222 Los(e)/Seite
Zwei Kerzenleuchter
1-lichtig, rechteckiger Fuß, mit Grafenkrone und Monogramm, gepunzt, 550 g, H 19 cm, 18./19. Jh.
Weinflaschenuntersetzer
rund, Wandung durchbrochen verziert, Boden Ebenholz, gepunzt, B&C, England ...[more]
Tischkerzenleuchter
1-lichtig, rund, verzierter Fuß, leicht best., H 7 cm, Dm 11 cm, deutsch, 835er Silber
Kamm und Bürste
ovale Bürste, mit Monogramm W.K., dat. 5.8.1897-1947, deutsch, 800er Silber
Sechs kleine Schalen
farbl. Glas, geschliffen, rund, gewellter Rand, mit Untersetzer, verschiedene Größen, deutsch, 830er Silber
Zwei Serviettenringe
rund bzw. sechseckig, mit Monogramm DK bzw. mit Namenszug Walter, deutsch, 800er Silber
Konvolut drei Vorlegeteile
Tortenheber, Zuckerlöffel und Gebäckzange, Dekor Friesenrose, deutsch, 800er Silber
Drei Tischkartenhalter
in Form von Vögeln, gepunzt, 5 X 6 cm, England
Konfektschale
Paar Eierbecher
auf Kugelfüßen stehend, gezackter Rand, mit Monogramm DW bzw. KW, 925er Silber
Konvolut drei Teile
zwei Vorlegeteile, 800er Silber, ein Ascher, farbl. Glas, verziert
Konvolut 13 Teile Besteck
sechs Gabeln, fünf Löffel, ein Vorlegelöffel und eine Zuckerzange, Dekor Friesenrose, 800er Silber
Konvolut zwei Schalen
rund, Perlrand, Spiegel mit Reiterstandbild bzw. Gebäude, Dm 14 cm, 925er Silber
Sechs Serviettenringe
mit halbplastischen Früchten verziert, 925er Silber, FM Versace
Tablett
oval, breiter, mit halbplastischen Blüten verzierter Rand, Österreich/Ungarn gemarkt 1867-1922, gepunzt, 640 g, L 40 cm, B 26 cm
Aufsatzschale
Tablett
rund, zwei verzierte Griffe, 1740 g, gemarkt J. Dix, gepunzt, Dm 40 cm, deutsch, 925er Silber
Zierschere
aufwendig graviert verziert, mit Monogramm W, gepunzt, im originalen Etui, 19. Jh.
Tischkerzenleuchter
4-lichtig, runder verzierter Fuß, vier geschwungene Arme, H 25 cm, Dm 29 cm, deutsch, 925er Silber
Besteck
Paar Tischkerzenleuchter
1-lichtig, rund, im Empire-Stil, H 16 cm, 900er Silber
Biedermeier-Tortenschaufel
graviert verziert, Griff Bein, 2. Hälfte 19. Jh.
Räuchergefäß
runder Fuß und Schaft, durchbrochen verziert, gepunzt, H 15 cm, 800er Silber, 18. Jh.
Fünf Mokkalöffel
mit asiatischen Schriftzeichen verzierter Griff, Sterlingsilber
Orientalischer Gürtel
Schnalle mit Blumenranken und Fabelwesen verziert, 247 g, um 1900
Zigarettendose
rechteckig, Rand mit Ornamenten verziert, Deckel mit Trinkszene halbplastisch verziert, 60,5 X 9,5 cm, 800er Silber
Aufsatzschale
auf vier verzierten Füßen stehend, rechteckig, mit Ranken und Ornamenten verziert, mit Griff, im Griff gepunzt, L 32 cm, H 26 cm, um 1880
Sahneschälchen
rund, auf Kugelfüßen stehend, gewellte Wandung, 210 g, 925er Silber
Tischkerzenleuchter
1-lichtig, runder Fuß, H 5 cm, deutsch, 835er Silber
Suppenkelle und Löffel
Kelle mit Monogramm R, deutsch, 800er Silber, FM A. Gottschalk, L 34 cm, um 1900, Löffel dat. 17.1.1919,
Sechs Kuchengabeln
mit Blumenranken und Ornamenten verziert, Bekrönung mit Musikanten, 800er Silber
Kernstück
Salz- und Pfefferstreuer
zylindrische Form, innen teilweise vergoldet, im Boden sign. Tiffany & Co., H 8,5 cm, 925er Sterlingsilber ...[more]
Salzschälchen
oval, auf vier geschwungenen Füßen stehend, durchbrochen verziert, mit Monogramm S, gepunzt, blauer Glaseinsatz, H 5 cm, B 9 cm
Puderzuckerstreuer
rund, zylindrische Form, Wandung mit Ranken und Ornamenten, Streuer durchbrochen verziert, 450 g, gepunzt, H 24,5 cm, England, Anfang 20. Jh.
Art Deco Aufsatzschale
rund, zwei durchbrochene verzierte Griffe, 635 g, im Boden sign., H 6 cm, Dm 25 cm, Sterlingsilber
Weinprobierschale
rund, verzierter Griff, original von Paul Revere, ca. 1768, Reproduktion, Sterlingsilber, Dm 18 cm, 20. Jh.
Senftöpfchen
rund, verzierter Deckel, mit Griff, blauer Glaseinsatz, gepunzt, England, um 1920
222 Los(e)/Seite