- Asiatika (68)
- Beleuchtungskörper (22)
- Bücher (18)
- Dosen und Schatullen (7)
- Gemälde (162)
- Glas und Kristall (100)
- Grafik und Drucke (153)
- Ikonen (5)
- Junge Sammler (84)
- Keramik und Fayencen (59)
- Miniaturen (4)
- Möbel (130)
- Moderne und zeitgenössische Kunst (25)
- Münzen und Briefmarken (10)
- Orden und Ehrenzeichen (6)
- Plated (61)
- Porzellan (180)
- Schmuck (143)
- Silber (161)
- Skulpturen und Schnitzereien (31)
- Spielzeug (14)
- Teppiche (109)
- Uhren (47)
- Varia (91)
- Waffen und Militaria (33)
- Zinn (16)
- Ceramics (239)
- Silver & Silver-plated items (222)
- Collectables (207)
- Oil, Acrylic paintings & Mixed Media (162)
- Fine Art (157)
- Jewellery (143)
- Furniture (130)
- Carpets & Rugs (109)
- Glassware (100)
- Asian Art (68)
- Watches & Watch accessories (47)
- Arms, Armour & Militaria (39)
- Sculpture (31)
- Lighting (22)
- Books & Periodicals (18)
- Metalware (16)
- Models, Toys, Dolls & Games (14)
- Coins (10)
- Russian Works of Art (5)
1739 Los(e)/Seite
Zehn Opiumgewichte
Bronze, patiniert, verschiedene Ausführungen und Größen, 18./19. Jh.
Zwei Aquarelle
bunte Zweige und Ranken mit Vögeln bzw. Fischen, im Glasrahmen, 79 X 34 cm, Korea
Blumenübertopf
Porzellan, rechteckig, mit asiatischen Blüten und Ornamenten bunt bemalt, H 17 cm, B 23 cm
Hartholz, geschnitzt, fünf Köpfe und eine Mayafigur, H 52 cm bzw. ca. 20 cm
Paar Vasen
Porzellan, auf rundem Holzsockel stehend, Wandung mit Tieren, Gräsern, Ornamenten und Fischen verziert, im Boden asiatischer Schriftzug, H 42 cm
Tempelfigur
Kupfer, teilweise versilbert, auf Sockel sitzend, mit Blüte, H 31 cm, B 20 cm
Zwei liegende Foo-Hunde
Hartholz, geschnitzt, rot gefasst, H 32 cm, L 66 cm
Reliefbild
Hartholz, geschnitzt, Posten mit zwei figürlichen Darstellungen, Reste alter Fassung, H 120 cm, B 19 cm, 19. Jh.
Zwei asiatische Öllampen
Bronze, patiniert, in Form eines Vogels bzw. eines Elefanten, H 13 cm bzw. 10 cm, um 1900
Zwei Aquarelle
Asiatische Landschaft mit kleinem Steg bzw. Haus auf Berg, o.r. bzw. o.l.sign., im Rahmen, 16 X 38 cm
Mischtechnik
Asiatin mit Sonnenschirm, im Hintergrund Landschaft, im Rahmen, 29 X 42 cm
Asiatischer Reiter zu Pferd
Bronze, verziert, H 33 cm, L 38 cm, um 1900
Konvolut sechs Tiere
Bronze, Vögel, Schlangen etc., verschiedene Ausführungen, teilweise um 1900
Kleine Deckeldose
rund, bernsteinfarben, Fuß und Rand Metall, versilbert, H 5 cm, Dm 6 cm
Zierkanne
grünes Glas, mit verzierter Messingummantelung, mit Halbedelsteinen verziert, H 19 cm
Stempellackdose
Porzellan, rund, Deckel mit blauem Drache verziert, Dm 6 cm
Sitzender Buddha
Hartholz, geschnitzt, gold und rot gefasst, mit bunten Glassteinen verziert, H 51 cm, B 41 cm
Asiatische Schere
Messing, mit figürlicher Darstellung einer Frau, L 22 cm
Thanka
mit asiatischen Ornamenten bestickt und teilweise bemalt, B 72 cm, L 113 cm, 19. Jh.
Vier Wandverzierungen
Hartholz, geschnitzt, durchbrochen, Füllung teilweise bemalt und mit halbplastischen Schildpattfíguren verziert, H 84 cm, B 25 cm, Japan, 19. Jh.
Orientalisches Bild
Öl/Bein, Reiter vor großer Mauer, 5 X 6,5 cm, im Messingrahmen
Orientalische Liebesszene
im Hintergrund Flusslauf, 6 X 7,5 cm, im ovalen Messingrahmen
Tablett
Hartholz, schwarz gelackt, mit Blüten bunt bemalt, best., B 43 cm, L 47 cm, 19. Jh.
Asiatische Figur
Porzellan, weiß glasiert, auf Lotusblüte stehend, mit Kopfschmuck, an der linken Hand best., rückseitig sign., H 41 cm
Bodenvase
Porzellan, gebaucht, mit asiatischen Parkszenen und figürlichen Darstellungen blau bemalt, H 83 cm, Anfang 20. Jh.
Zwei Teller
Porzellan, gewellter Rand, rot verziert, Spiegel mit Asiaten und Blumen bunt bemalt, Dm, 22 cm, 18./19. Jh.
Zwei Teller
Keramik, rund, Rand und Spiegel mit Ornamenten und asiatischen Szenen bemalt, ein Teller besch., Dm 29 cm bzw. 21 cm, 19. Jh.
Zwei Köpfe (Bodhisattva)
weißer Marmor, auf schwarzem Holzsockel, H 46 cm, Sockel H 118 cm
Glocke
Messing, runder Fuß, mit Bogenhalterung, graviert verziert, mit Holzklöppel, 42 cm
Bodenvase
Deckeldose
Porzellan, gebaucht, mit asiatischen Ornamenten und Blüten verziert, H 34 cm, um 1900
Schatulle
Hartholz, Deckel mit asiatischer figürlicher Darstellung und Vogel bunt bemalt, H 3,5 cm, B 6 cm
Blumenhocker
Hartholz, drei geschnitzte, mit Masken verzierte Beine, durchbrochene verzierte Zarge, runde Abdeckplatte, mit Marmoreinsatz, H 31 cm, Dm 23 cm
Afrikanisches Paar
Hartholz, geschnitzt, auf rundem Sockel stehend, Jäger mit Waffen und Frau mit Korb, H 73 cm bzw. 67 cm
Teller
Porzellan, breiter Rand, Rand und Spiegel blau, rot und gold verziert, mit Blüten und Ranken, Dm 30 cm, Japan, 19. Jh.
Stehender Buddha
Hartholz, geschnitzt, auf Lotusblüten stehend, Kopf mit Koralle verziert, mit Gefäß, H 27 cm, um 1900
Relief
Hartholz, geschnitzt, Tänzerin auf Pferd, im Hintergrund drei Bäume, H 107 cm, B 48 cm, T 23 cm, um 1900
Zwei Anstecker und ein Abzeichen
für treue Verdienste, III. Reich
Freimaurerorden
925er Sterlingsilber, teilweise vergoldet, blau emailliert, in originaler Schatulle, Birmingham 1909
1739 Los(e)/Seite