117 Los(e)/Seite
Paar Windlichter
Paar WindlichterMessing, runder Fuß und Schaft, farbl. geschliffener Glasschirm, H 35 cm, 19. Jh. ...[more]
Aufsatzschale
Aufsatzschalerund, Blech, Fuß durchbrochen verziert, Schale mit Spruch und Monogramm SP, dat. 17.2.1942, H 11 cm, Dm 28 cm, Schweden ...[more]
Christus am Kreuz
Christus am KreuzGusseisen, geschwärzt, auf neugotischem Sockel, im Sockel sign. Sayner Hütte, H 52 cm ...[more]
Gewichtssatz
Gewichtssatzmit sechs Einsatzgewichten, im Deckel punziert, H 5,5 cm ...[more]
Zwei Tischkerzenleuchter
Zwei Tischkerzenleuchter4-lichtig, runder Fuß und Schaft, Messing mit Alabaster, drei geschwungene Arme, H 35 cm, um 1880 ...[more]
Schirmständer<
Schirmständerrund, aus Geweihstangen, H 90 cm, um 1900 ...[more]
Ofenschirm
OfenschirmMessing, auf vier geschwungenen Füßen stehend, mit Blüte verziert, H 62 cm, B 55 cm ...[more]
Fernglas
FernglasNobilem 10x50 B, im Etui, unbenutzt, FM Carl Zeiss, Jena ...[more]
Reliefbild
ReliefbildGips, Halbportrait eines Mädchens, rückseitig beschriftet, 17 X 17 cm, 20er/30er Jahre ...[more]
Petschaft
PetschaftBronze, patiniert, Darstellung einer Frau, sign., H 7 cm, 19. Jh. ...[more]
Schreibtischgarnitur
Konvolut Notgeld
Konvolut Notgeldvon 1914-1924, Lebensmittel-Kriegsnotmarken ...[more]
Thermometer/Barometer
Thermometer/BarometerEiche, rechteckiges Hochformat, 20 X 55 cm, um 1900 ...[more]
Zwei Rahmen
Wandblaker
WandblakerMessing, 1-lichtig, verziert, 30 X 30 cm, um 1900 ...[more]
Nivelliergerät<
NivelliergerätMessing, verschiedene Aufsätze, im originalen Kasten, R. Reiss, Liebenwerda, um 1900 ...[more]
Bräter<
BräterKupfer, oval, innen mit Einsatz, zwei Griffe, Deckel mit Griff, H 18 cm, B 63 cm, um 1900 ...[more]
Paar Art Deco Wandkerzenhalter
Kanonenofen
Biedermeier-Mörser<
Biedermeier-MörserBronze, rund, mit Stößel, H 18 cm, 19. Jh. ...[more]
Wandspiegel mit Kerzenhalter
Wandspiegel mit Kerzenhalter1-lichtig, im Rokoko-Stil, Kupfer, versilbert, ein geschwungener Arm, H 32 cm, B 19 cm, um 1880 ...[more]
Staffelei
Thermometer/Barometer
Thermometer/BarometerHartholz, mit Eichenlaub geschnitzt, H 52 cm, B 26 cm, um 1900 ...[more]
Tischkehrset
TischkehrsetKehrblech und Handfeger, Metall, aufwendig mit Ranken und Ornamenten verziert, um 1900 ...[more]
Tischkerzenleuchter
Tischkerzenleuchter1-lichtig, Gusseisen, mit Weinranken verzierter Fuß, Schaft figürliche Darstellung eines Winzers, H 25 cm, 19. Jh. ...[more]
Paar Kerzenleuchter
Konvolut 120 Postkarten
Konvolut 120 Postkartenverschiedene Ausführungen, um 1900 ...[more]
Trinkhorn
TrinkhornHorn, mit Kupfer und Messing verziert, mit Kordelaufhänger, L ca. 55 cm ...[more]
Konvolut drei kleine Vasen
Gewichtssatz
GewichtssatzBronze, mit fünf Einsatzgewichten, ein Gewicht fehlt, im Deckel punziert, 19. Jh. ...[more]
Weltempfänger<
WeltempfängerNussbaum/Nussbaumwurzel, H 58 cm, 20er Jahre ...[more]
Paar Tischkerzenleuchter
Weihwassergefäß<b
WeihwassergefäßGusseisen, mit Puttos, Ranken und Trauben verziert, H 23 cm ...[more]
Taschenmesser
TaschenmesserMessing, mit Tennisspieler und Volleyballspieler halbplastisch verziert, sign., 50er Jahre ...[more]
Zwei Wandblaker
Zwei Wandblakerje 2-lichtig, rund, durchbrochen, mit zwei geschwungenen Armen, Dm 30 cm, 19. Jh. ...[more]
Kutscherlampe
Kutscherlampe1-lichtig, Messing, allseitig verglast, Bekrönung mit Adler, gold gefasst, mit Wandhalterung, H 46 cm ...[more]
Basaltstein
Zwei Plaketten
Zwei Grubenlampen
Zwei GrubenlampenMessing, rund, mit Griff, H 27 cm ...[more]
117 Los(e)/Seite