102 Los(e)/Seite
Butterfassgrau glasiert, blau bemalt, zwei Griffe, Holzstößel, am unteren Rand best., H 55 cm,
Butterfassgrau glasiert, blau bemalt, zwei Griffe, Holzstößel, am unteren Rand best., H 55 cm, Ww., 19. Jh. ...[more]
Großer Ölkruggrau glasiert, gebaucht, blau bemalt, am Ausgießer rest., H 40 cm, Ww., um 1860
Großer Ölkruggrau glasiert, gebaucht, blau bemalt, am Ausgießer rest., H 40 cm, Ww., um 1860 ...[more]
Kachelbildholländische Stube, zwei Frauen und Mann mit Mütze am offenen Kamin sitzend, Öl/Keramik,
Konvolut vier KrügeSiegburg/Köln, Ausgrabungen, verschiedene Ausführungen und Größen, 15./16. Jh.
Konvolut vier KrügeSiegburg/Köln, Ausgrabungen, verschiedene Ausführungen und Größen, 15./16. Jh. ...[more]
Krug und Kerzenhalterbraun glasiert, runder Krug mit einem Griff, Kerzenhalter mit runder Schale, um
Krug und Kerzenhalterbraun glasiert, runder Krug mit einem Griff, Kerzenhalter mit runder Schale, um 1900 ...[more]
Ölkruggrau glasiert, blau bemalt, gebaucht, am Ausgießer best., H 29 cm, Ww., 19. Jh. ...[more]
Prunk-Aufsatzschalerunder verzierter Metallfuß, Halterung mit Blüten und Ranken, Schaft und Schale
Gedeck und vier Schalenmit Reitern, Adlern und Blumen bunt bemalt, verschiedene Ausführungen und
Gedeck und vier Schalenmit Reitern, Adlern und Blumen bunt bemalt, verschiedene Ausführungen und Größen, Entwurf Wilhelm Kargel ...[more]
Jugendstil-Blumenübertopfrund, Wandung blau, rot und gold, mit Ornamenten verziert, H 20 cm, Dm 30
Jugendstil-Blumenübertopfrund, Wandung blau, rot und gold, mit Ornamenten verziert, H 20 cm, Dm 30 cm, FM, um 1900 ...[more]
Historismus-Kruggrau glasiert, blau und braun bemalt, mit Ranken und Ornamenten verziert, H 16 cm,
Historismus-Kruggrau glasiert, blau und braun bemalt, mit Ranken und Ornamenten verziert, H 16 cm, um 1880 ...[more]
Deckeldoseauf verzierten Metallfüßen stehend, Wandung gebaucht, mit Vogelmotiven, Ranken und
Fünf Tellerbreiter, verzierter lilafarbener Rand, Spiegel mit Liebesszenen, Dm 21 cm, um 1900
Fünf Tellerbreiter, verzierter lilafarbener Rand, Spiegel mit Liebesszenen, Dm 21 cm, um 1900 ...[more]
Eule und Kerzenständergrau glasiert, blau und braun bemalt, H ca. 16 cm bzw. 10 cm, FM Giefer-Bahn
Eule und Kerzenständergrau glasiert, blau und braun bemalt, H ca. 16 cm bzw. 10 cm, FM Giefer-Bahn ...[more]
Butterfassgrau glasiert, blau bemalt, mit Holzstößel, H 42 cm ...[more]
Drei Ausgrabungenzwei Öllampen und eine Tränenvase ...[more]
Blumenübertopfbeigefarben, Wandung mit blauen Blumen bemalt, H 15 cm, Dm 19 cm, FM Delft ...[more]
Bodenvasebeigefarben, leicht gebaucht, mit blauer Blumenbemalung, H 52 cm, FM Delft ...[more]
Bartmannskrugbeigefarbener Ton, gebaucht, mit Wappen und Bartmann, Wappen mit Löwe, H 21 cm,
Bartmannskrugbeigefarbener Ton, gebaucht, mit Wappen und Bartmann, Wappen mit Löwe, H 21 cm, Frechen, 18. Jh. ...[more]
Bierkrugbrauner Ton, Wandung mit halbplastischen Szenen verziert, Zinndeckel mit Daumendrücker, H 16
