84 Los(e)/Seite
Wandteller rund, Spiegel mit drei Grazien bemalt, rückseitig beschriftet: Paul Drossé (1904
Wandteller rund, Spiegel mit drei Grazien bemalt, rückseitig beschriftet: Paul Drossé (1904 Koblenz - 1964 Kirn), dat. 1956, Dm 30 cm ...[more]
Siegburger Schnelle beigefarben, Wandung mit Ornamenten und Wappen verziert, am oberen Rand ergänzt,
Siegburger Schnelle beigefarben, Wandung mit Ornamenten und Wappen verziert, am oberen Rand ergänzt, Zinndeckel, dat. 1575, H 25 cm ...[more]
Wasserkrug Wandung mit Blumenranken und springendem Hirsch bemalt, mit Ausgießer und Griff, H 25 cm,
Wasserkrug Wandung mit Blumenranken und springendem Hirsch bemalt, mit Ausgießer und Griff, H 25 cm, Entwurf Paul Drossé ...[more]
Krug brauner Ton, gebaucht, mit Ausgießer und Griff, Wandung mit schwarzen Ornamenten verziert, im
Wandblumenbecken Terrakotta, in Muschelform, mit Bekrönung, mit Ornamenten verziert, H 49 cm, B 30
Wandblumenbecken Terrakotta, in Muschelform, mit Bekrönung, mit Ornamenten verziert, H 49 cm, B 30 cm ...[more]
Paar Ziervasen Wandung mit bunter Blumenverzierung, erhaben, zwei verzierte Griffe, H 60 cm, B 26
Paar Ziervasen Wandung mit bunter Blumenverzierung, erhaben, zwei verzierte Griffe, H 60 cm, B 26 cm, England, um 1900 ...[more]
Krug grau glasiert, Wandung mit blauer und brauner Blumenbemalung, H 40 cm ...[more]
Milchkanne grün, mit blau/roter Blütenbemalung, ein Griff, Entwurf Hugo Reinhold (1910-1925), H 14
Milchkanne grün, mit blau/roter Blütenbemalung, ein Griff, Entwurf Hugo Reinhold (1910-1925), H 14 cm ...[more]
Großer Vorratstopf braune Salzglasur, mit zwei Griffen, runder Deckel, H 43 cm, Dm 32 cm, 19. Jh.
Großer Vorratstopf braune Salzglasur, mit zwei Griffen, runder Deckel, H 43 cm, Dm 32 cm, 19. Jh. ...[more]
Säule rund, runder Fuß, gekehlter Schaft, türkisfarben glasiert, H 54 cm, Dm 26 cm ...[more]
Teller grau glasiert, blau und braun bemalt, Dm 35 cm, FM Balzar-Kopp ...[more]
Schale rund, bunte Verlauffarben, Spiegel mit drei tanzenden Bauernpaaren bunt bemalt, am Rand
Schale rund, bunte Verlauffarben, Spiegel mit drei tanzenden Bauernpaaren bunt bemalt, am Rand leicht best., Dm 53 cm, 20er/30er Jahre ...[more]
Konvolut neun Milchkännchen rund, bunt bemalt, verschiedene Größen und Ausführungen, 20er/30er
Konvolut neun Milchkännchen rund, bunt bemalt, verschiedene Größen und Ausführungen, 20er/30er Jahre ...[more]
Ringkrug grau glasiert, blau bemalt, mit Ranken und Ornamenten geritzt, Ausgießer Vogelkopf mit
Ringkrug grau glasiert, blau bemalt, mit Ranken und Ornamenten geritzt, Ausgießer Vogelkopf mit Schnabel, H 19 cm, Ww., um 1880 ...[more]
Teller grau glasiert, geritzt, blau und braun bemalt, rückseitig monogr. PZ, Dm 33 cm ...[more]
Krug grau glasiert, verziert, blau bemalt, Zinndeckel, im Boden monogr. HR, H 29 cm ...[more]
Großer Krug rotbrauner Ton, Wandung mit bunten Blumen und Pferden bemalt, im Rand leicht besch., H
Großer Krug rotbrauner Ton, Wandung mit bunten Blumen und Pferden bemalt, im Rand leicht besch., H 68 cm, Entwurf Paul Drossé ...[more]
Krug grau glasiert, blau bemalt, gebaucht, Wandung mit Masken und Ornamenten verziert, Ausgießer mit
Krug grau glasiert, blau bemalt, gebaucht, Wandung mit Masken und Ornamenten verziert, Ausgießer mit Bartmann, H 27 cm, um 1880 ...[more]
Krug mit Deckel, gebaucht, Wandung mit bunter Blumenbemalung, Griff besch., H 22 cm, Entwurf Paul
Krug mit Deckel, gebaucht, Wandung mit bunter Blumenbemalung, Griff besch., H 22 cm, Entwurf Paul Drossé ...[more]
Fächerschale Rand und Spiegel mit blauer Blumenbemalung, Dm 21 cm, Hanau, um 1700 ...[more]
Krug runder Fuß, gebaucht, Wandung bunt bemalt, mit Griff und Ausgießer, H 19 cm, im Boden sign.
Krug runder Fuß, gebaucht, Wandung bunt bemalt, mit Griff und Ausgießer, H 19 cm, im Boden sign. Paul Drossé ...[more]
Planetenkrug grau glasiert, braun, Wandung mit figürlichen Darstellungen und Schriftzügen, rest.,
Planetenkrug grau glasiert, braun, Wandung mit figürlichen Darstellungen und Schriftzügen, rest., H 21 cm, Raeren, um 1600 ...[more]
Krug mit Deckel, beigefarbener Ton, Wandung mit bunter Blumenbemalung, geflochtener Griff, H 26
Krug mit Deckel, beigefarbener Ton, Wandung mit bunter Blumenbemalung, geflochtener Griff, H 26 cm, Entwurf Paul Drossé ...[more]
Muskauer Krug rotbrauner Ton, Wandung mit halbplastischen Blüten und Ornamenten verziert, braun
84 Los(e)/Seite