173 Los(e)/Seite
Unbekannter Maler 1. Hälfte 19. Jh., die Zecher, feister Mann und Frau mit Weinglas, Öl/Hartfaserplatte, 42 X 53 cm, Rahmen ...[more]
Unbekannter Maler dat. 1933, altes Bauernhaus mit Bäuerin, Öl/Lwd., u.r.sign. und dat., 54 X 46
Unbekannter Maler dat. 1933, altes Bauernhaus mit Bäuerin, Öl/Lwd., u.r.sign. und dat., 54 X 46 cm, Rahmen ...[more]
O. Dahl 1. Häflte 20. Jh., Stilleben mit Sonnenblumen, Öl/Holz, u.r.sign., 60 X 50 cm, Rahmen
O. Dahl 1. Häflte 20. Jh., Stilleben mit Sonnenblumen, Öl/Holz, u.r.sign., 60 X 50 cm, Rahmen ...[more]
Unbekannter Maler um 1900, zwei Gemälde Landschaften, Wiese bzw. Bachlauf im Spätsommer, Öl/Lwd.,
Unbekannter Maler um 1920, Früchtestilleben, mit Äpfeln und einer Flasche, Öl/Lwd., 34 X 40 cm,
Unbekannter Maler um 1920, Früchtestilleben, mit Äpfeln und einer Flasche, Öl/Lwd., 34 X 40 cm, Rahmen ...[more]
Max Bernuth 1872 Leipzig - 1960 Bayerisch Gmain, Stilleben mit Fliederstrauß in Glasvase, Öl/Lwd.,
Max Bernuth 1872 Leipzig - 1960 Bayerisch Gmain, Stilleben mit Fliederstrauß in Glasvase, Öl/Lwd., u.r.sign., 40 X 48 cm, Rahmen ...[more]
Ernst Frommholt Altes Bauernhaus, Öl/Lwd., rückseitig beschriftet, 36 X 45 cm, Rahmen ...[more]
Hans van Voorthuysen 1896 Strassburg - 1969 Bonn, Blumenstilleben in weißer Vase, auf Tisch, Öl/
Hans van Voorthuysen 1896 Strassburg - 1969 Bonn, Blumenstilleben in weißer Vase, auf Tisch, Öl/Lwd., u.l.sign, 63 X 71 cm, Rahmen ...[more]
C. F. Bach dat. 1913, Küste mit Leuchtturm, Öl/Lwd., u.l.sign. und dat., 38 X 48 cm, Rahmen
C. F. Bach dat. 1913, Küste mit Leuchtturm, Öl/Lwd., u.l.sign. und dat., 38 X 48 cm, Rahmen ...[more]
Monogrammist H.R. Anfang 20. Jh., Hütte am Waldrand, Öl/Malpappe, u.r.monogr., 18 X 28 cm, Rahmen
Monogrammist H.R. Anfang 20. Jh., Hütte am Waldrand, Öl/Malpappe, u.r.monogr., 18 X 28 cm, Rahmen ...[more]
Unbekannter Maler 19. Jh., Sonnenuntergang am Meer, Öl/Papier, u.l.sign., im Rahmen 38 X 52 cm
Unbekannter Maler 19. Jh., Sonnenuntergang am Meer, Öl/Papier, u.l.sign., im Rahmen 38 X 52 cm ...[more]
H. Thielemann dat. (19)48, Portrait eines Herren, mit schwarzer Brille, Öl/Hartfaserplatte, u.r.
Alexander Bertrand 1877-1947, altes Fachwerkhaus, Öl/Lwd., u.r.sign., 37 X 47 cm, schwarzer Rahmen
Alexander Bertrand 1877-1947, altes Fachwerkhaus, Öl/Lwd., u.r.sign., 37 X 47 cm, schwarzer Rahmen ...[more]
Unbekannter Maler 20. Jh., Portrait eines Herrn, rückseitig beschriftet, oval, Öl/Malpappe, 11 X
Unbekannter Maler 20. Jh., Portrait eines Herrn, rückseitig beschriftet, oval, Öl/Malpappe, 11 X 14 cm, dek. Goldrahmen ...[more]
Unbekannter Maler 1. Hälfte 19. Jh., rastende Bauern mit zwei Pferden am Seeufer, Öl/Lwd., auf Pappe
Unbekannter Maler 1. Hälfte 19. Jh., rastende Bauern mit zwei Pferden am Seeufer, Öl/Lwd., auf Pappe aufgezogen, 40 X 65 cm, Rahmen ...[more]
Jos. Rauland dat. 1920, Kirche in Rhens, mit alter Kapelle und Steintreppe, Öl/Malpappe, u.r.sign.
