- Oberkategorie,
544 Los(e)/Seite
Gebäckschalegewellter Rand, Rand und Spiegel mit blauer Blumenbemalung, Dm 28 cm, blaue Schwertermarke Meissen, II. Wahl ...[more]
Gebäckschale mit sechs kleinen TellernRosendekor mit Goldrand, Dm 19 cm, FM Rosenthal ...[more]
Biedermeier-Milchkännchenrunder Fuß, rundes Medaillon mit Blumenbemalung, Ausgießer und Griff
Kaffeeservice40 Teile, für 12 Personen, gold/grauer Rand, FM Rosenthal, 70er Jahre ...[more]
Bernhardinerwelpebunt bemalt, H 16 cm, L 29 cm, FM Goebel ...[more]
Kernstück/Tete a Tete8-teilig, Tablett, zwei Tassen mit Untertasse, Kaffeekanne, Milchgießer und
Adventskranzrund, mit vier Katzen, bunt bemalt, H 11 cm, Dm 18 cm, FM Villeroy & Boch ...[more]
Konvolut Speiseservice46 Teile, für 12 Personen, gewellter Rand, Spiegel mit bunter Feldblumenbemalung, Punktzeit, FM Meissen ...[more]
KlingelbeutelMessing, mit Holzgriff, um 1900 ...[more]
Mädchen auf WippeBlech, runder Fuß, im Stil des Jugendstil, H 56 cm ...[more]
32 SchachfigurenHartholz, geschnitzt, im Kasten ...[more]
TablettBlech, rechteckig, mit Ranken gold verziert, Spiegel mit Siegesgöttin, 22 X 30 cm, um 1900
TablettBlech, rechteckig, mit Ranken gold verziert, Spiegel mit Siegesgöttin, 22 X 30 cm, um 1900 ...[more]
Paar Tischkerzenleuchter1-lichtig, Metall, vergoldet, im Rokoko-Stil, auf vier Füßen stehend, mit
RechenlernrolleBlech, mit bunten Weihnachtsmotiven verziert, mit div. Sprüchen, mit Rechenfunktion, L 19 cm, um 1900 ...[more]
KohleeimerKupfer/Messing, rund, auf Kugelfüßen stehend, runder Griff, H 43 cm, Dm 26 cm, 19. Jh.
KohleeimerKupfer/Messing, rund, auf Kugelfüßen stehend, runder Griff, H 43 cm, Dm 26 cm, 19. Jh. ...[more]
Samowarmit Tablett, Messing, H mit Kännchen 30 cm ...[more]
KutscherlampeEisen mit Messing, Holzgriff, verglast, H 58 cm, um 1900 ...[more]
HängeöllampeEisen, rund, 19. Jh.
HängeöllampeEisen, rund, 19. Jh. ...[more]
Holzkohlebügeleisenmit Holzgriff, H 20 cm ...[more]
FotoalbumLeder, Metallbeschlag, 19. Jh. ...[more]
ZigarettenspitzenEbenholz, goldfarben, mit Bein ...[more]
AufstellkreuzMessing, auf drei Füßen stehend, H 26 cm, 18. Jh. ...[more]
Konvolut zwei Schlösser und eine KlemmeMessing, um 1900 ...[more]
EinmastseglerHartholz, auf Ständer, H 122 cm, L 106 cm, B 15 cm ...[more]
Große PlattenkameraNussbaumgehäuse, H 52 cm, L 74 cm, B 39 cm, um 1900 ...[more]
KonsoleHartholz, geschnitzt, rund, gold gefasst, H 31 cm, B 19 cm, Mitte 19. Jh. ...[more]
Thermometer/BarometerEiche, geschnitzt, H 48 cm, B 18 cm, 20er Jahre ...[more]
PlattenkameraNussbaumgehäuse, Messingobjektiv, vier Platten, H 25 cm, L ca. 37 cm, Frankreich, um
PlattenkameraNussbaumgehäuse, Messingobjektiv, vier Platten, H 25 cm, L ca. 37 cm, Frankreich, um 1900 ...[more]
PlattenkameraNussbaumgehäuse, vier Platten, ein zusätzliches Objektiv, H 24 cm, L ca. 32 cm, um
PlattenkameraNussbaumgehäuse, vier Platten, ein zusätzliches Objektiv, H 24 cm, L ca. 32 cm, um 1900 ...[more]
WandtellerGusseisen, durchbrochen verziert, sign., Dm 21 cm, um 1900 ...[more]
SchenkkanneKupfer, gebaucht, verzierter Griff und Deckel, mit Daumendrücker, H 34 cm, Nürnberg ?,
SchenkkanneKupfer, gebaucht, verzierter Griff und Deckel, mit Daumendrücker, H 34 cm, Nürnberg ?, 17./18. Jh. ...[more]
