- Asiatika (55)
- Beleuchtungskörper (34)
- Bücher (34)
- Dosen und Schatullen (25)
- Gemälde (159)
- Glas und Kristall (134)
- Grafik und Drucke (92)
- Ikonen (36)
- Junge Sammler (78)
- Keramik und Fayencen (78)
- Münzen und Briefmarken (11)
- Miniatures (6)
- Möbel (114)
- Modern & Contemporary Art (14)
- Orden und Ehrenzeichen (9)
- Plated (17)
- Porzellan (172)
- Schmuck (265)
- Silber (94)
- Skulpturen (66)
- Spielzeug (18)
- Teppiche (123)
- Uhren (95)
- Varia (129)
- Waffen und Militaria (13)
- Zinn (13)
- Collectables (470)
- Jewellery (265)
- Oil, Acrylic paintings & Mixed Media (168)
- Glassware (134)
- Carpets & Rugs (123)
- Furniture (114)
- Silver & Silver-plated items (111)
- Clocks, Watches & Jewellery (95)
- Ceramics (78)
- Prints (78)
- Sculpture (66)
- Asian Art (55)
- Books & Periodicals (34)
- Lighting (34)
- Arms, Armour & Militaria (22)
- Watercolours (19)
- Models, Toys, Dolls & Games (18)
1884 Los(e)/Seite
SchatulleHartholz, rechteckig, Reste alter Blumenbemalung, Deckel leicht gerundet, H 13 cm, B 30 cm,
SchatulleHartholz, rechteckig, Reste alter Blumenbemalung, Deckel leicht gerundet, H 13 cm, B 30 cm, T 17 cm, 18. Jh. ...[more]
SchmuckschränkchenHartholz, gold verziert, vier Schubfächer, seitlich je eine Tür, H 25 cm, B 30 cm,
SchmuckschränkchenHartholz, gold verziert, vier Schubfächer, seitlich je eine Tür, H 25 cm, B 30 cm, T 15 cm ...[more]
TeedoseZinn, Deckel mit asiatischen Drachen verziert, Wandung mit Gräsern, H 10 cm, B 20 cm, T 14
TeedoseZinn, Deckel mit asiatischen Drachen verziert, Wandung mit Gräsern, H 10 cm, B 20 cm, T 14 cm, um 1900 ...[more]
Schatullekantige Füße, Hartholz, rechteckig, H 8 cm, L 20 cm, T 11 cm, um 1900 ...[more]
TabaksdoseMessing, achteckig, aufwendig graviert verziert, Deckel besch., H 3,5 cm, L 16 cm, 18.
TabaksdoseMessing, achteckig, aufwendig graviert verziert, Deckel besch., H 3,5 cm, L 16 cm, 18. Jh. ...[more]
Barock-SchatulleNussbaum/Nussbaumwurzel, rechteckig, leicht gerundeter Deckel, H 21 cm, B 42 cm, T
Barock-SchatulleNussbaum/Nussbaumwurzel, rechteckig, leicht gerundeter Deckel, H 21 cm, B 42 cm, T 29 cm, um 1800 ...[more]
HandschuhschatulleBakelit, H 4 cm, B 24 cm, 50er Jahre ...[more]
Zigarettendoserechteckig, Kupfer, mit Silberoklat, Mexiko, 10 X 18 cm ...[more]
SpielschatulleNussbaum, mit Kartenspiel intarsiert, Innenleben mit vier Deckeldosen für Jetons etc.,
SpielschatulleNussbaum, mit Kartenspiel intarsiert, Innenleben mit vier Deckeldosen für Jetons etc., H 7 cm, B 28 cm, T 15 cm, 19. Jh. ...[more]
SchmuckschatulleHartholz, schwarz gefasst, Deckel mit Waldansicht und spielender Bärenfamilie, u.l.
SchatulleHartholz, profilierter Rand, H 6 cm, B 27 cm, T 17 cm, um 1900 ...[more]
Roentgen-SchatulleAbraham Roentgen, 30. Januar 1711 Mülheim am Rhein-1. März 1793 Herrnhut,
Das letzte AbendmahlHartholz, mit kyrillischen Schriftzeichen, 17 X 22 cm ...[more]
Erzengel GabrielÖl/Holz, 15 X 21 cm
Erzengel GabrielÖl/Holz, 15 X 21 cm ...[more]
Christus am KreuzHartholz, bunt bemalt, mit kyrillischen Schriftzeichen, 28 X 43 cm ...[more]
MadonnenportraitÖl/Holz, 19 X 21 cm, im Rahmen ...[more]
IkoneMutter Gottes mit Kind, mit Strahlenkranz, Hartholz, H 37 cm, B 18 cm ...[more]
Mutter Gottes mit KindHartholz, Metalloklad, teilweise mit Ranken und Blüten bunt verziert, mit
Mutter Gottes mit KindHartholz, Metalloklad, teilweise mit Ranken und Blüten bunt verziert, mit kyrillischen Schriftzeichen, 27 X 31 cm ...[more]
Fragment eines TriptychonsÖl/Holz, mit Engel bemalt, 19 X 32 cm, 18. Jh. ...[more]
Portrait des Heiligen NikolausHausikone, ukrainische Volkskunst, 14 X 22 cm, 19. Jh. ...[more]
Drei HeiligeÖl/Holz, verzierter Rand, 27 X 31 cm, Russland, 19. Jh. ...[more]
Zwei HeiligeÖl/Holz, 13 X 19 cm, 19. Jh. ...[more]
IkoneDarstellung des Heiligen Nikolaus, mit kyrillischen Schriftzeichen, Öl/Holz, rückseitig mit
IkoneChristusdarstellung mit Buch, mit kyrillischen Schriftzeichen, Öl/Holz, rückseitig mit
IkoneDarstellung der Mutter Gottes, mit kyrillischen Schriftzeichen, Öl/Holz, rückseitig mit
IkoneDarstellung der Mutter Gottes, mit kyrillischen Schriftzeichen, Öl/Holz, rückseitig mit Expertise, 26 X 32 cm, Russland, um 1800 ...[more]
IkoneMariendarstellung umrankt von Heiligen, mit acht Münzen (diese stehen für die Opfer eines
IkoneDarstellung des Heiligen Blasius, mit kyrillischen Schriftzeichen, Öl/Holz, rückseitig mit
IkoneMutter Gottes mit Kind, Öl/Holz, gold gefasst, rückseitig mit Expertise, 31 X 37 cm, Russland, um 1820, Kaufpreis 1983 7.200 DM ...[more]
Darstellung von Heiligengold verziert umrahmt, mit kyrillischen Schriftzeichen, 26 X 31 cm, 19. Jh.
