92 Los(e)/Seite
Drei StahlsticheEnglische Reitpferde, coloriert, 12 X 16 cm, im Rahmen, England, 19. Jh. ...[more]
LinoldruckAnsicht von Ahrmühle, 22 von 30, u.r.sign. Hanns Altmeier (15.2.1906 Saarbrücken-27.4.1979
LinoldruckAnsicht von Ahrmühle, 22 von 30, u.r.sign. Hanns Altmeier (15.2.1906 Saarbrücken-27.4.1979 Koblenz), 51 X 71 cm, im Rahmen ...[more]
HolzschnittAnsicht von Koblenz, dat. 1632, 21 X 33 cm, im Rahmen ...[more]
AquarellZwei spielende Kinder, blond und rothaarig, u.r.sign. Verres Zolkan, Budapest ( 1868-1935
HolzschnittAnsicht von Koblenz und Ehrenbreitstein, coloriert, 13 X 48 cm, im Rahmen, 17./18. Jh.
HolzschnittAnsicht von Koblenz und Ehrenbreitstein, coloriert, 13 X 48 cm, im Rahmen, 17./18. Jh. ...[more]
PanoramabildAnsicht von Koblenz, mit alter Schiffsbrücke und Ehrenbreitstein, 16 X 98 cm, im Rahmen
PanoramabildAnsicht von Koblenz, mit alter Schiffsbrücke und Ehrenbreitstein, 16 X 98 cm, im Rahmen ...[more]
AquarellAnsicht von Lahnstein ?, sign. A. Zirpel (1886-1962 Wiesbaden), 28 X 35 cm, im Rahmen, 48
AquarellAnsicht von Lahnstein ?, sign. A. Zirpel (1886-1962 Wiesbaden), 28 X 35 cm, im Rahmen, 48 X 56 cm ...[more]
Tuschzeichnungdrei Herren im Gespräch, im Hintergrund Soldaten, u.r.monogr. J.Z. und u.l.dat.
LithografieAnsicht von Schloss Stolzenfels mit Rheinlauf, im Hintergrund Koblenz, im Vordergrund
BleistiftzeichungMutter Gottes mit Kind, Kirchenmaler Friedrich Stummel (1850-1919), 29 X 40 cm,
PastellzeichnungMusizierendes Paar im Garten, Mädchen mit Flöte und Jüngling mit Laute, u.r.sign.
LithografieAnsicht von Ehrenbreitstein und Koblenz, im Vordergrund Pfaffendorf, coloriert, 35 X 43
LithografieAnsicht von Ehrenbreitstein und Koblenz, im Vordergrund Pfaffendorf, coloriert, 35 X 43 cm, im Rahmen, 19. Jh. ...[more]
LandkarteDeutschland, von 1729, im schwarzen Rahmen, 71 X 100 cm ...[more]
KupferstichZwei Ansichten von Koblenz-Ehrenbreitstein, coloriert, 17 X 22 cm, im Rahmen, um 1800
KupferstichZwei Ansichten von Koblenz-Ehrenbreitstein, coloriert, 17 X 22 cm, im Rahmen, um 1800 ...[more]
Konvolut zwei Stahlstiche und ein HolzschnittAnsichten von Neuwied, 12 X 16 cm, im Passepartout,
Konvolut zwei Stahlstiche und ein HolzschnittAnsichten von Neuwied, 12 X 16 cm, im Passepartout, im Rahmen, um 1900 ...[more]
AquarellAnsicht von Schloss Stolzenfels, im Vordergrund Rheinlauf mit Booten, u.r.sign. H. Dahns und
Konvolut neun VogelstichePapageien und Kanarienvögel, coloriert, 11 X 18 cm, ohne Rahmen, 19. Jh.
Konvolut neun VogelstichePapageien und Kanarienvögel, coloriert, 11 X 18 cm, ohne Rahmen, 19. Jh. ...[more]
BleistiftzeichnungDer Erzengel Gabriel, mit Spruchband, Kirchenmaler Friedrich Stummel (1850-
Konvolut acht Vogelstichecoloriert, 22 X 25 cm, ohne Rahmen, 19. Jh. ...[more]
AquarellAnsicht von Koblenz, mit Ehrenbreitstein und Deutsches Eck, u.r.sign. Heinz Kassung (05.06.
Konvolut 35 Modestichecoloriert, 10 X 17 cm, im Passepartout, ohne Rahmen, 19. Jh. ...[more]
AquarellAnsicht von der Niederburg mit Dreiköniginkapelle in Kobern-Gondorf, u.r.sign. H. Sprung (
Zwei PastellzeichnungenPortrait eines grauhaarigen Herrn und einer Dame mit Spitzenhaube, 36 X 46
Zwei PastellzeichnungenPortrait eines grauhaarigen Herrn und einer Dame mit Spitzenhaube, 36 X 46 cm, im Goldrahmen, um 1800 ...[more]
AquarellMosellauf mit Ansicht von Lay, u.l.sign. K. Koester (Karl Koester, 1892-1977 Koblenz), 29
AquarellMosellauf mit Ansicht von Lay, u.l.sign. K. Koester (Karl Koester, 1892-1977 Koblenz), 29 X 39 cm, im Rahmen ...[more]
AquarellDer Blumenstrauß, bunt bemalt, Blattgröße 25 X 32 cm, Rahmen, 19. Jh. ...[more]
AquarellAnsicht von Koblenz aus Richtung Lützel, im Vordergrund Moselufer mit Bäumen, u.l.sign. Kurt
AquarellAnsicht von Koblenz aus Richtung Lützel, im Vordergrund Moselufer mit Bäumen, u.l.sign. Kurt Zenz, 37 X 57 cm, im Rahmen ...[more]
AquatintaAnsicht von Koblenz und Ehrenbreitstein, mit alter Schiffsbrücke, coloriert, Blattgröße
AquarellAnsicht von Andernach, im Vordergrund rastende Bauern, 31 X 47 cm, im Biedermeier-Nussbaumrahmen, 53 X 68 cm, 19. Jh. ...[more]
Vier GouachenSzenen aus dem alten Testament, coloriert, besonders feine Malerei, jeweils mit
Farblithografieaus der Serie Sternzeichen, auf Büttenpapier, bunt übermalt, u.l. mit Bleistift
92 Los(e)/Seite