159 Los(e)/Seite
August Trümper1874 Altona-1956 Oberhausen, Ruderboote am Niederrhein, Öl/Lwd., u.r.sign. und dat.
August Trümper1874 Altona-1956 Oberhausen, Ruderboote am Niederrhein, Öl/Lwd., u.r.sign. und dat. 33, 49 X 69 cm, Rahmen ...[more]
Heinrich Hartung IV1888 Düsseldorf-1966 Koblenz, Ansicht von Koblenz mit Moselufer, Mosel mit
MonogrammistMitte 19. Jh., Hirte mit Viehherde auf Waldlichtung mit Waldsee, Öl/Holz, u.r.monogr.,
MonogrammistMitte 19. Jh., Hirte mit Viehherde auf Waldlichtung mit Waldsee, Öl/Holz, u.r.monogr., 42 X 52 cm, dek. Goldrahmen ...[more]
Heinz Hauth-Hagen20. Jh., Stilleben mit großer Vase und Kerzenleuchter, Öl/Malpappe, u.l.sign., 63 X
Raphael Oskar UnverdrossDüsseldorf 1873 - 1952, holländisches Dorf mit Windmühle, im Winter, im
Walter Heimig1881 Wesel-1955 Bad Ems, spanische Gesellschaft, Öl/Holz, o.l.sign., 19 X 24 cm,
Walter Heimig1881 Wesel-1955 Bad Ems, spanische Gesellschaft, Öl/Holz, o.l.sign., 19 X 24 cm, Rahmen ...[more]
Peter Duchene1941-2008, lebte bei Koblenz, Blumenstilleben in blauer Vase auf Tisch mit Obst, Öl/
Carl Wuttke1849 Trebnica/Polen-1927 München, Beduinen bei der Rast am Seeufer, im Hintergrund Palmen
Monogrammist VBVäinö Blomstedt, 1871-1947, Mondnacht über Pompeji, Öl/Malpappe, u.r.sign. und
Monogrammist VBVäinö Blomstedt, 1871-1947, Mondnacht über Pompeji, Öl/Malpappe, u.r.sign. und dat., 18 X 24 cm, Rahmen ...[more]
Fritz Geyer1875 Nürnberg - 1947 Tübingen, Blick auf das Burgtor in Lübeck, mit Figurenstaffagen,
Robert Gessner1889-1973, Bauernhaus im Tal, mit Bachlauf und Feldweg im Spätherbst, Öl/Malpappe, u.
Robert Gessner1889-1973, Bauernhaus im Tal, mit Bachlauf und Feldweg im Spätherbst, Öl/Malpappe, u.r.sign., 33 X 47 cm, Rahmen ...[more]
Unbekannter Maler19. Jh., Darstellung eines Edelmannes vor Treppe, Öl/Holz, 20 X 31 cm, Rahmen
Unbekannter Maler19. Jh., Darstellung eines Edelmannes vor Treppe, Öl/Holz, 20 X 31 cm, Rahmen ...[more]
J. Brücke20. Jh., Blick auf den Neckar, rückseitig beschriftet, Öl/Lwd., u.r.sign., 30 X 35 cm,
J. Brücke20. Jh., Blick auf den Neckar, rückseitig beschriftet, Öl/Lwd., u.r.sign., 30 X 35 cm, Rahmen ...[more]
Unbekannter Maler1. Hälfte 19. Jh., Flusslauf mit Burg, im Vordergrund Dörfer mit Reitern und
Peter Emil Recher1879- 1948 Heilbronn, Feldblumenstrauß im Keramikkrug auf blauem Tuch, Öl/Lwd.,
Unbekannter Maler19. Jh., Portrait eines Adligen mit grauem Bart und weißer Halskrause, Öl/
KönigAnfang 20. Jh., heimkehrender Schäfer mit Herde vor Bauernhaus, Öl/Lwd., u.r.sign., 70 X 100
KönigAnfang 20. Jh., heimkehrender Schäfer mit Herde vor Bauernhaus, Öl/Lwd., u.r.sign., 70 X 100 cm, dek. Goldrahmen ...[more]
Rudolf Hause1877 Strassburg/München/Brüssel, zwei Reiter mit zwei Jagdhunden am Waldrand in weiter
