mit Buch, u.l.monogr. EC, Blattgröße 35 X 58 cm, Rahmen ...[more]
Mischtechnik Portrait eines jungen Mädchens, mit roten Haaren, u.l.sign., 20 X 31 cm, im Goldrahmen,
Mischtechnik Portrait eines jungen Mädchens, mit roten Haaren, u.l.sign., 20 X 31 cm, im Goldrahmen, 30er/40er Jahre ...[more]
Lithografie Blumenfeld, 46/120, u.r.sign., Blattgröße 36 X 48 cm, im Rahmen, 71 X 81 cm ...[more]
Zwei Aquarelle See im Gebirge, mit Booten und Figurenstaffage, u.r.sign. F. Hartung, 20 X 54 cm,
Zwei Aquarelle See im Gebirge, mit Booten und Figurenstaffage, u.r.sign. F. Hartung, 20 X 54 cm, Goldrahmen, 19. Jh. ...[more]
Stahlstich Das Burgtheater am St. Michaelplatz in Wien, coloriert, Blattgröße 19 X 29 cm, im Rahmen,
Stahlstich Das Burgtheater am St. Michaelplatz in Wien, coloriert, Blattgröße 19 X 29 cm, im Rahmen, 31 X 41 cm ...[more]
Panoramastich Ansicht von Wiesbaden, 23 X 68 cm, 19. Jh. ...[more]
Aquarell Teilansicht einer alten Stadt, u.r.sign. Julius Bretz und dat. 09, im Rahmen 37 X 51 cm
Aquarell Teilansicht einer alten Stadt, u.r.sign. Julius Bretz und dat. 09, im Rahmen 37 X 51 cm ...[more]
Gouache italienische Küstenstadt, u.r.sign. Alfred Erb und dat. (19)71, Blattgröße 25 X 27 cm, im
Gouache italienische Küstenstadt, u.r.sign. Alfred Erb und dat. (19)71, Blattgröße 25 X 27 cm, im Rahmen 39 X 48 cm ...[more]
Panoramastich Ansicht von Mainz, im Rahmen, 23 X 68 cm, 19. Jh. ...[more]
Fünf Radierungen Holländische Ansichten, 28 von 50, im sechseckigen Rahmen, 24 X 24 cm ...[more]
Stahlstich Ansicht von Schloss Landsberg bei Meiningen, coloriert, Blattgröße 14 X 17 cm, im Rahmen,
Stahlstich Ansicht von Schloss Landsberg bei Meiningen, coloriert, Blattgröße 14 X 17 cm, im Rahmen, 24 X 29 cm, 19. Jh. ...[more]
Kupferstich Lageplan der Stadt Elberfeld, besch., Blattgröße 34 X 41 cm, im Rahmen, 48 X 55 cm, um
Kupferstich Lageplan der Stadt Elberfeld, besch., Blattgröße 34 X 41 cm, im Rahmen, 48 X 55 cm, um 1800 ...[more]
Konvolut drei Stahlstiche Eisenach, Rudolfstadt und Meißen, Blattgröße 26 X 36 cm, im Rahmen, 38 X
Konvolut drei Stahlstiche Eisenach, Rudolfstadt und Meißen, Blattgröße 26 X 36 cm, im Rahmen, 38 X 50 cm, um 1900 ...[more]
Tuschzeichnung drei Herren im Gespräch, im Hintergrund Soldaten, u.r.monogr. J.Z. und u.l.dat. 1893,
Kupferstich St. Mary´s Kirche in London, coloriert, Blattgröße 25 X 39 cm, im Rahmen 41 X 55 cm,
Kupferstich St. Mary´s Kirche in London, coloriert, Blattgröße 25 X 39 cm, im Rahmen 41 X 55 cm, um 1800 ...[more]
Panorama-Radierung Ansicht von Koblenz und Ehrenbreitstein mit Oberwerth, Blattgröße 16 X 89 cm,
