- Oberkategorie,
138 Los(e)/Seite
Unbekannter Maler19. Jh., Halbportrait einer Zigeunerin, Öl/Lwd., u.r.sign., 50 X 60 cm, ohne
Unbekannter Maler19. Jh., Halbportrait einer Zigeunerin, Öl/Lwd., u.r.sign., 50 X 60 cm, ohne Rahmen ...[more]
Unbekannter Maler19. Jh., Angler im Boot am Seeufer bei untergehender Sonne, Öl/Lwd., 60 X 80 cm,
Unbekannter Maler19. Jh., Angler im Boot am Seeufer bei untergehender Sonne, Öl/Lwd., 60 X 80 cm, dek. durchbrochener Goldrahmen ...[more]
Unbekannter Maler20. Jh., Herbstwald mit kleinem See, Öl/Holz, u.l.sign., 13 X 18 cm, ohne Rahmen
Unbekannter Maler20. Jh., Herbstwald mit kleinem See, Öl/Holz, u.l.sign., 13 X 18 cm, ohne Rahmen ...[more]
Unbekannter Malerdat. 1949, heimkehrende Fischer mit Boot am Seeufer, im Hintergrund aufgehender
J. Crondat. 1953, Mühle am Bachlauf in sommerlicher Landschaft, Öl/Hartfaserplatte, u.r.sign. und
J. Crondat. 1953, Mühle am Bachlauf in sommerlicher Landschaft, Öl/Hartfaserplatte, u.r.sign. und dat., 70 X 100 cm, Rahmen ...[more]
Remy20. Jh., zwei Gemälde, Uferlandschaft mit Häusern in der Toscana, Öl/Hartfaserplatte, u.l.sign.,
Remy20. Jh., zwei Gemälde, Uferlandschaft mit Häusern in der Toscana, Öl/Hartfaserplatte, u.l.sign., 20 X 30 cm, Rahmen ...[more]
Unbekannter Maler18. Jh., Die Anbetung der Könige, Öl/Lwd., 67 X 86 cm, im Goldrahmen ...[more]
BükerAnfang 20. Jh., heimkehrende Bäuerin mit Kind in weiter Landschaft, Öl/Hartfaserplatte, u.r.
BükerAnfang 20. Jh., heimkehrende Bäuerin mit Kind in weiter Landschaft, Öl/Hartfaserplatte, u.r.sign., 20 X 28 cm, Rahmen ...[more]
Emile GambogiFrankreich, 19. Jh., orientalische Wasserträgerin, im Hintergrund weite Landschaft
Professor Paul Wiesental1901 Frankfurt-1987 Israel, Fuhrwerk im Wald, Öl/Holz, u.l.monogr., 18 X
Professor Paul Wiesental1901 Frankfurt-1987 Israel, Fuhrwerk im Wald, Öl/Holz, u.l.monogr., 18 X 22 cm, Rahmen ...[more]
Unbekannter Maler19. Jh., Landschaft mit Flusslauf und Teilansicht eines Dorfes, Öl/Lwd., 13 X 30
Unbekannter Maler19. Jh., Landschaft mit Flusslauf und Teilansicht eines Dorfes, Öl/Lwd., 13 X 30 cm, Rahmen ...[more]
Eugen Reichenbach1840-1926 München, Kühe am Seeufer, Öl/Lwd., u.r.sign., 26 X 52 cm, dek. Goldrahmen ...[more]
M. Saber2006, Die Balduinbrücke in Koblenz, Öl/Lwd., u.r.sign., 24 X 30 cm, Rahmen ...[more]
J. Hansen8.6.1940, Bauernhof im Winter, im Vordergrund mit Hühnern, Öl/Lwd., u.r.sign., 41 X 51
J. Hansen8.6.1940, Bauernhof im Winter, im Vordergrund mit Hühnern, Öl/Lwd., u.r.sign., 41 X 51 cm, Rahmen ...[more]