Darstellung von Heiligengold verziert umrahmt, mit kyrillischen Schriftzeichen, 26 X 31 cm, 19. Jh. ...[more]
IkoneJohannes der Täufer mit Szenen aus seinem Leben, mit kyrillischen Schriftzeichen, Öl/Holz,
IkoneHartholz, mit 13 Darstellungen, Messingoklad, rückseitig mit kyrillischen Schriftzeichen, 26
IkoneHartholz, mit 13 Darstellungen, Messingoklad, rückseitig mit kyrillischen Schriftzeichen, 26 X 31 cm, Russland, 19. Jh. ...[more]
Festtags-IkoneDas Ostergeschehen, die Höllenfahrt und die Auferstehung Christie, umrankt von
Mutter Gottes mit KindHolz, geschnitzt, Öl/Holz, geschnitzte verzierte Bekrönung, mit zwei runden
ChristusportraitÖl/Holz, Metalloklad, teilweise bunt emailliert, 28 X 32 cm ...[more]
IkoneKreuzigung und Auferstehung, in der Mitte Messingkreuz, teilweise blau emailliert, Öl/Holz,
IkoneDarstellung des Heiligen Georg, Öl/Holz, rückseitig mit Expertise, 26 X 30 cm, Russland, um
IkoneDarstellung des Heiligen Georg, Öl/Holz, rückseitig mit Expertise, 26 X 30 cm, Russland, um 1800 ...[more]
Darstellung eines Geistlichen mit Buchumrankt von Heiligen, Öl/Holz, 24 X 32 cm, Russland, 19. Jh.
Darstellung eines Geistlichen mit Buchumrankt von Heiligen, Öl/Holz, 24 X 32 cm, Russland, 19. Jh. ...[more]
IkoneDarstellung der Mutter Gottes vor der lebensspendenden Quelle, mit kyrillischen Schriftzeichen,
IkoneDarstellung der Heiligen Barbara mit Szenen aus ihrem Leben, Öl/Holz, mit kyrillischen
Felderikonemit sieben sakralen Darstellungen, Mutter Gottes mit Kind und Geschichten aus Szenen
Felderikonemit 13 sakralen Darstellungen, Öl/Holz, 45 X 54 cm, Russland, um 1800 ...[more]
IkoneHartholz, mit sakralen Darstellungen und kyrillischen Schriftzeichen, in der Mitte aufwendig
Konvolut drei TeileBein, geschnitzt, Korken, Brieföffner und Zigarettenspitze, 19. Jh. ...[more]
GaneshaBein, geschnitzt, H 5 cm, um 1900 ...[more]
Zwei asiatische StempelMarmor, mit Fabelwesen, H 6 cm ...[more]
Asiatisches ReliefbildHartholz, geschnitzt, mit bunten Steinen verziert, im Rahmen, 40 X 72 cm
Asiatisches ReliefbildHartholz, geschnitzt, mit bunten Steinen verziert, im Rahmen, 40 X 72 cm ...[more]
PerlmuttbildHartholz, asiatische Prozession, mit Musikanten und Schriftzeichen, einige Teile fehlen,
PerlmuttbildHartholz, asiatische Prozession, mit Musikanten und Schriftzeichen, einige Teile fehlen, im Rahmen, 39 X 63 cm, 19. Jh. ...[more]
Museums-Replikaaus dem ägyptischen Museum in Kairo, Szenen um Tutanchamun, vergoldete Platte, auf
Riechfläschchenoval, Bein, geschnitzt, mit Mönchen und Tieren verziert, H 8,5 cm ...[more]
Orientalische Dose und KanneMetall, Reste alter Versilberung, ovale Dose, Kanne leicht gebaucht
Orientalische Dose und KanneMetall, Reste alter Versilberung, ovale Dose, Kanne leicht gebaucht ...[more]
NetsukeBein, geschnitzt, auf Elefant sitzender Knabe, im Boden sign., H 5 cm ...[more]
VasePorzellan, Wandung mit asiatischen Vögeln und Pflanzen bemalt, im Boden mit asiatischen
VasePorzellan, Wandung mit asiatischen Vögeln und Pflanzen bemalt, im Boden mit asiatischen Schriftzeichen, H 21 cm ...[more]
1884 Los(e)/Seite