161 Los(e)/Seite
Fünf Tischkartenhalter
in Form von Rebhühnern bzw. Fasanen, auf ovalem Sockel stehend, gepunzt, 13-lötig, H 6 cm, L 9 cm
Drei Ziervasen
runder Fuß, durchbrochen verziert, Sterlingsilber, farbl. geschliffener Glaseinsatz mit geschwungenem Rand, H 12 cm, Dm 11 cm
Konvolut drei Speiselöffel
Spatenmuster, mit Monogramm HR, dat. 17.1.1919, deutsch, 800er Silber
Sechs Schalen mit Unterteller
mit Ranken verzierter Rand, 2645 g, 800er Silber
Weinprobierschale
rund, verzierter Griff mit Weintraube, mit Kette, 150 g, gepunzt mit Schlüssel und HK& B, deutsch, 925er Silber ...[more]
Zigarettendose
rechteckig, mit Abzeichen internationaler Automobilclubs, Sternfahrt 1949, 925er Sterlingsilber
Konvolut vier Vorlegeteile
zwei Gabeln, Zuckerzange und Tortenheber, Dekor Friesenrose, 800er Silber
Aufsatzschale
Kernstück
5-teilig, Kaffee- und Teekanne, Zuckerdose und Milchgießer, gemarkt H. Mau, rundes Tablett, leicht gewellter Rand, 1960 g, deutsch, 800er Silber
rund bzw. oval, H 5 cm bzw. Dm 7 cm, Sterlingsilber
Paar Tellerleuchter
rund, verzierter Rand, Griff mit Kerzenlöscher, H 7 cm, Dm 15 cm, England, Anfang 20. Jh.
Zwölf Kaffeelöffel
Griff mit Sternenmuster verziert, gepunzt, England, um 1900
Sechs Suppenlöffel
mit Jugendstil-Ornamenten verzierter Griff, mit Monogramm BM, deutsch, 800er Silber, FM Keulmann, um 1900
Schreibtischgarnitur
rechteckig, mit zwei herausnehmbaren Füllfederhalterungen, im Fuß sign. Tiffany & Co., 12 X 23 cm, Sterlingsilber ...[more]
Prunk-Aufsatzschale
Sauciere
ovaler Fuß, Fuß und Rand mit Perlrand, verzierter Griff, im Boden gepunzt, vergoldet, mit Monogramm TS, H 14 cm, L 17 cm, England, 18./19. Jh.
Kuchenplatte
runder Fuß und runde Platte, 625 g, H 9 cm, Dm 29 cm, 900er Silber
Aufsatzschale
rund, gewellter Rand, 680 g, H 4,5 cm, Dm 24 cm, 925er Silber
Puderzuckerstreuer
rund, verzierter Deckel, H 15 cm, gepunzt, 900er Silber
Vier Eierbecher
runder Fuß, Wandung mit Schriftzug, H 7 cm, England, 20er Jahre
Sechs Mokkalöffel
verzierter Griff, im originalen Karton, England, um 1900 ...[more]
Vier Speiselöffel
graviert verziert, sign. H. Christiansen, deutsch, 800er Silber
Konvolut neun Vorlegeteile
verschiedene Ausführungen, 800er Silber
Konvolut zehn Mokkalöffel
Zierlöffel
Löffel oval, Griff mit Ornamenten und Ranken verziert, mit Wappen, L 16 cm
Aufsatzschale
161 Los(e)/Seite