Emiele Lammers1914-1990 Belgien, Brückenansicht in Brügge, Öl/Lwd., u.r.sign., 40 X 50 cm, Rahmen
Emiele Lammers1914-1990 Belgien, Brückenansicht in Brügge, Öl/Lwd., u.r.sign., 40 X 50 cm, Rahmen ...[more]
Wilhelm ReuterAnfang 20. Jh., Herbstwald mit Bachlauf, Öl/Lwd., u.l.sign., 60 X 80 cm, dek. Rahmen
Wilhelm ReuterAnfang 20. Jh., Herbstwald mit Bachlauf, Öl/Lwd., u.l.sign., 60 X 80 cm, dek. Rahmen ...[more]
Unbekannter Maler20. Jh., Jesus vor Gericht bei Pontius und Pilatus, Öl/Lwd., u.r.sign., 84 X 130
Unbekannter Maler20. Jh., Jesus vor Gericht bei Pontius und Pilatus, Öl/Lwd., u.r.sign., 84 X 130 cm, Goldrahmen ...[more]
Petrus Gerardus Vertin1819-1893 Den Haag, holländische Straßenszene mit Figurenstaffage, in der
Unbekannter MalerAnfang 20. Jh., Dreimastsegler vor Küste, Öl/Lwd., u.r.sign. Müller, 50 X 75 cm
Unbekannter MalerAnfang 20. Jh., Dreimastsegler vor Küste, Öl/Lwd., u.r.sign. Müller, 50 X 75 cm ...[more]
Heinz Kassung05.06.1935 - 16.12.2013 Koblenz, Fischstilleben, große Platte mit Fischen und Weinglas,
Unbekannter Maler20. Jh., Fischer am Ufer, im Hintergrund reetgedeckte Häuser und Windmühle, Öl/
Hanns Sprung1884-1948 Koblenz, die Kreuzabnahme, Öl/Malpappe, Vorentwurf 1930/1931, im Buch von
Hanns Sprung1884-1948 Koblenz, die Kreuzabnahme, Öl/Malpappe, Vorentwurf 1930/1931, im Buch von Franz Hardy, 48 X 48 cm, Rahmen ...[more]
F. Schmitz-Bellingerum 1900, Teilansicht einer Stadt mit Fachwerkhäusern und Figurenstaffage, Öl/
F. Schmitz-Bellingerum 1900, Teilansicht einer Stadt mit Fachwerkhäusern und Figurenstaffage, Öl/Lwd., u.l.sign., 50 X 70 cm, Rahmen ...[more]
Peter Brouwer1935 Utrecht-2010 Sneek, Hafenansicht vor Stadtkulisse bei aufziehendem Gewitter, Öl/
Peter Brouwer1935 Utrecht-2010 Sneek, Hafenansicht vor Stadtkulisse bei aufziehendem Gewitter, Öl/Lwd., u.r.sign., 90 X 100 cm ...[more]
H. Schmidtdat. 1919, Voralpenlandschaft im Winter, mit Flusslauf und Wald, Öl/Lwd., u.l.sign. und
H. Schmidtdat. 1919, Voralpenlandschaft im Winter, mit Flusslauf und Wald, Öl/Lwd., u.l.sign. und dat., 62 X 87 cm, Rahmen ...[more]
Unbekannter MalerAnfang 20. Jh., Ansicht der Koblenzer Altstadt mit Moselufer, im Vordergrund
A. Leu1850, Segelboote am Ufer, Öl/Lwd., u.r.sign., 48 X 68 cm, Goldrahmen ...[more]
Unbekannter Maler18. Jh., Flusslauf mit Fischern, im Hintergrund Teilansicht einer Stadt, Öl/Lwd.,
Unbekannter Maler18. Jh., Flusslauf mit Fischern, im Hintergrund Teilansicht einer Stadt, Öl/Lwd., 55 X 69 cm, Rahmen ...[more]
