103 Los(e)/Seite
Schale und Krugoval bzw. rund, bunt bemalt, H 11 cm bzw. 7 cm, Holland ...[more]
Bartmannskrugbraun glasiert, mit Wappen und Bartmann, H 21 cm, Frechen, um 1800 ...[more]
Kruggrau glasiert, blau bemalt, mit aufgesetzten Blüten und Ornamenten, H 16 cm, 50er Jahre
Kruggrau glasiert, blau bemalt, mit aufgesetzten Blüten und Ornamenten, H 16 cm, 50er Jahre ...[more]
TellerSpiegel mit Ansicht des Stadttores von Cochem, bunt bemalt, Dm 31 cm, FM Villeroy & Boch,
TellerSpiegel mit Ansicht des Stadttores von Cochem, bunt bemalt, Dm 31 cm, FM Villeroy & Boch, Mettlach ...[more]
Vorratskrugbeiger Ton, Reste alter Bemalung, stark besch., H 27 cm, 16./17. Jh. ...[more]
Bartmannskruggrau glasiert, Wandung gebaucht, mit drei Wappen und Bartmann verziert, am Griff
Bartmannskruggrau glasiert, Wandung gebaucht, mit drei Wappen und Bartmann verziert, am Griff besch., H 21 cm, 16./17. Jh. ...[more]
Nachttopfbeige, Wandung mit Watteauszenen verziert, blauer Rand, Dm 21 ...[more]
Vasezylindrische Form, grün/braun glasiert, H 16 cm, Entwurf Wendelin Stahl ...[more]
Vasebeigefarben, und Ranken und Ornamenten, teilweise mit Engeln bunt verziert, H 25 cm, um 1880
Vasebeigefarben, und Ranken und Ornamenten, teilweise mit Engeln bunt verziert, H 25 cm, um 1880 ...[more]
Vasein Trompetenform, grün/blau changierend, Entwurf Ayca Riedinger, H 15,5 cm, Dm 11 cm ...[more]
Bierkruggrau glasiert, blau und braun bemalt, mit Spruch, Zinndeckel, H 19 cm, um 1880 ...[more]
Konvolut vier TeileKanne, Dose und zwei Schnapsflaschen, grau glasiert, geritzt, braun und blau
Konvolut fünf Vasengrau glasiert, blau/braun bemalt, geritzt, verschiedene Ausführungen, Größen
Konvolut fünf Vasengrau glasiert, blau/braun bemalt, geritzt, verschiedene Ausführungen, Größen und FM ...[more]
Konvolut sechs Krügegrau glasiert, blau/braun bemalt, verschiedene Ausführungen und Größen, FM
Konvolut sechs Krügegrau glasiert, blau/braun bemalt, verschiedene Ausführungen und Größen, FM Mühlendieck ...[more]
Christus am Kreuzrotbrauner Ton, bunt glasiert, rückseitig beschriftet Maria Laach, 15 X 20 cm
Christus am Kreuzrotbrauner Ton, bunt glasiert, rückseitig beschriftet Maria Laach, 15 X 20 cm ...[more]
Krugbrauner Ton, beige glasiert, Wandung mit bunter Blumenbemalung, im Boden monogr. TP, H 17 cm
Krugbrauner Ton, beige glasiert, Wandung mit bunter Blumenbemalung, im Boden monogr. TP, H 17 cm ...[more]
Aufsatzschaleauf sechs geschwungenen verzierten Füßen stehend, oval, beigefarben, bunt bemalt, H
Aufsatzschaleauf sechs geschwungenen verzierten Füßen stehend, oval, beigefarben, bunt bemalt, H 12 cm, B 47 cm, FM Karlsruhe ...[more]
Krugbrauner Ton, leicht gebaucht, ein Griff, H 19 cm, wohl Siegburg, 18. Jh. ...[more]
WandtellerSpiegel mit Korbflechterin und Paar bunt verziert, Dm 22 cm, FM Saargemünd, um 1900
WandtellerSpiegel mit Korbflechterin und Paar bunt verziert, Dm 22 cm, FM Saargemünd, um 1900 ...[more]
Birnkrugbeige glasiert, gebaucht, mit blauer Blumenbemalung, Zinndeckel mit verziertem Daumendrücker, H 22 cm, Frankreich, 18. Jh. ...[more]
