180 Los(e)/Seite
Zwei Knaben
Drei kleine Mädchen
Mädchen mit Korb
Gebäckschale
oval, Goldrand, Rand und Spiegel mit Blütenbemalung, 24 X 20 cm, FM Limoge, Frankreich
Prunk-Wandteller
Konvolut drei Tiere
Eichhörnchen, H 6,5 cm, Fuchs, FM Kopenhagen, zwei Hühner, FM Heubach, bunt bemalt
Konvolut Kaffeeservice
Wandteller
rund, Spiegel mit bunter Blumenbemalung, monogr. SM, Dm 25 cm, blaue Schwertermarke Meissen, I. Wahl
Konvolut Kaffeeservice
42 Teile, für zwölf Personen, rot/goldener Rand, blaue Schwertermarke Meissen, I. Wahl
Speiseservice
33 Teile, für zwölf Personen, rot/goldener Rand, mit großer Terrine, blaue Schwertermarke Meissen, I. Wahl
Biedermeier-Tasse
mit Untertasse, leicht best., gelb, mit blauer und goldener Rankenbemalung, verzierter Griff, 1. Hälfte 19. Jh.
Biedermeier-Tasse
mit Untertasse, grün und weiß, breiter Goldrand, Tasse auf Tatzen stehend, FM, 1. Hälfte 19. Jh.
Ansichtstasse
mit Untertasse, rot/gold, Tasse mit Fotoaufdruck des neuen Theaters Leipzig, FM Rosenthal, um 1900
Biedermeier-Tasse
mit Untertasse, besch., Goldrand, Wandung mit Rosenbemalung, FM KPM Berlin, Anfang 19. Jh.
Biedermeier-Ansichtstasse
Biedermeier-Vase
Wandung mit See und Birken verziert, H FM Schwarza Saalbahn, H 25,5 cm
Kaffeeservice
Zwei Dessertteller
Korbrand mit gold, Rand und Spiegel mit bunter Feldblumenbemalung, rückseitig monogr. E. von D. TR, dat. 1894, Dm 21 cm, FM KPM Berlin
Gebäckschale
rund, weiß glasiert, zwei verzierte Griffe, Dm 13 cm, FM KPM Berlin
Konvolut Kaffee-/Teeservice
für sechs Personen, 48 Teile, Dekor rote Rose, mit zwei Vorlegeteilen und zwei Kerzenhaltern, FM Fürstenberg
Zwölf Teller
sechs kleine und sechs große Teller, Dm 12 cm bzw. 9 cm, FM Rosenthal
Mokkatasse
mit Untertasse, Goldrand, mit bunter Blumenbemalung, blaue Schwertermarke Meissen
Kernstück
Kaffee- und Teekanne, Mokkakanne, Milchgießer und Zuckerdose, mit Silberüberzug
Butterdose
rund, Goldrand, mit Barock-Ornamenten verziert, FM Rosenthal, 50er Jahre
Biedermeier-Vase
quadratischer Sockel, runder Fuß, gold gefasst, mit Landschaft und Mädchen mit Hund bemalt, Griffe mit Masken, H 26 cm, Dm 19 cm, 1. Hälfte 19. Jh.
Biedermeier-Tasse
mit Untertasse, rosafarben, mit goldenen Ornamenten verziert, verzierter Griff, 1. Hälfte 19. Jh.
Biedermeier-Tasse
mit Untertasse, goldfarben, Tasse auf drei Tatzenfüßen stehend, verzierter Griff, 1. Hälfte 19. Jh.
Amager Mädchen
in Tracht, bunt bemalt, Entwurf Lotte Benter, H 19 cm, FM Kopenhagen
Bauernpaar
auf Rocaillensockel stehend, Mädchen mit Krug und Knabe mit Trauben, bunt bemalt, H 17 cm, FM
Aufsatzschale
rund, Dekor blaues Zwiebelmuster, Schale durchbrochen verziert, mit fünf Medaillons, H 21 cm, Dm 22 cm, blaue Schwertermarke Meissen
Zwei sitzende Frauen
Elfenbeinporzellan, auf Bank sitzend, mit Buch bzw. mit Harfe, best., teilweise bunt bemalt, H 32 cm, L 32 cm, Wien, um 1900
Ziervase
quadratischer Fuß, vier verzierte Messingfüße, Vase leicht gebaucht, mit bunter Blumen- und Vogelbemalung, Schaft und Griffe Messing, H 37 cm
Kaffeeservice
26 Teile, für sechs Personen, Dekor rote Rose, Goldrand, blaue Schwertermarke Meissen, I. Wahl
Biedermeier-Tasse
mit Untertasse, gold und blau verziert, mit Ranken und Ornamenten, sign., mit blauem Zepter, 1. Hälfte 19. Jh.
Biedermeier-Tasse
Ansichtstasse
mit Untertasse, Goldrand, mit Burg, Rheinlauf und Treidlern bunt bemalt, 1. Hälfte 19. Jh.
Konvolut drei Vasen
weiß glasiert, verschiedene Ausführungen, H 26 cm bzw. 24 cm, FM Rosenthal bzw. FM Hutschenreuther
Spielende Katze
mit Ball, bunt bemalt, sign. Achtziger, H 8 cm, L 14 cm, FM Hutschenreuther
Pelikan
Mokkaservice
21 Teile, Goldrand, mit blauen und roten Blüten und Ornamenten verziert, verzierte Griffe, FM Höchst
weiß glasiert, FM Hutschenreuther
Prunkteller
Zwei Wandteller
Korbrand mit gold, Rand und Spiegel mit bunter Blumen- und Insektenbemalung, Dm 33 cm, blaue Schwertermarke Meissen, 19. Jh. ...[more]
Konvolut Kaffee- /Teeservice
80 Teile, für zwölf Personen, Dekor blaues Zwiebelmuster, FM
180 Los(e)/Seite