162 Los(e)/Seite
H. Karbach
Koblenzer Maler, Teilansicht vom Maifeld in der Eifel, Öl/Malpappe, u.r.sign. und dat. 1993, 60 X 80 cm, Rahmen
Unbekannter Maler
17. Jh., heimkehrende Soldaten vor der Schänke, Öl/Lwd., 46 X 56 cm, Rahmen
Unbekannter Maler
19. Jh., Hütte am Seeufer, mit Bauer und Geflügel, Öl/Lwd., 23 X 28 cm, Rahmen, besch.
Alfred Höhn
1875 Frankfurt, Portrait einer jungen Frau mit weißem Schal, Öl/Holz, leicht besch., o.r.sign., 44 X 51 cm, Rahmen
Borchert-Bendorf
dat. 1948, Weiden am Bachlauf, Öl/Hartfaserplatte, u.l.sign. und dat., 30 X 40 cm, Rahmen
Ludwig Nitschke
1822 Halle-1850 Texas/USA, Gehöft im plauenschen Grund bei Dresden, Öl/Lwd., u.l.sign. und dat. 1847, 68 X 99 cm, Goldrahmen
Louis Toussaint -zugeschrieben-
1826 Königsberg-1879 Düsseldorf, Theaterszene aus dem Barbier von Sevilla, Öl/Holz, rückseitig beschriftet, 31 X 36 cm, Rahmen
Richard Klingen
W. Köpke
dat. (19)52Teilansicht einer Stadt mit alten Fachwerkhäusern, im Vordergrund Fassmacher, Öl/Hartfaserplatte, u.l.sign. und dat., 52 X 66 cm, Rahmen
Adolf Baumgartner-Stoiloff
1850 Linz-1924 Wien, Kosakenfeldzug im Winter, Reiter mit Standarten und Planwagen, Öl/Lwd., u.r.sign., 80 X 128 cm, Goldrahmen
Unbekannter Maler
Portrait eines Herrn in schwarzer Robe mit Buch, Öl/Lwd., 70 X 87 cm, Goldrahmen
Unbekannter Maler
20. Jh., Beilstein an der Mosel mit Burg Metternich, Öl/Lwd., 70 X 100 cm, ohne Rahmen
Eduard Böhm
E. Neuwerk
Teilansicht vom Hamburger Hafen, mit Schiffen und Schleppern, im Hintergrund die Stadt, Öl/Hartfaserplatte, u.r.sign., 51 X 70 cm, Rahmen
Unbekannter Maler
Karl Seibels
1844 Köln-1877 Capri/o.Neapel, Hirten mit Kühen und Ziegen an der Tränke, im Hintergrund Teilansicht eines Dorfes, Öl/Lwd., 47 X 67 cm, Goldrahmen
Christian Linder
A. Forstmann
Philipp Rumpf
1821-1896 Frankfurt/Main, Portrait eines Mädchens mit Haube in Tracht der Abruzzen, Öl/Lwd., u.r.sign., 23 X 31 cm, Rahmen
Hermann Rüdisühli
1864 Kreuzburg-1944 München, südländische Ruine, im Hintergrund Bäume und Haus, Öl/Holz, u.r.sign., 51 X 71 cm, Goldrahmen
Waltmann
H.S. Dommershuizen
19. Jh., heimkehrende holländische Blattschiffe, im Vordergrund Fischer mit Booten, Öl/Holz, u.l.sign., 60 X 82 cm, Rahmen
Monogrammist H.B.
Hans von Bartels
Schmitt-Limburg
19./20. Jh., Wiesengrund, Feldweg mit Bachlauf, Öl/Lwd., u.r.sign., 40 X 50 cm, Rahmen
Unbekannter Maler
18. Jh., zwei Portraits, elegante Dame mit Hut und Blütenkorb, junger Adliger in rotem Rock, Öl/Lwd., 22 X 27 cm, Goldrahmen
Unbekannter Maler
17./18. Jh., oval, Mutter Gottes mit Kind, umrankt von Engeln, Öl/Lwd., 26 X 34 cm, Rahmen
Unbekannter Maler
18. Jh., festliche flämische Gesellschaft, im Gespräch am Tisch sitzend, Öl/Holz, rückseitg parkettiert, 26 X 42 cm, Rahmen
Unbekannter Maler
Guido-Reni Kopie, Mädchenbildnis der Beatrice Cenci, Symbolfigur der italienischen Aristokratie des 16. Jh., Öl/Lwd., 63 X 48 cm, Rahmen
L. Moulinier
dat. 1885, Haus am Seeufer in abendlicher Stimmung, Öl/Lwd., u.l.sign., 38 X 55 cm, Goldrahmen
Unbekannter Maler
17./18. Jh., Pfeife rauchender Mann auf Hocker sitzend, Öl/Holz, 23 X 36 cm, Rahmen
Jos. Elling
um 1900, weite Landschaft, mit Wiesen und Teilansicht eines Dorfes, Öl/Hartfaserplatte, u.l.sign., 49 X 69 cm, Rahmen
Unbekannter Maler
Unbekannter Maler
Anfang 19. Jh., alter Herr mit Taschenuhr beim Tee, auf dem Tisch alte Schatulle, Öl/Lwd., 63 X 29 cm, Rahmen
A. Forstmann
Düsseldorf, 19. Jh., Rolandsbogen mit Rheinlauf und Nonnenwerth, im Vordergrund Figurenstaffage, Öl/Lwd., in der Mitte sign., 47 X 65 cm, Rahmen
Unbekannter Maler
17./18. Jh., Gelehrter mit roter Haube am Tisch, Öl/Holz, rückseitig mit Jahreszahl, 26 X 32 cm, Goldrahmen
A. Mendler
dat. 1943, junge Frau in blauem Gewand mit Tulpe, Öl/Lwd., in der Mitte sign. und dat., 60 X 70 cm, Rahmen
Hanns Altmeier
Jan Möhren
1876 Elberfeld-1944 Köln-Lindenthal, heimkehrende holländische Fischerboote, Öl/Malpappe, u.r.sign., 29 X 39 cm, Rahmen
Ludwig Gschossmann
1913 München-1988 Tegernsee, Ballszene mit tanzenden Paaren, Öl/Lwd., u.l.sign., 70 X 80 cm, Goldrahmen
Johann Jungbluth
1860 Saarburg-1912 Düsseldorf, Segelschiffe und Dampfschiff auf See, im Vordergrund Fischerboote, Öl/Holz, u.l.sign., 31 X 47 cm, Goldrahmen
162 Los(e)/Seite