Panorama-Radierung Ansicht von Koblenz und Ehrenbreitstein mit Oberwerth, Blattgröße 16 X 89 cm, im Rahmen, 35 X 120 cm ...[more]
Radierung Das Deutsche Eck in Koblenz, mit Rhein- und Mosellauf, Blattgröße 29 X 36 cm, im Rahmen,
Radierung Das Deutsche Eck in Koblenz, mit Rhein- und Mosellauf, Blattgröße 29 X 36 cm, im Rahmen, 49 X 55 cm ...[more]
Zwei Kupferstiche Ansichten von Florenz, Blattgröße 35 X 28 cm, im Rahmen, 50 X 66 cm, um 1800
Zwei Kupferstiche Ansichten von Florenz, Blattgröße 35 X 28 cm, im Rahmen, 50 X 66 cm, um 1800 ...[more]
Aquarell bunter Feldblumenstrauß, o.l.sign. P. Drossé (1904 Koblenz - 1964 Kirn) und dat. 1948,
Konvolut drei Stahlstiche Englische Parforcejagd, coloriert, Blattgröße 30 X 35 cm, im Rahmen, 45
Konvolut drei Stahlstiche Englische Parforcejagd, coloriert, Blattgröße 30 X 35 cm, im Rahmen, 45 X 53 cm, 19. Jh. ...[more]
Kupferstich Darstellung von drei Fischen, coloriert, im Rahmen, 18 X 46 cm, 18. Jh. ...[more]
Zwei Holzschnitte Märchenszenen aus Hänsel und Gretel bzw. der Gänsemagd, coloriert, Blattgröße 32 X
Zwei Holzschnitte Märchenszenen aus Hänsel und Gretel bzw. der Gänsemagd, coloriert, Blattgröße 32 X 40 cm, im Rahmen, 42 X 52 cm ...[more]
Kohlezeichnung Sitzender Mann, Blattgröße 28 X 37 cm, im Rahmen, 50 X 58 cm ...[more]
Aquarell Ansicht vom Schluchsee, u.r.monogr. MH, im Rahmen 35 X 41 cm ...[more]
Lithografie Jäger in Bauerntracht, beschriftet "Bei Innsbruck", im Rahmen 21 X 26 cm, um 1900
Lithografie Jäger in Bauerntracht, beschriftet "Bei Innsbruck", im Rahmen 21 X 26 cm, um 1900 ...[more]
Aquarell Entwurf für drei Chorfenster, monogr. HL (Hans Loheck, 1905-1974 Trier, Glasmaler) und dat.
Aquarell Entwurf für drei Chorfenster, monogr. HL (Hans Loheck, 1905-1974 Trier, Glasmaler) und dat. 1954, im Rahmen, 56 X 69 cm ...[more]
Gouache Westerburg, u.r.sign. M. Färber und dat. (19)41, im Rahmen 31 X 39 cm ...[more]
Farbholzschnitt zwei Papageien auf einem Ast sitzend, u.r.sign., Blattgröße 20 X 28 cm, im Rahmen 35
Farbholzschnitt zwei Papageien auf einem Ast sitzend, u.r.sign., Blattgröße 20 X 28 cm, im Rahmen 35 X 44 cm ...[more]
Holzschnitt Das Pferd, u.r.sign. Willi Dirx (1917 Recklinghausen-2002 Wuppertal) und dat. 1967,
Aquarell Allee im Park, u.r.sign. J. Heiler und dat. 1919, Blattgröße 18 X 28 cm, im Rahmen, 35 X 46
Aquarell Allee im Park, u.r.sign. J. Heiler und dat. 1919, Blattgröße 18 X 28 cm, im Rahmen, 35 X 46 cm ...[more]
Stahlstich Ansicht von Bad Ems, Blattgröße 12 X 16 cm, im Rahmen, 26 X 31 cm ...[more]
Aquarell Ansicht von Koblenz, mit Ehrenbreitstein und Deutsches Eck, u.r.sign. Heinz Kassung (05.
