153 Los(e)/Seite
Stahlstich
Ansicht von Braubach mit der Marksburg, im Rahmen, 18 X 28 cm, 19. Jh.
Lithografie
Teilansicht der Düsseldorfer Altstadt mit Lambertuskirche, u.r.sign., im Rahmen, 34 X 40 cm ...[more]
Stahlstich
Soldat in Uniform, im Hintergrund Kanone, im schwarz/goldenen Rahmen, Glas besch., 55 X 70 cm, 19. Jh.
Zwei Stahlstiche
Ansicht von Winkel am Johannisberg bzw. Wellmich am Rhein, coloriert, im Rahmen, 37 X 49 cm, 19. Jh.
Ansichten von Cronberg, coloriert, im Rahmen, 7 X 8 cm, 19. Jh.
Lithografie
Pfalz Grafenstein bei Kaub im Rhein, coloriert, im Goldrahmen, 21 X 29 cm
Stahlstich
Landkarte, die Staaten des Fürsten zu Nassau-Weilburg bzw. die Ländereien des Freiherrn von Riedesel, coloriert, im Rahmen, 23 X 32 cm, 19. Jh.
Zwei Lithografien
Mühle am Bach bzw. Fähre am Fluss, coloriert, im Rahmen, 28 X 40 cm, 19. Jh.
Holzschnitt
Ansicht vom Brasenose College in Oxford, im Rahmen, 13 X 12 cm, um 1900
Stahlstich
Ansicht der Frauenkirche in Dresden, im Rahmen, 17 X 24 cm, 19. Jh.
Aquarell
Ansicht von Friedberg-Wetterau, u.r.sign. Otto Schmidt-Cassella, im Rahmen, 36 X 43 cm
Kupferstich
Karte von Spanien, coloriert, im Rahmen, 35 X 44 cm, 17./18. Jh
Holzschnitt
Beim Wein, nach Skizzen von Emil Köhler, teilweise coloriert, im Rahmen, 24 X 34 cm
Holzschnitt
Heimkehrende Wallfahrer an der Mosel, im Rahmen, 18 X 27 cm, 19. Jh.
Aquarell
Aquarell
Holländische Blattschiffe am Strand, u.r.sign., im Rahmen, 13 X 18 cm
Kupferstich
Landkarte von Sizilien und Sardinien, coloriert, im Rahmen, 33 X 47 cm, 18. Jh.
Konvolut fünf Radierungen
Hausansichten im Winter, fünf Fotos einer Serie, u.l. beschriftet, u.r.dat. 1971 und sign., coloriert, im Rahmen, 26 X 37 cm
Holzschnitt
Die Geldmarktpanik in Amerika, Aktienmarkt in San Francisco, coloriert, im Rahmen, 26 X 35 cm, um 1920
Vier Stahlstiche
Reitpferde mit Reitern, coloriert, im Rahmen, 12 X 17 cm, 19. Jh.
Bunte Bleistiftzeichnung
Portrait eines Mädchens mit Haube, u.l.bez. T. Lawrence, im Rahmen, 13 X 17 cm
Stahlstich
Die Erwartung, Mädchen mit Laute am Strand, coloriert, im Rahmen, 21 X 26 cm, 19. Jh.
Radierung
Teilansicht der Koblenzer Altstadt mit Liebfrauenkirche, u.r.sign. Klaus Krüger und dat. 1983, im Rahmen, 21 X 29 cm
Lithografie
Ansicht von Kaub am Rhein, monogr. JDH und dat. August 1834, coloriert, im Rahmen, 25 X 32 cm
Stahlstich
Landkarte, Teilansicht von Frankfurt und Umgebung, coloriert, im Rahmen, 24 X 29 cm, um 1800
153 Los(e)/Seite