Unbekannter Maler20. Jh., zwei Gemälde, alte Mühle am Fluss, Öl/Lwd., 49 X 67 cm, Rahmen ...[more]
Unbekannter Maler20. Jh., sieben Enten am Ufer, Öl/Malpappe, u.l.sign., 25 X 30 cm, Goldrahmen
Unbekannter Maler20. Jh., sieben Enten am Ufer, Öl/Malpappe, u.l.sign., 25 X 30 cm, Goldrahmen ...[more]
Walter Wünnenberg1818 Coesfeld-1900 Uerdingen, Ansicht Geisenheim mit Schloss Johannisberg, im
Döbler20. Jh., alte Mühle mit kleiner Brücke, Öl/Hartfaserplatte, u.l.sign., 25 X 31 cm, Rahmen
Döbler20. Jh., alte Mühle mit kleiner Brücke, Öl/Hartfaserplatte, u.l.sign., 25 X 31 cm, Rahmen ...[more]
R. Winter20. Jh., Stilleben, lila Blüten im Korb, u.r.sign., 18 X 24 cm, Rahmen ...[more]
Unbekannter Maler19. Jh., Waldlandschaft mit Gewässer und altem Bauerngehöft, Öl/Lwd., 24 X 32 cm,
Unbekannter Maler19. Jh., Waldlandschaft mit Gewässer und altem Bauerngehöft, Öl/Lwd., 24 X 32 cm, Rahmen ...[more]
Unbekannter Maler19. Jh., Bauern mit Pfeife und Mädchen bei der Rast am See, in sommerlicher
F. Maderdat. 1974, Stilleben, weiße Lilien in blauer Vase, Öl/Lwd., u.l.sign., 40 X 55 cm, Rahmen
F. Maderdat. 1974, Stilleben, weiße Lilien in blauer Vase, Öl/Lwd., u.l.sign., 40 X 55 cm, Rahmen ...[more]
Hein Hoppmann1901-1983, tätig in Düsseldorf, Teilansicht eines holländischen Bauernhauses, mit alter
H. Hauck19. Jh., heimkehrender Bauer mit Pferden, Öl/Malpappe, u.r.sign., 28 X 38 cm, Rahmen
H. Hauck19. Jh., heimkehrender Bauer mit Pferden, Öl/Malpappe, u.r.sign., 28 X 38 cm, Rahmen ...[more]
Ludwig Friesenum 1900, Kaub am Rhein, im Hintergrund Burgansicht, Öl/Lwd., u.l.sign., 56 X 76 cm,
Ludwig Friesenum 1900, Kaub am Rhein, im Hintergrund Burgansicht, Öl/Lwd., u.l.sign., 56 X 76 cm, Rahmen ...[more]
Alfons Verstraeten1922-2017, Feldblumenstrauß in grüner Glasvase, Öl/Lwd., u.r.sign., 61 X 71 cm,
Alfons Verstraeten1922-2017, Feldblumenstrauß in grüner Glasvase, Öl/Lwd., u.r.sign., 61 X 71 cm, Goldrahmen ...[more]
Gustav Eichhorn1857-1926, Angler am See auf Boot, im Hintergrund Häuseransicht, Öl/Holz, u.l.sign.
Gustav Eichhorn1857-1926, Angler am See auf Boot, im Hintergrund Häuseransicht, Öl/Holz, u.l.sign. und dat., 13 X 23 cm ...[more]
Jan Möhren1876 Elberfeld-1954 Köln, Ansicht der Burg Eltz im Spätsommer, Öl/Lwd., u.l.sign., 39 X 57
Jan Möhren1876 Elberfeld-1954 Köln, Ansicht der Burg Eltz im Spätsommer, Öl/Lwd., u.l.sign., 39 X 57 cm, Rahmen ...[more]
SchönhausenAnfang 20. Jh., Teilansicht eines Dorfes mit Kirche, Öl/Hartfaserplatte, u.l.sign., u.