Wilhelm Schreuer1866 Wesel-1933 Düsseldorf, niederländischer Pferdemarkt, Öl/Malpappe, in der
Wilhelm Schreuer1866 Wesel-1933 Düsseldorf, niederländischer Pferdemarkt, Öl/Malpappe, in der Mitte r.sign., 41 X 51 cm, Goldrahmen ...[more]
R. John1. Hälfte 19. Jh., Ansicht von Rüdesheim mit Rheinlauf, im Hintergrund das Niederwalddenkmal,
Unbekannter Maler19. Jh., Ochsengespann auf Feldweg, im Hintergrund Teilansicht eines Dorfes, Öl/
Unbekannter Maler19. Jh., Ochsengespann auf Feldweg, im Hintergrund Teilansicht eines Dorfes, Öl/Holz, u.l.sign., 10 X 19 cm, Rahmen ...[more]
Heinrich Hartung IV1888 Düsseldorf-1966 Koblenz, Rheinlandschaft mit Teilansicht eines Dorfes, im
H. Lorchdat. 1894, Mexikaner mit Poncho und Steinschlossgewehr, Öl/Holz, o.r.sign. und dat., 23 X 32
H. Lorchdat. 1894, Mexikaner mit Poncho und Steinschlossgewehr, Öl/Holz, o.r.sign. und dat., 23 X 32 cm ...[more]
Heinrich Hartung IV.1888 Düsseldorf-1966 Koblenz, Teilansicht von Rhens, mit altem Turm und
Unbekannter Maler20. Jh., großes Früchtestilleben, mit Brot, Obstkorb und Keramikkrug, Öl/Lwd., u.
Unbekannter Maler19. Jh., die feindlichen Brüder vor Bornhofen am Rhein, am Ufer Wäscherinnen, Öl/
Unbekannter Maler19. Jh., die feindlichen Brüder vor Bornhofen am Rhein, am Ufer Wäscherinnen, Öl/Lwd., 59 X 79 cm, Goldrahmen ...[more]
G. Hoffmanndat. 1911, holländische Stube mit offenem Kamin, vier Herren beim Kartenspiel, Öl/Lwd.,
Unbekannter Maler16./17. Jh., Reiter zu Pferd vor der Schenke, mit Figurenstaffage, Öl/Eichenholzplatte, 52 X 66 cm, Goldrahmen ...[more]
Walter Prescher von Ed1916 Dresden-1988 Ottendorf, Blumenstilleben, Blumenvasen mit verschiedenen
Paul Huber1871-1926, tätig in Stuttgart, Portrait eines Mädchen in grünem Kleid mit Haarband, Öl/
Nel Grönland1859-1918 Paris, Blumenstilleben in Jugendstilvase, Öl/Lwd., u.l.sign., 47 X 38 cm, im
Nel Grönland1859-1918 Paris, Blumenstilleben in Jugendstilvase, Öl/Lwd., u.l.sign., 47 X 38 cm, im ovalen Goldrahmen ...[more]
Unbekannter Maler17./18. Jh., Portrait zweier Adliger, Herr und Dame im blauen Gewand, Öl/Blech,
Georg Majewitz1897- Pollwitz-1973 Münchberg, Löwe im Dickicht, Öl/Lwd., u.r.sign., 23 X 31 cm,
Georg Majewitz1897- Pollwitz-1973 Münchberg, Löwe im Dickicht, Öl/Lwd., u.r.sign., 23 X 31 cm, Rahmen ...[more]
Unbekannter Malerum 1860, Ansicht von Porto Venere, Öl/Lwd., 50 X 80 cm, dek. Goldrahmen ...[more]
Herm Dienz1891 Koblenz-1980 Bonn, Fischerboote im Hafen von Scheveningen, im Hintergrund Teilansicht
Johannes Linse1875 Rotterdam-1930 Den Haag, Portrait einer jungen Frau mit großem schwarzen Hut
Heinrich Hartung III.1851-1919 Koblenz, blühende Kirschbäume bei Güls, mit spielenden Kindern und
159 Los(e)/Seite