100 Los(e)/Seite
KachelbildMädchen beim klöppeln, blau bemalt, 20 X 26 cm, Rahmen ...[more]
Kruggrau glasiert, verzierter Griff, Ausgießer in Form eines Schnabels, im Boden sign. und dat.
Kruggrau glasiert, verzierter Griff, Ausgießer in Form eines Schnabels, im Boden sign. und dat. 1985, H 20 cm ...[more]
Historismus-Kruggrau glasiert, Wandung mit Trink- und Kampfszenen verziert, blau bemalt, im Boden
DeckeldoseBoden und Deckel Messing, mit Barock-Ornamenten verziert, Wandung mit bunter Blumenbemalung, H 13 cm, Dm 15 cm, um 1900 ...[more]
Konvolut Fischservicedrei Teller und drei Schalen, eine Terrine in Form eines Fisches, grau/beige,
Konvolut Fischservicedrei Teller und drei Schalen, eine Terrine in Form eines Fisches, grau/beige, FM Wächtersbach ...[more]
Bowlentopfrotbraun, runde Medaillons mit Darstellungen von Rheinburgen, mit Weinranken und Trauben
Tintenfassachteckig, beigefarbener Ton, bunt bemalt, H 6 cm, Dm 11 cm, um 1800 ...[more]
Weinkruggraue Salzglasur, gebaucht, geritzt, mit Zinndeckel und Daumendrücker, H 32 cm, Ww., um
Weinkruggraue Salzglasur, gebaucht, geritzt, mit Zinndeckel und Daumendrücker, H 32 cm, Ww., um 1800 ...[more]
Großer TellerRand und Spiegel blau, rot und gold verziert, Dm 41 cm, FM Delft ...[more]
Bowlentopfgrau glasiert, Wandung mit Trinkszene, blau bemalt, verzierter Deckel zwei Griffe, H 27
Bowlentopfgrau glasiert, Wandung mit Trinkszene, blau bemalt, verzierter Deckel zwei Griffe, H 27 cm, FM Gerz, Höhr-Grenzhausen ...[more]
Barock-Kruggrau glasiert, blau bemalt, geritzt, mit Ranken und Vogelmotiven, H 35 cm, 18. Jh.
Barock-Kruggrau glasiert, blau bemalt, geritzt, mit Ranken und Vogelmotiven, H 35 cm, 18. Jh. ...[more]
Bodenvaseleicht gebaucht, Wandung mit bunter Blumenbemalung, im Boden sign. P & B Höhr, H 60 cm
Bodenvaseleicht gebaucht, Wandung mit bunter Blumenbemalung, im Boden sign. P & B Höhr, H 60 cm ...[more]
Weinkannegrau glasiert, gebaucht, geritzt, blau bemalt, H 23 cm, Ww., 18. Jh. ...[more]
Großer Vorratskrugrot/brauner Ton, leicht gebaucht, Wandung mit Kreisen verziert, mit Ausguss,
KachelbildDer Fährmann, bunt bemalt, in der Mitte r.monogr. DL, 24 X 29 cm, Rahmen ...[more]
Reliefbildhalbplastische Tänzerin, gold/braun, im Rahmen, 27 X 33 cm, 50er Jahre ...[more]
Ölkruggrau glasiert, gebaucht, geritzt, blau bemalt, H 27 cm, 1. Hälfte 19. Jh. ...[more]
DeckeldoseWandung mit südländischer Landschaftsverzierung, verzierter Deckel, H 11 cm, FM Saargmünd,
DeckeldoseWandung mit südländischer Landschaftsverzierung, verzierter Deckel, H 11 cm, FM Saargmünd, um 1900 ...[more]
Zwei Jugendstil-Vasenauf quadratischem Sockel, gebaucht, mit blau/brauner Verlauffarbe, H 32 cm,
Zwei Jugendstil-Vasenauf quadratischem Sockel, gebaucht, mit blau/brauner Verlauffarbe, H 32 cm, um 1900 ...[more]
Weinkruggrau glasiert, gebaucht, geritzt, blau bemalt, H 22 cm, Ww., 18. Jh. ...[more]
Grosse TerrineDeckel mit vier plastischen Hasen auf Gras verziert, bunt bemalt, Schüssel mit zwei
Schüsselbeige und braun, rund, zwei Griffe, mit Deckel, H 9 cm, Dm 19 cm, 50er Jahre ...[more]
Wasserkrugbeigefarben, Wandung mit blau/grüner Bemalung, im Boden leicht besch., H 29 cm, FM
Wasserkrugbeigefarben, Wandung mit blau/grüner Bemalung, im Boden leicht besch., H 29 cm, FM Villeroy & Boch, Mettlach ...[more]
Deckeldoseoval, Schale in Form eines Korbes, Deckel in Form eines Huhns, bunt bemalt, H 17 cm, L
Deckeldoseoval, Schale in Form eines Korbes, Deckel in Form eines Huhns, bunt bemalt, H 17 cm, L 22 cm ...[more]
Großer Bierkruggraue Salzglasur, Wandung mit Trink- und Tanzszene bemalt, Zinndeckel mit Daumendrücker, H 42 cm, Ww., 19. Jh ...[more]
Barock-Kruggrau glasiert, blau bemalt, geritzt, mit blauer Blumenbemalung, H 33 cm, 18. Jh.