Bowlentopfgrau glasiert, blau/braun bemalt, im Boden sign., H 26 cm, FM Balzar-Kopp ...[more]
Ölkruggrau glasiert, Wandung mit Blumenranken geritzt, braun und blau bemalt, monogr. KK, H 26 cm
Ölkruggrau glasiert, Wandung mit Blumenranken geritzt, braun und blau bemalt, monogr. KK, H 26 cm ...[more]
Bartmannskrugbrauner Ton, Wandung mit drei Wappen verziert, Ausgießer mit Bartmann, am Rand best., H
Bartmannskrugbrauner Ton, Wandung mit drei Wappen verziert, Ausgießer mit Bartmann, am Rand best., H 24 cm, 18. Jh. ...[more]
Ölkrugbrauner Ton, gebaucht, ein Griff, H 21 cm, Frechen, um 1800 ...[more]
Blumensäule mit Übertopfrund, Topf mit vier geschwungenen verzierten Griffen, mit Ranken und
Blumenübertopfrund, weiß/grün, mit roten Rosen verziert, H 20 cm, Dm 22 cm, FM Bonn, Mehlem
Blumenübertopfrund, weiß/grün, mit roten Rosen verziert, H 20 cm, Dm 22 cm, FM Bonn, Mehlem ...[more]
Kuchenplatterund, mit Rosenranken verziert, mit zwei Griffen, Haarriss, Dm 33 cm, 50er Jahre
Kuchenplatterund, mit Rosenranken verziert, mit zwei Griffen, Haarriss, Dm 33 cm, 50er Jahre ...[more]
Waschlavoirsieben Teile, Schüssel, Krug, Eimer, zwei Nachttöpfe, Seifenschale und eine kleine
Konvolut sechs Tellerrund, beigefarben, blau bemalt, verschiedene Ausführungen und Größen, FM Delft
Konvolut sechs Tellerrund, beigefarben, blau bemalt, verschiedene Ausführungen und Größen, FM Delft ...[more]
Ölkruggrau glasiert, gebaucht, Wandung mit Kreisen geritzt, blau bemalt, best., Zinndeckel mit
Zwei Vasengebaucht mit blauer Blumenbemalung, verschiedene Ausführungen, H 20 cm bzw. 15 cm, FM
Zwei Vasengebaucht mit blauer Blumenbemalung, verschiedene Ausführungen, H 20 cm bzw. 15 cm, FM Delft ...[more]
Kleiner KrugDeckel mit sitzendem Mädchenakt, Entwurf Klaus Kaster, Bad Ems, H 15 cm, 70er Jahre
Jugendstil-Aufsatzschalerund, mit Jugendstil-Ornamenten verziert, beige/braun gefasst, H 14 cm, Dm
Jugendstil-Aufsatzschalerund, mit Jugendstil-Ornamenten verziert, beige/braun gefasst, H 14 cm, Dm 16 cm, Wien, um 1900 ...[more]
Essigtopfgrau glasiert, blau bemalt, Holzhahn, mit Aufschrift, Deckel besch., H 45 cm, um 1900
Essigtopfgrau glasiert, blau bemalt, Holzhahn, mit Aufschrift, Deckel besch., H 45 cm, um 1900 ...[more]
Doserechteckig, schwarz/weiß, mit Deckel, Entwurf Hedwig Bollhagen 1907 Hannover-2001 Marwitz, H
Doserechteckig, schwarz/weiß, mit Deckel, Entwurf Hedwig Bollhagen 1907 Hannover-2001 Marwitz, H 16 cm, B 13,5 cm ...[more]
Guglhupfbrauner Ton, braun glasiert, H 11 cm, Dm 27 cm, 19. Jh. ...[more]
Walzenkrugbeigefarbener Ton, rund, Wandung mit bäuerlichen Szenen verziert und bunt bemalt,
Kopf einer Fraubrauner Ton, H 11 cm
Kopf einer Fraubrauner Ton, H 11 cm ...[more]
Eiswürfelbehälterbeiger Ton, Wandung mit bunter Blumenverzierung, Deckel und Bügel Metall, H 22
Eiswürfelbehälterbeiger Ton, Wandung mit bunter Blumenverzierung, Deckel und Bügel Metall, H 22 cm, 19. Jh. ...[more]
Kachelmit bunter Blumenbemalung, 20 X 20 cm ...[more]
MajolikaflieseMutter Gottes mit Kind, im Hintergrund südländische Landschaft, 17,5 X 24 cm, wohl
103 Los(e)/Seite