- Oberkategorie
150 Los(e)/Seite
Schreibtischaufsatzschwarzer Marmor, oval, mit Schäferhund, Metall, bronzefarben patiniert, H 23 cm,
Schreibtischaufsatzschwarzer Marmor, oval, mit Schäferhund, Metall, bronzefarben patiniert, H 23 cm, B 33 cm, 19. Jh. ...[more]
Großer TopfKupfer, rund, mit zwei Griffen, H 30 cm, Dm 30 cm, um 1900 ...[more]
SteinmörserBasalt, rund, verzierte Ecken, H 18 cm, Dm 35 cm, 18./19. Jh. ...[more]
Zitheraufwendig verziert und geschnitzt, teilweise vergoldet, im originalen Kasten, 40 X 74 cm,
Zitheraufwendig verziert und geschnitzt, teilweise vergoldet, im originalen Kasten, 40 X 74 cm, 19. Jh. ...[more]
DrehorgelHartholzkasten, Front mit tanzenden Bauern, mit der Aufschrift Orgelbau Stüber, Berlin, mit
Zwei TöpfeMessing bzw. Kupfer, mit Deckel bzw. mit Stiel, L 74 cm, H 17 cm, Dm 28 cm, 19. Jh.
Zwei TöpfeMessing bzw. Kupfer, mit Deckel bzw. mit Stiel, L 74 cm, H 17 cm, Dm 28 cm, 19. Jh. ...[more]
OpferstockHartholz, geschnitzt, mit Spruch, H 48 cm, B 45 cm, 19. Jh. ...[more]
RäuchermännchenHartholz, geschnitzt, auf rundem Sockel stehend, Darstellung eines Nachtwächters,
Eine Flasche Rotwein "Bricco dell Uccellone"12 l, 1957 ...[more]
BlumenständerBlech, auf Kugelfüßen stehend, schwarz/gold bemalt, mit zwei Ablagen, 19 cm, B 24 cm, T
BlumenständerBlech, auf Kugelfüßen stehend, schwarz/gold bemalt, mit zwei Ablagen, 19 cm, B 24 cm, T 14 cm, um 1900 ...[more]
DreimastseglerTulasilber, mit rot/blau emaillierten Kreuzen, H 15 cm, L 16 cm ...[more]
Flakon Les beaux Arts Papagena-Ernst Fuchsblaues Glas, Stöpsel Bronze, patiniert, Darstellung der
Flakon-Les beaux arts Bernhard Paul Roncallis le Parfümblaues Glas, Stöpsel Bronze, patiniert,
FußwärmerHartholz, geschnitzt, oval, mit einem Griff, H 18 cm, B 28 cm ...[more]
Klarinetteschwarz, mit Silber, FM W. Schreiber, im originalen Etui ...[more]
Konvolut drei Blockflötenverschiedene Größen, Nr. 529 und 519, Flauro Dolce, FM Moeck, im originalen
Konvolut drei Blockflötenverschiedene Größen, Nr. 529 und 519, Flauro Dolce, FM Moeck, im originalen Etui ...[more]
BlütenpresseHartholz, aufwendig geschnitzt, mit schwarzem Schattenportrait, H 17 cm, B 22 cm, 19.
BlütenpresseHartholz, aufwendig geschnitzt, mit schwarzem Schattenportrait, H 17 cm, B 22 cm, 19. Jh. ...[more]
RäuchermännchenHartholz, geschnitzt, auf rundem Sockel stehend, bunt gefasst, Darstellung eines
NivelliergerätMessing, H 16 cm, L 38 cm, im originalen Holzkasten ...[more]
FeldzirkelEisen, patiniert, mit zwei Spitzen, L 132 cm, 17. Jh. ...[more]
Girandole4-lichtig, Bronze, vergoldet, mit Barock-Ornamenten verziert, vier geschwungene Arme, H
Girandole4-lichtig, Bronze, vergoldet, mit Barock-Ornamenten verziert, vier geschwungene Arme, H 54 cm, Frankreich, 19. Jh. ...[more]
GewichtssatzBronze, mit drei Einsatzgewichten, zwei Gewichte fehlen, mit der Aufschrift Livre, 19. Jh. ...[more]
Zwei WandkonsolenHartholz, geschnitzt, gold gefasst, im Rokoko-Stil, H 17 cm, B 17 cm ...[more]
Spiegeldreiteilig, Metall, mit Barock-Ornamenten und Blütenranken verziert, Spiegel Facetteglas,
Spiegeldreiteilig, Metall, mit Barock-Ornamenten und Blütenranken verziert, Spiegel Facetteglas, geschliffen, H 30 cm, B 40 cm, um 1880 ...[more]
IntarsienbildJagdszene, vornehme Gesellschaft bei der Jagd, Edelhölzer mit Bein intarsiert, im
IntarsienbildJagdszene, vornehme Gesellschaft bei der Jagd, Edelhölzer mit Bein intarsiert, im Rahmen, 53 X 95 cm, 17. Jh. ...[more]
OfenGusseisen, runder Fuß mit drei Tatzenfüßen, mit Ablage, in Zylinderform, mit zwei Türen, H 97
SchlittenHartholz, geschnitzt, auf zwei Kufen, zwei Sitze, gold und grün bemalt, H 117 cm, L 150 cm,
SchlittenHartholz, geschnitzt, auf zwei Kufen, zwei Sitze, gold und grün bemalt, H 117 cm, L 150 cm, B 55 cm, 19. Jh. ...[more]
150 Los(e)/Seite