Jos. Rauland dat. 1920, Kirche in Rhens, mit alter Kapelle und Steintreppe, Öl/Malpappe, u.r.sign. und dat., 25 X 33 cm, Rahmen ...[more]
Andries Cornelis Lens -zugeschrieben- 1739 Antwerpen-1822 Brüssel, Auffindung von Romulus und
Hein Hoppmann 1901-1983 Rheinberg, tätig in Düsseldorf, die Herrenrunde, fünf Herren am Tisch
Unbekannter Maler 19. Jh., Rehe und Hirsche auf einer Waldlichtung, mit untergehender Sonne, Öl/
Unbekannter Maler 19. Jh., Seeufer mit Booten und Fischerreuse, im Hintergrund Teilansicht eines
Carl Fey 1867-1939 Düsseldorf, Teilansicht eines Dorfes mit Mühle am Bachlauf, im Vordergrund
Eugen Dücker 1841 Ahrensburg-1916 Düsseldorf, Mole mit Boot am Strand, im Hintergrund Teilansicht
Unbekannter Maler 18./19. Jh., die Pfeifenraucher, vier Herren in der Stube beim Tonpfeife rauchen, Öl/Holz, 21 X 27 cm, Rahmen ...[more]
Willi Zirges 1867 Leipzig, Bauernhaus mit Feldweg, in sommerlicher Landschaft, Öl/Hartfaserplatte,
Willi Zirges 1867 Leipzig, Bauernhaus mit Feldweg, in sommerlicher Landschaft, Öl/Hartfaserplatte, u.l.sign., 40 X 53 cm, Rahmen ...[more]
Nikolai von Astudin 1848 Moskau-1925 Oberlahnstein, Rheinufer mit Anlegesteg und Figurenstaffage,
Unbekannter Maler 20. Jh., reetgedeckte Häuser am Seeufer, Öl/Lwd., u.l.sign., 70 X 100 cm,
Unbekannter Maler 20. Jh., reetgedeckte Häuser am Seeufer, Öl/Lwd., u.l.sign., 70 X 100 cm, Goldrahmen ...[more]
von den Bosch Anfang 19. Jh., Bauernhaus am Ufer, mit altem Kahn, Öl/Lwd., u.r.sign., 60 X 80 cm,
von den Bosch Anfang 19. Jh., Bauernhaus am Ufer, mit altem Kahn, Öl/Lwd., u.r.sign., 60 X 80 cm, Rahmen ...[more]
Willy Kukuk 1875 Düsseldorf - 1944 Karlsruhe, Hirsch auf Waldlichtung, Öl/Lwd., u.l.sign., 70 X 90
Willy Kukuk 1875 Düsseldorf - 1944 Karlsruhe, Hirsch auf Waldlichtung, Öl/Lwd., u.l.sign., 70 X 90 cm, Rahmen ...[more]
Unbekannter Maler 20. Jh., Engel mit Gewehr im goldenen Gewand, Öl/Lwd., 20 X 25 cm, Rahmen
Unbekannter Maler 20. Jh., Engel mit Gewehr im goldenen Gewand, Öl/Lwd., 20 X 25 cm, Rahmen ...[more]
Paul Huber 1871-1926, tätig in Stuttgart, Portrait eines Mädchen in grünem Kleid mit Haarband, Öl/
Georg Majewitz 1897- Pollwitz-1973 Münchberg, Löwe im Dickicht, Öl/Lwd., u.r.sign., 23 X 31 cm,
Georg Majewitz 1897- Pollwitz-1973 Münchberg, Löwe im Dickicht, Öl/Lwd., u.r.sign., 23 X 31 cm, Rahmen ...[more]
Fritz Möritz 1922 Düsseldorf-1994 Niederzier, elegante Damen in großer Robe, Öl/Lwd., u.r.sign.,
Fritz Möritz 1922 Düsseldorf-1994 Niederzier, elegante Damen in großer Robe, Öl/Lwd., u.r.sign., 40 X 40 cm, Rahmen ...[more]
Heinz Kassung 1935-2013 Koblenz, Stilleben mit Früchten und Krebs im Kerzenschein, Öl/Lwd., u.r.
Francois Gomer 19. Jh., Fischersfrau am Meer mit Kind und Hund, Öl/Lwd., u.l.sign., 38 X 46 cm,
Francois Gomer 19. Jh., Fischersfrau am Meer mit Kind und Hund, Öl/Lwd., u.l.sign., 38 X 46 cm, Rahmen ...[more]
August Trümper 1874 Altona-1956 Oberhausen, Ruderboote am Niederrhein, Öl/Lwd., u.r.sign. und dat.