Bierkrugbrauner Ton, Wandung mit halbplastischen Szenen verziert, Zinndeckel mit Daumendrücker, H 16 cm, 19. Jh. ...[more]
Bartmannskrugbrauner Ton, gebaucht, mit Wappen, Ausgießer mit Bartmann, ein Griff, H 22 cm, Frechen,
Bartmannskrugbrauner Ton, gebaucht, mit Wappen, Ausgießer mit Bartmann, ein Griff, H 22 cm, Frechen, um 1800 ...[more]
Backformin Form eines Huhn, H 9 cm, L 14 cm, um 1900 ...[more]
Aufsatzschaleovaler Sockel und Schale, Wandung mit figürlicher Darstellung und Weinranken bunt
Amphorebrauner Ton, leicht gebaucht, zwei Griffe, H 82 cm, um 1900 ...[more]
Bartmannskrugbrauner Ton, mit Wappen und Bartmann verziert, ein Griff, H 35 cm, Frechen, um 1800
Bartmannskrugbrauner Ton, mit Wappen und Bartmann verziert, ein Griff, H 35 cm, Frechen, um 1800 ...[more]
Käsesiebbeigefarbener Ton, rund, braun glasiert, mit einem Griff, H 12 cm, Dm 13 cm, um 1900
Käsesiebbeigefarbener Ton, rund, braun glasiert, mit einem Griff, H 12 cm, Dm 13 cm, um 1900 ...[more]
Walzenkrugbeigefarbener Ton, rund, Wandung mit bäuerlichen Szenen verziert und bunt bemalt,
Platteoval, breiter, gewellter rot verzierter Rand, Spiegel mit Bauernpaar bunt bemalt, mit der
Vasezylindrische Form, grün/braun glasiert, H 16 cm, Entwurf Wendelin Stahl ...[more]
Wandtellerrund, mit Ansicht von Koblenz mit Deutschem Eck bunt bemalt, Seriennr. DEC 156, Dm 35
Zwei Krügebeigefarbener Ton, grün und braun bemalt, verschiedene Ausführungen, H 20 cm bzw. 13 cm
Zwei Krügebeigefarbener Ton, grün und braun bemalt, verschiedene Ausführungen, H 20 cm bzw. 13 cm ...[more]
Eulebeigefarbener Ton, auf Steinsockel sitzend, rotbraun glasiert, im Sockel monogr. RW (Robert
Eulebeigefarbener Ton, auf Steinsockel sitzend, rotbraun glasiert, im Sockel monogr. RW (Robert Wilhelms, Koblenz) H 36 cm ...[more]
Jugendstil-WaschlavoirKrug, Waschschüssel und Seifenschale, beigefarben, mit Jugendstil-Ornamenten
Bartmannskrugbrauner Ton, gebaucht, mit Wappen, Ausgießer mit Bartmann, ein Griff, H 27 cm, Frechen,
Bartmannskrugbrauner Ton, gebaucht, mit Wappen, Ausgießer mit Bartmann, ein Griff, H 27 cm, Frechen, 18. Jh. ...[more]
Käsesiebbeigefarbener Ton, braun glasiert, mit zwei Griffen, H 17 cm, Dm 13 cm, um 1900 ...[more]
Blumensäule mit Übertopfrund, Topf mit vier geschwungenen verzierten Griffen, mit Ranken und
Kleiner Krugbeigefarbener Ton, gebaucht, Wandung mit bunter Blumenbemalung, schwarzer Griff und
Bartmannskrugbrauner Ton, gebaucht, Wandung mit Wappen und zwei Ornamenten, Ausgießer mit Bartmann, H 40 cm, Frechen, 18. Jh. ...[more]
Ölkruggrau glasiert, blau bemalt, gebaucht, H 33 cm, Ww., 1. Hälfte 19. Jh. ...[more]
Zwei Schüsselnrund, bunt bemalt, verschiedene Ausführungen, Dm 23 cm bzw. 19 cm, FM Punzlau, 19.
Zwei Schüsselnrund, bunt bemalt, verschiedene Ausführungen, Dm 23 cm bzw. 19 cm, FM Punzlau, 19. Jh. ...[more]
Ölkruggrau glasiert, gebaucht, Wandung mit Löwen und Wappen geritzt verziert, blau bemalt, H 36
Ölkruggrau glasiert, gebaucht, Wandung mit Löwen und Wappen geritzt verziert, blau bemalt, H 36 cm, um 1700 ...[more]
102 Los(e)/Seite