SchönhausenAnfang 20. Jh., Teilansicht eines Dorfes mit Kirche, Öl/Hartfaserplatte, u.l.sign., u.r. beschriftet, 20 X 29 cm, Rahmen ...[more]
Unbekannter Maler19. Jh., tanzende Bauern in sommerlicher Waldlandschaft, im Hintergrund Flusslauf
Unbekannter Maler20. Jh., Ansicht eines Bauernhauses mit Figurenstaffagen, Öl/Hartfaserplatte, 29
Unbekannter Maler20. Jh., Ansicht eines Bauernhauses mit Figurenstaffagen, Öl/Hartfaserplatte, 29 X 44 cm, Rahmen ...[more]
Paul Scholz1859-1940 Wien, Teilansicht von Schlitz in Oberhessen, Öl/Lwd., u.l.sign. und dat.
Paul Scholz1859-1940 Wien, Teilansicht von Schlitz in Oberhessen, Öl/Lwd., u.l.sign. und dat. 1931, 59 X 71 cm, Rahmen ...[more]
Heinz Kassung05.06.1935 - 16.12.2013 Koblenz, Harlekin (Clown) mit Bällen, Öl/Lwd., u.r.sign. und
Unbekannter Maler18. Jh., Landschaft mit Flusslauf, alter Brücke und Figurenstaffage, Öl/Holz, 24
Unbekannter Maler18. Jh., Landschaft mit Flusslauf, alter Brücke und Figurenstaffage, Öl/Holz, 24 X 33 cm, Rahmen ...[more]
Otto Wilhelm Eduard Erdmann1834-1905 Leipzig, im Barock-Stil, Gesellschaft im Salon, Audienz bei der
Peter Bücken1831 Burtscheid-1915 Aachen, Kühe und Schafe am Gewässer, im Hintergrund weites Land mit
O. E. Grönert1. Hälfte 18. Jh., Soldat und Pfeifenraucher unter Torbogen, im Hintergrund weite
P. Lehmann1895-1961 Remagen, Bauernhof in der Lüneburger Heide, Öl/Sperrholz, u.l.sign., 45 X 58 cm,
P. Lehmann1895-1961 Remagen, Bauernhof in der Lüneburger Heide, Öl/Sperrholz, u.l.sign., 45 X 58 cm, Rahmen ...[more]
Unbekannter Malerum 1800, Teilansicht einer Stadt, mit Flusslauf und Figurenstaffage, Öl/Eichenholz,
Unbekannter Maler20. Jh., Sonnenuntergang am Fluss, Öl/Lwd., 24 X 30 cm, Rahmen ...[more]
Heinrich Hartung IV1888 Düsseldorf-1966 Koblenz, verschneite Landschaft bei untergehender Sonne,
Monogrammist CSMessingschild mit Namenszug Caspar Schneider, 1753-1839 Mainz, Abendstimmung über
Walter Wünnenberg1818 Coesfeld-1900 Uerdingen, Ansicht von Geisenheim mit Schloss Johannisberg, im
Unbekannter MalerMitte 19. Jh., Kuhherde mit Hirte und Hütehund am Niederrhein, Öl/Lwd., u.l.
Unbekannter MalerMitte 19. Jh., Kuhherde mit Hirte und Hütehund am Niederrhein, Öl/Lwd., u.l.sign., 55 X 85 cm, ohne Rahmen ...[more]
Hanns Sprung1884-1948 Koblenz, aufgestellte Ährengarben in weiter Landschaft, Öl/Hartfaserplatte,
Hanns Sprung1884-1948 Koblenz, aufgestellte Ährengarben in weiter Landschaft, Öl/Hartfaserplatte, u.l.sign., 63 X 69 cm, Rahmen ...[more]
138 Los(e)/Seite