TeezubereiterKürbis mit Bombilla-Silber, mit Mundstück, Argentinien, um 1900 ...[more]
Kameraim Lederetui, FM Edixa, 60er Jahre ...[more]
KüchenwaageEisen, mit zwei Messingschalen, H 20 cm, B 43 cm, um 1900 ...[more]
BlumenständerEiche, vier aufwendig geschnitzte Füße, runder geschnitzter Säulenschaft, besch., runde
BlumenständerEiche, vier aufwendig geschnitzte Füße, runder geschnitzter Säulenschaft, besch., runde Abdeckplatte, H 89 cm, um 1880 ...[more]
StövchenMessing, auf Kugelfüßen stehend, durchbrochen verziert, H 7 cm, Dm 33 cm ...[more]
SixtantMessing, mit Holz, 25 X 25 cm ...[more]
Zwei GewichtssätzeMessing, gepunzt, ein Gewicht fehlt, je 500 g, 1. Hälfte 19. Jh. ...[more]
Meerschaumpfeifemit Darstellung eines weiblichen Aktes, L 16 cm ...[more]
Zwei RelieftellerEisen, rund, durchbrochen verzierter Rand, Spiegel mit Jagdhunden bzw. Rotwild
Zwei RelieftellerEisen, rund, durchbrochen verzierter Rand, Spiegel mit Jagdhunden bzw. Rotwild verziert, Dm 28 cm, um 1880 ...[more]
UhrenkonsoleHartholz, geschnitzt, im Barock-Stil, durchbrochen, vergoldet, ein Fuß besch., H 7 cm, L
UhrenkonsoleHartholz, geschnitzt, im Barock-Stil, durchbrochen, vergoldet, ein Fuß besch., H 7 cm, L 40 cm, B 13 cm, 19. Jh. ...[more]
Salz- und PfefferschälchenMetall, farbl. Glaseinsatz, mit Darstellung eines eleganten Herrn, H 10
Salz- und PfefferschälchenMetall, farbl. Glaseinsatz, mit Darstellung eines eleganten Herrn, H 10 cm, B 10 cm, um 1880 ...[more]
Bleistifthüllemit Ansicht von Frankfurt am Main, L 10 cm, um 1900 ...[more]
Neugotischer Kerzenleuchter1-lichtig, von drei Seiten eingezogener Fuß, verzierter runder Schaft,
Neugotischer Kerzenleuchter1-lichtig, von drei Seiten eingezogener Fuß, verzierter runder Schaft, H 78 cm, um 1880 ...[more]
TeepuppeWachs bzw. Porzellan, bunt bemalt, mit weißen Haaren, H 11 cm, 50er Jahre ...[more]
Totenschädelroter Halbedelstein, H 2,5 cm ...[more]
PoesiealbumMetall, Deckel graviert verziert, ovales Medaillon mit Ansicht eines Brunnens, 6 X 9
PoesiealbumMetall, Deckel graviert verziert, ovales Medaillon mit Ansicht eines Brunnens, 6 X 9 cm, um 1900 ...[more]
Großes DeckelgefäßKupfer, rund, mit Eisengriff, H mit Griff 58 cm, Dm 31 cm, 19. Jh. ...[more]
VorratstopfKupfer, rund, mit zwei Eisengriffen, H 49 cm, Dm 40 cm, um 1800 ...[more]
VorratstopfKupfer, mit zwei Messinggriffen, H 39 cm, Dm 37 cm, 1. Hälfte 19. Jh. ...[more]
Gründerzeit-LeuchterMessing, 1-lichtig, runder Fuß und Schaft, H 25 cm, 19. Jh. ...[more]
TablettBlech, rechteckig, durchbrochener Rand, schwarz/gold verziert, mit Weinranken und bunter
TablettBlech, rechteckig, durchbrochener Rand, schwarz/gold verziert, mit Weinranken und bunter Blumenbemalung, 35 X 46 cm, 19. Jh. ...[more]
SpekulatiusbrettHartholz, mit sechs Abbildungen, 11 X 49 cm, 19. Jh. ...[more]
MörserBronze, rund, Wandung mit Ranken und Schriftzug Anno 1607, zwei Griffe, mit Stößel H 19 cm, Dm
MörserBronze, rund, Wandung mit Ranken und Schriftzug Anno 1607, zwei Griffe, mit Stößel H 19 cm, Dm 18 cm ...[more]
Zwei Stickbildermit Alphabet und Zahlen, im Glasrahmen, 36 X 44 cm, um 1900 ...[more]
OpernglasMessing vergoldet, mit Perlmutt ...[more]
Fünf römische Ausgrabungen?Bronze, Pfeilspitze, Axt, etc. ...[more]
544 Los(e)/Seite