Koblenz, Deutschland

  • (Lose: 1-865)

  • (Lose: 866-1739)

  • 12:00 - 16:00 MEZ
  • 10:00 - 18:00 MEZ
  • 10:00 - 18:00 MEZ
  • 10:00 - 18:00 MEZ

Aufgeld inkl. Umsatzsteuer: 25,00%
Online-Provision inkl. Umsatzsteuer: 3,00%

Schlossstraße 5, Koblenz, Deutschland, 56068 , Germany

als Favorit merken Stellen Sie Ihre Frage phone_in_talk +49 (0)261 36333

1739 Los(e)

  • Künstler / Marke
  • 1739 Los(e)

17./18. Jh., Pfeife rauchender Mann auf Hocker sitzend, Öl/Holz, 23 X 36 cm, Rahmen

Los 1262

Jos. Elling

Los 1265

A. Forstmann

Düsseldorf, 19. Jh., Rolandsbogen mit Rheinlauf und Nonnenwerth, im Vordergrund Figurenstaffage, Öl/Lwd., in der Mitte sign., 47 X 65 cm, Rahmen

17./18. Jh., Gelehrter mit roter Haube am Tisch, Öl/Holz, rückseitig mit Jahreszahl, 26 X 32 cm, Goldrahmen

Los 1267

A. Mendler

Los 1268

Hanns Altmeier

Los 1269

Jan Möhren

1913 München-1988 Tegernsee, Ballszene mit tanzenden Paaren, Öl/Lwd., u.l.sign., 70 X 80 cm, Goldrahmen

Los 1271

Johann Jungbluth

Los 1272

Vase

beige, gebaucht, schlanker Hals, mit blauer Blumenbemalung, H 31 cm, FM Delft

Los 1273

Wandteller

beigefarben, breiter Rand, Rand und Spiegel mit blauer Blumenbemalung, Dm 29 cm, FM Delft

Los 1274

Paar Teller

rund, gewellter Rand, mit Ranken verziert, Spiegel mit holländischer Ansicht, Dm 30 cm, FM Delft

Los 1275

Teller

beigefarben glasiert, breiter Rand, blau und rot bemalt, Spiegel mit Segelschiff, Dm 34 cm, Entwurf Drossè (Paul Drossè, 1904 Koblenz-1966Tübingen)

Los 1276

Kaffeekanne

grau glasiert, blau bemalt, Wandung mit blauen Ornamenten und Ranken verziert, H 25 cm, FM, Höhr-Grenzhausen, um 1880

Los 1277

Schnapsfass

grau glasiert, geritzt, blau bemalt, Messingkranen, Zinnverschluss, H 10 cm, L 18 cm, um 1880

Los 1278

Hahn

grau glasiert, geritzt, blau und braun bemalt, sign., H 25 cm, B 21 cm

Los 1279

Krug

runder Fuß, Wandung mit bunter Blumenbemalung, verzierter Griff, H 33 cm, FM

Los 1280

Butterdose

grau glasiert, rund, braun und blau bemalt, H 12,5 cm, Dm 20 cm

Los 1281

Vase

beige, in Trompetenform, mit blauer Blumenverzierung, H 24 cm, FM Delft

Los 1282

Gebäckschale

rund, beigefarben, durchbrochener rot/grüner Rand mit zwei geflochtenen Griffen, Spiegel mit asiatischem Bogenschützen, H 7 cm, Dm 23 cm, 19. Jh.

Los 1283

Krug

beigefarbener Ton, mit blauer Blumenbemalung, gebaucht, ein Griff, Zinndeckel mit Daumendrücker, Ausgießer rest., H 33 cm, 18. Jh.

Los 1284

Teller

gewellter Rand, Rand und Spiegel mit blauer Blumenbemalung, Haarriss, Dm 35 cm, 18./19. Jh.

Los 1285

Wandteller

beigefarbener Ton, Rand und Spiegel mit blauer Blumen- und Vogelbemalung, Haarriss, Dm 39 cm, 19. Jh.

Los 1286

Teller

beigefarbener Ton, blauer gewellter Rand, Rand und Spiegel mit bunter Blumenbemalung und Füllhorn, Dm 31 cm, 19./20. Jh.

Los 1287

Ziervase

weiß, mit aufgesetzten Blüten verziert, H 26 cm

Los 1288

Teller

beigefarben, gewellter Rand, Rand und Spiegel mit Ornamenten und Obst blau bemalt, am Rand besch., Dm 25 cm, 18./19. Jh.