Aquarell stehender weiblicher Akt, mit Tuch, beiliegendes Foto vom Künstler mit seinem Bild, im
Aquarell stehender weiblicher Akt, mit Tuch, beiliegendes Foto vom Künstler mit seinem Bild, im Rahmen, 73 X 106 cm ...[more]
Lithografie Spielende Kinder mit Enten und Hund, Blattgröße 34 x 44 cm, im Rahme, 52 X 62 cm
Lithografie Spielende Kinder mit Enten und Hund, Blattgröße 34 x 44 cm, im Rahme, 52 X 62 cm ...[more]
Lithografie Die alte Moselbrücke in Koblenz mit Blick auf Ehrenbreitstein, coloriert, Blattgröße
Gouache bunter Blumenstrauß, u.m.monogr. und dat. M 80, im Rahmen 19 X 25 ...[more]
Aquarell Teilansicht einer Stadt, u.l.sign. Frank Müller und dat. 1937, Blattgröße 35 X 47 cm, im
Aquarell Teilansicht einer Stadt, u.l.sign. Frank Müller und dat. 1937, Blattgröße 35 X 47 cm, im Rahmen 42 X 50 cm ...[more]
Aquarell Gattieré an der Cote d´Azur, u.r.sign. Karl Wagner und dat. 1975, Blattgröße 42 X 58 cm, im
Aquarell Gattieré an der Cote d´Azur, u.r.sign. Karl Wagner und dat. 1975, Blattgröße 42 X 58 cm, im Rahmen 65 X 80 cm ...[more]
Lithografie Vagabundenfamilie, 28/50, u.r.sign. Peter Stephan, im Rahmen 28 X 35 cm ...[more]
Konvolut drei Stiche Fechtunterricht, coloriert, Blattgröße 16 X 38 cm, im Rahmen, 25 X 49 cm,
Konvolut drei Stiche Fechtunterricht, coloriert, Blattgröße 16 X 38 cm, im Rahmen, 25 X 49 cm, Frankreich, 19. Jh. ...[more]
Aquarell Krönungsszene in einer Kathedrale, u.r.sign.Genisson (Jules Victor Genisson, 1805 Saint
Radierung Ansicht vom Jesuitenplatz in Koblenz, coloriert, Blattgröße 13 X 17 cm, im Rahmen, 25 X 31
Radierung Ansicht vom Jesuitenplatz in Koblenz, coloriert, Blattgröße 13 X 17 cm, im Rahmen, 25 X 31 cm ...[more]
Lithografie Swim with Shark, nach einem Gemälde von 1985 (Keith Haring, 1958 Kutztown - 1990 New
Fünf Radierungen Holländische Ansichten, 23 von 50, sechseckig, 24 X 24 cm, in Mappe ...[more]
Gouache Der eherne Reiter in St. Petersburg, u.r.monogr. M. und dat. (19)92, Blattgröße 29 X 45
Gouache Der eherne Reiter in St. Petersburg, u.r.monogr. M. und dat. (19)92, Blattgröße 29 X 45 cm, im Rahmen, 49 X 63 cm ...[more]
Radierung Ansicht der Vier Türme in Koblenz, coloriert, Blattgröße 28 X 40 cm, mit Passepartout,
Radierung Ansicht der Vier Türme in Koblenz, coloriert, Blattgröße 28 X 40 cm, mit Passepartout, im Rahmen, 45 X 57 cm ...[more]
Landkarte Regensburg und Umgebung, coloriert, 47 X 58 cm, Rahmen, um 1880 ...[more]
Aquarell Reisigsammlerin im Wald, u.l.sign. J. Grothe (1865-1924 Niederlande) und dat. 98, Blattgröße 32 X 47 cm, Rahmen ...[more]
Drei Kupferstiche Ansichten von Hammerstein, Bingen und Kloster Eberbach, Blattgröße 13 X 33 cm,
Drei Kupferstiche Ansichten von Hammerstein, Bingen und Kloster Eberbach, Blattgröße 13 X 33 cm, im Rahmen, 25 X 47 cm, 18. Jh. ...[more]
112 Los(e)/Seite