August Trümper 1874 Altona-1956 Oberhausen, Ruderboote am Niederrhein, Öl/Lwd., u.r.sign. und dat. 33, 49 X 69 cm, Rahmen ...[more]
Ernst Messerschmid 20. Jh., Bachlauf im Sommer, Öl/Malpappe, u.l.sign., 22 X 26 cm, ohne Rahmen
Ernst Messerschmid 20. Jh., Bachlauf im Sommer, Öl/Malpappe, u.l.sign., 22 X 26 cm, ohne Rahmen ...[more]
Altarbild 19. Jh., Heilige mit Tuch, Portrait von Christus mit Dornenkrone, Öl/Holz, 32 X 68 cm,
Altarbild 19. Jh., Heilige mit Tuch, Portrait von Christus mit Dornenkrone, Öl/Holz, 32 X 68 cm, ohne Rahmen ...[more]
MJ Zadorecki polnischer Maler, dat. 1867, Mutter mit Kind, Öl/Lwd., u.r.sign. und dat., 56 X 68
MJ Zadorecki polnischer Maler, dat. 1867, Mutter mit Kind, Öl/Lwd., u.r.sign. und dat., 56 X 68 cm, dek. Goldrahmen ...[more]
Hanns Sprung 1884 - 1948 Koblenz, Ansicht von Sauviguy les Bois?, im Vordergrund Figurenstaffage mit
Unbekannter Maler 1. Hälfte 19. Jh., Portrait einer adligen Dame mit Hermelin und Perlenschmuck,
Unbekannter Maler 1. Hälfte 19. Jh., Portrait einer adligen Dame mit Hermelin und Perlenschmuck, Öl/Lwd., 29 X 36 cm, Rahmen ...[more]
Fritz Geyer 1875 Nürnberg - 1947 Tübingen, Blick auf das Burgtor in Lübeck, mit Figurenstaffagen,
Unbekannter Maler 1. Hälfte 19. Jh., Ansicht von Schloss Stolzenfels mit Rheinfels, gegenüberliegend
Heinrich Hartung IV. 1888 Düsseldorf-1966 Koblenz, Wintertag in der Eifel, Öl/Hartfaserplatte, u.r.
Heinz Hauth-Hagen 20. Jh., Stilleben mit großer Vase und Kerzenleuchter, Öl/Malpappe, u.l.sign.,
Sörensen 20. Jh., zwei Gemälde, zugefrorene Grachten mit Schlittschuhläufern, im Hintergrund
Neuhäuser Anfang 20. Jh., Eifellandschaft mit blühendem Ginster, Öl/Lwd., u.r.sign., 61 X 81 cm,
Neuhäuser Anfang 20. Jh., Eifellandschaft mit blühendem Ginster, Öl/Lwd., u.r.sign., 61 X 81 cm, Rahmen ...[more]
Monogrammist um 1800, italienische Landschaft mit Eselskarren und Ziegenhirtin mit Ziegen, Öl/
Unbekannter Maler 19. Jh., Palast, im Vordergrund Park, großer Platz und Figurenstaffage, Öl/
Unbekannter Maler 19. Jh., Palast, im Vordergrund Park, großer Platz und Figurenstaffage, Öl/Malpappe, 43 X 56 cm, Goldrahmen ...[more]
J. Neuberger 29.9.1926 Halle/Saale, Feldweg mit Bachlauf und altem Bauerngehöft, im Hintergrund
J. Neuberger 29.9.1926 Halle/Saale, Sommertag am Bachlauf, Jäger im Gespräch in sommerlicher
Unbekannter Maler 19. Jh., Ochsengespann auf Feldweg, im Hintergrund Teilansicht eines Dorfes, Öl/
Unbekannter Maler 19. Jh., Ochsengespann auf Feldweg, im Hintergrund Teilansicht eines Dorfes, Öl/Holz, u.l.sign., 10 X 19 cm, Rahmen ...[more]
Unbekannter Maler 17./18. Jh., zwei Altarbilder, wahrscheinlich aus dem Rhenser Kloster bei Koblenz,
Unbekannter Maler dat. 1887, Madonna mit Kind auf Wolkenbank, mit Ornamenten verziert, Öl/Lwd., u.
Unbekannter Maler dat. 1887, Madonna mit Kind auf Wolkenbank, mit Ornamenten verziert, Öl/Lwd., u.r.sign. und dat., 50 X 37 cm, Rahmen ...[more]
Unbekannter Maler 20. Jh., zwei Gemälde, Blumenstilleben, Öl/Lwd., auf Glas aufgezogen, 23 X 31
Unbekannter Maler 20. Jh., zwei Gemälde, Blumenstilleben, Öl/Lwd., auf Glas aufgezogen, 23 X 31 cm, ovaler Goldrahmen ...[more]
173 Los(e)/Seite