Barock-Kruggrau glasiert, blau bemalt, geritzt, mit blauer Blumenbemalung, H 33 cm, 18. Jh. ...[more]
Wandtellerbreiter gewellter Rand, Rand und Spiegel mit blauer Blumenbemalung, Dm 35 cm, FM Delft
Wandtellerbreiter gewellter Rand, Rand und Spiegel mit blauer Blumenbemalung, Dm 35 cm, FM Delft ...[more]
Kannebeigefarbener Ton, mit blauer holländischer Landschaftsbemalung, Zinndeckel mit Daumendrücker, im Boden sign., H 24 cm, um 1800 ...[more]
Krugbeigefarbener Ton, leicht gebaucht, Wandung mit Bauern und bunter Blumenbemalung, am Ausgießer
Reliefbildrechteckiges Hochformat, mit figürlicher Darstellung, bunt verziert, u.l.sign., 15 X 58
Reliefbildrechteckiges Hochformat, mit figürlicher Darstellung, bunt verziert, u.l.sign., 15 X 58 cm, 70er Jahre ...[more]
Bierkrugbeigefarben, Wandung mit Jugendstilblüten und Ornamenten verziert, Front mit Ansicht des
Neun Schälchen und ein Aschermit Jagdszenen verziert, Rand deutsch, 800er Silber, H 3 cm, Dm 12 cm
Neun Schälchen und ein Aschermit Jagdszenen verziert, Rand deutsch, 800er Silber, H 3 cm, Dm 12 cm ...[more]
Konvolut fünf TellerTon, beige glasiert, mit blauer Blumen- und Landschaftsbemalung, besch., Dm 23
Konvolut fünf TellerTon, beige glasiert, mit blauer Blumen- und Landschaftsbemalung, besch., Dm 23 cm, 18./19. Jh. ...[more]
Puttoweiß glasiert, mit zwei Flügeln, H 11 cm, B 28 cm ...[more]
Bierzapfsäulerunder Fuß, grün, Schaft mit Hirsch und Rehen in Waldlandschaft verziert, Bekrönung
Prunk-Aufsatzschaleim Rokoko-Stil, beigefarbener Ton, mit Ornamenten und Ranken verziert, blaue
Paar Jugendstil-Aufsatzschalenverzierter Metallfuß, vergoldet, Schaft und Schale kobaltblau,
Paar Jugendstil-Aufsatzschalenverzierter Metallfuß, vergoldet, Schaft und Schale kobaltblau, Goldrand, H 28 cm, Dm 19 cm, um 1900 ...[more]
Große Vaseleicht gebaucht, Wandung mit bunter Blumenbemalung, im Boden sign. P & B Höhr, H 40 cm
Große Vaseleicht gebaucht, Wandung mit bunter Blumenbemalung, im Boden sign. P & B Höhr, H 40 cm ...[more]
Konvolut Kaffee- /Speiseservice80 Teile, Dekor Rustica, teilweise best., FM Villeroy & Boch,
Konvolut Kaffee- /Speiseservice80 Teile, Dekor Rustica, teilweise best., FM Villeroy & Boch, Mettlach ...[more]
Blumenbankbeigefarben, mit Darstellung eines Mädchens und bunten Blumenranken verziert, sign.,
100 Los(e)/Seite