153 Los(e)/Seite
Paar Pastellzeichnungen
Portrait eines Herrn und einer Dame in festlicher Garderobe, im Rahmen, 56 X 68 cm, 1. Hälfte 19. Jh.
Landkarte
Rheinlauf bis Holland, coloriert, mit Wappen, im Rahmen, 51 X 61 cm
Lithografie
Lithografie
Aquarell
Marktplatz mit Reiterstandbild, im Vordergrund Figurenstaffage, dat. Februar 91, im Rahmen, 33 X 41 cm
Zwei Kupferstiche
Portrait eines Adligen bzw. eines Gelehrten, im Rahmen, 30 X 43 cm, 18. Jh.
Kupferstich
Der Rheinlauf, teilweise coloriert, im Rahmen, 43 X 97 cm, um 1800
Bleistiftzeichnung
Brücke über die Wümme, u.r.sign. W.H. Rohmeyer, im Rahmen, 18 X 25 cm, Worpsweder Schule, Anfang 20. Jh.
englisches Pferderennen und zwei elegante Herren, coloriert, im Rahmen, 18 X 31 cm bzw. 12 X 18 cm, 19. Jh.
Bleistiftzeichnung
Bauernhaus an der Wümme, u.r.sign. W.H. Rohmeyer, im Rahmen, 18 X 24 cm, Worpsweder Schule, Anfang 20. Jh.
Aquarell
Die Hamburger Speicherstadt, u.r.sign. H. Clausen, im Rahmen, 22 X 31 cm, Rahmen
Aquarell
Sommerliche Landschaft mit Spaziergängerin auf Feldweg, u.l.sign. Heinrich Wertheim, im Rahmen, 37 X 46 cm
Stahlstich
Ungarischer Hirt zu Pferd, coloriert, im Rahmen, 16 X 21 cm, 19. Jh.
Zwei Stahlstiche
Ansicht von Innsbruck bzw. St. Afra, coloriert, im Rahmen, 12 X 17 cm, 19. Jh.
Zwei Radierungen
Bachlauf mit altem Fachwerkhaus bzw. der Heilige Anastasius, verschiedene Ausführungen und Größen, 19. und 20. Jh.
Berühmte Persönlichkeiten, teilweise coloriert, im Rahmen, 23 X 36 cm, um 1900
Aquarell
Bernhardiner in Hundehütte mit Küken und Spatz, u.l.sign. S. Lemmermann, im Rahmen, 13 X 29 cm
Gouache
Weite Heidelandschaft mit alter Birke, u.r.sign. C. Kenzler (Potsdam, um 1930) und dat. 10, im dekorativen Goldrahmen, 74 X 56 cm
Konvolut Zeichnungen und Grafiken
in zwei Mappen, verschiedene Ausführungen
Holzschnitt
Streitszenen in verschiedenen Ländern, coloriert, im Rahmen, 36 X 53 cm, um 1900
Modestich
Elegante Damen, coloriert, im Rahmen, 24 X 32 cm, Frankreich, 19. Jh.
Aquarell
Rückansicht der Liebfrauenkirche in Koblenz um 1946, u.r.sign. H. Karbach und dat., im Rahmen, 22 X 30 cm,
Aquarell
Stiefmütterchen, u.r.sign. H. Karbach und dat. 1996, im Rahmen, 28 X 40 cm
Aquarell
Ansicht der Balduinbrücke 1946 in Koblenz, u.r.sign. Karbach und dat. 1946, im Rahmen, 22 X 30 cm
Aquarell
Weißer Flieder in Glasvase, u.r.sign. H. Karbach und dat. 1990, im Rahmen, 29 X 40 cm
Aquarell
Bunte Bäume im Park, im Hintergrund Haus, u.r.sign. Milo (Halbheer, Emil genannt Milo, 1910 Koblenz-Dietikorn/Schweiz), im Rahmen, 49 X 70 cm
Bleistiftzeichnung
Eleganter Herr mit Gehrock und Stock, u.r.sign. Richard Dighton, im Goldrahmen, 22 X 28 cm, 19. Jh.
Stahlstich
Ansicht von Oberwesel, im Vordergrund der Ochsenturm, im Hintergrund die Schönburg, coloriert, im Rahmen, 23 X 31 cm, 19. Jh.
Stahlstich
Ansicht der Liebfrauenkirche in Oberwesel, im Hintergrund die Schönburg, im Rahmen, 24 X 33 cm, 19. Jh.
Stahlstich
Holzschnitt
Teilansicht von Alken an der Mosel, coloriert, im Rahmen, 11 X 17 cm, um 1900
Stahlstich
Ansicht von Oberwesel mit der Schönburg, coloriert, im Rahmen, 18 X 28 cm, 19. Jh.
Aquarell
Teilansicht einer Burgruine, im Hintergrund weites Land, u.l.sign. Nikolai von Astudin (1847 Moskau-1925 Oberlahnstein), im Rahmen, 25 X 37 cm
Großer Stahlstich
Ansicht der Festung Ehrenbreitstein mit Teilansicht von Koblenz, gestochen von Hoffmann, im Rahmen, 42 X 58 cm, 19. Jh.
Stahlstich
Ansicht von Koblenz mit der alten Moselbrücke, coloriert, im Rahmen, 19. Jh.
Aquarell
Großes Dampfschiff und Ruderboote in der Hafeneinfahrt, u.l.sign., im Rahmen, 44 X 61 cm, um 1920
Kupferstich
Die Entwicklung einer Tauchglocke, im Rahmen, 21 X 26 cm, um 1800
Landkarte
Thüringer Wald mit Wartburg, coloriert, im Rahmen, 40 X 51 cm, Mitte 19. Jh.
Konvolut fünf Stahlstiche
Rheinansichten mit Burgen, im Rahmen, 14 X 18 cm, 19. Jh.
Pastellzeichnung
Stillende Mutter Gottes mit Kind, im Rahmen, 36 X 48 cm
Landkarte
Westfalen und Umgebung, coloriert, dat. 1692, im Rahmen, 45 X 58 cm,
Kupferstich
orientalische Landschaft mit Park und Figurenstaffage, im Rahmen, 35 X 45 cm, 18. Jh.
Pastellzeichnung
Portrait eines Edelmannes am Tisch stehend, mit Brief und Weltkugel, rückseitig beschriftet, im Rahmen, 20 X 26 cm, 17. Jh.
Lithografie
Der alte Olivenhain, 9 von 25, u.r.sign. und dat. 76, im Rahmen, 32 X 42 cm
153 Los(e)/Seite