Los 1289

Terrine

oval, Wandung und Deckel mit asiatischer Landschaft und Figuren bemalt, Deckel mit plastischer Frucht, H 14 cm, B 22 cm, 18./19. Jh.

Los 1290

Vase

beigefarben, achteckig, Wandung mit blauer Blumenbemalung, H 20 cm, 18./19. Jh.

Los 1291

Drei Teller

beigefarben, blau bemalt, Rand und Spiegel teilweise mit Landschaft und Figurenstaffage, ein Teller besch., Dm 33 cm bzw. 30 cm, 18./19. Jh.

Los 1292

Wandteller

breiter Rand, Rand und Spiegel mit Blumen und Ornamenten blau bemalt, Dm 38 cm, 18. Jh.

Los 1293

Vase

rotbrauner Ton, rechteckig, grün/beige glasiert, H 23 cm, 70er Jahre

Los 1294

Bierkrug

beigefarben, Wandung mit spielenden Kindern und Spruch "Turnschule in Ostafrika", Zinndeckel mit Daumendrücker, H 21 cm, 19. Jh.

Los 1295

Leuchterengel

grau glasiert, blau und braun bemalt, im Boden monogr. BK, H 21

Los 1296

Zwei Teller

beigefarben, Rand und Spiegel mit bunter Blumenbemalung, Dm 30 cm, Frankreich, 19. Jh.

Los 1297

Wasserflasche

braun glasiert, mit Aufdruck, H 25 cm, 19. Jh.

grau glasiert, gebaucht, geritzt, blau/braun bemalt, ein Griff, monogr. R und dat. 82, H 62 cm, Handarbeit

Los 1299

Wandteller

Spiegel mit Haus und alter Steinbrücke, u.r.sign., Dm 30 cm, FM Villeroy & Boch ...[more]

grau glasiert, Wandung mit Liebespaar verziert, mit Spruch "Schöne Zeit der ersten Liebe", Metalldeckel mit Daumendrücker, H 22 cm, um 1900

beige/grau verziert, 15 X 15 cm, um 1900

Los 1302

Aufsatzschale

beigefarben glasiert, gewellter Rand, Haarriss, Dm 32 cm, 18. Jh.

Los 1303

Hirte mit Flöte

grau glasiert, geritzt, blau und braun bemalt, H 18 cm, L 21 cm

beigefarbener Ton, geritzt, blau und braun bemalt, FM Giefer-Bahn, Höhr-Grenzhausen

grau glasiert, blau/braun bemalt, verschiedene Größen

Los 1306

Wandteller

Spiegel mit Mädchen im Garten verziert, rückseitig beschriftet, Entwurf Björn Winnblad, Dm 36 cm

Los 1307

Der Kuss

Terracotta, auf ovalem Sockel sitzendes Liebespaar, im Sockel sign. W. Stehlik und dat. 1942, H 36 cm

Los 1308

Zwei Bierkrüge

grau glasiert, Zinndeckel mit Namenszug und Daumendrücker, H 24 cm bzw. 23 cm, 19. Jh. bzw. um 1900

Los 1309

Vase

braun, mit beigen Tupfen, ein Griff, H 29 cm, 50er Jahre

Los 1310

Der Fischerjunge

grau glasiert, blau und braun bemalt, Matrose mit großem Fisch, im Sockel sign., H 38 cm, FM Giefer-Bahn

Ton, bunt bemalt, Mutter mit Kind, verschiedene Größen, H 31 cm bzw. 18 cm

Los 1312

Vase

rotbrauner Ton, Wandung geritzt, mit Kranich bunt bemalt, im Boden bez., H 24 cm, 50er Jahre

Los 1313

Vase und Krug

brauner Ton, glasiert, H 26 cm bzw. 8 cm, FM Rudi Stahl

Los 1314

Totenmaske

Ton, grau/blau glasiert, 23 X 17 cm

Los 1315

Jugendstil-Vase

Wandung mit grünen und orangefarbenen Jugendstil-Ranken und Ornamenten verziert, Haarriss, H 33 cm, Böhmen, um 1900

Los 1316

Obstschale

gewellter Rand, mit bunter Blumen- und Rankenbemalung, Dm 31 cm

grau glasiert, blau bemalt, verschiedene Ausführungen und Größen, teilweise um 1900

Los 1318

Wandteller

Los 1319

Wandteller

Los 1320

Krug

grau glasiert, Wandung mit Ornamenten verziert, blau bemalt, H 24 cm, um 1900

  • 1739 Los(e)