117 Los(e)/Seite
Stahlstich
Tuschzeichnung
Landschaft, u.r.sign. und dat. 1925, im Rahmen, 19 X 25 cm
Konvolut vier Stahlstiche
Ansichten von Burg Cochem, Burg Thurand, Burg bei Assmannshausen und Schloss Stolzenfels, im Rahmen, 14 X 18 cm, 19. Jh.
Kupferstich
Ansicht des Ponte Molle bei Rom, Giovanni Battista Piranesi, stockfleckig, im Rahmen, 44 X 68 cm, um 1750
Kreidezeichnung
Wachsbild
Halbportrait einer Frau, im blau/gold verzierten Rahmen, 20 X 24 cm, 19. Jh.
Ansicht der Ehrenburg, St. Goar, Siebenstein und Oberwesel, im Rahmen, ein Glas besch., 12 X 18 cm, 18. bzw. 19. Jh.
Konvolut sechs Stahlstiche
Ansichten von Wiesbaden bzw. Salzburg, teilweise coloriert, im Rahmen, verschiedene Größen, 19. Jh.
Bleistiftzeichnung
Das Pferderennen, u.r.sign. Otto Dill (1884 Neustadt-1957 Bad Dürkheim), im Rahmen, 30 X 39 cm
Kupferstich
Koblenz und Ehrenbreitstein, rückseitig beschriftet, dat. 1549, im Rahmen, 20 X 37 cm
Aquarell
Sommerliche Landschaft mit Spaziergängerin auf Feldweg, u.l.sign. Heinrich Wertheim (1875-1945 Wien), im Rahmen, 37 X 46 cm
Mischtechnik
Galeriekopie der „Jungen Frau im Profil“ von Piero del Pollaiuolo um 1460, u.r.sign., 90 X 63 cm, Rahmen, Anfang 20. Jh.
Konvolut vier Stahlstiche
Ansicht der Burg Maus bei St. Goar, der Porta Nigra in Trier, Stadt Heidelberg und der Ehrenburg an der Mosel, im Rahmen, 14 X 18 cm, 19. Jh.
Kupferstich
Kupferstich
Lageplan der Stadt Salzburg, coloriert, im Rahmen, 41 X 51 cm, 18. Jh.
Stahlstich
Friedrich Wilhelm III., König von Preussen zu Pferd, coloriert, 35 X 42 cm, im Rahmen, 19. Jh.
Zwei Aquarelle
Stilleben mit bunten Wein- und Glasflaschen, u.r.sign., im schwarzen Rahmen, 28 X 35 cm
Zwei Stahlstiche
Wildkatze bzw. Rehbock, von Ridinger, im Empire-Rahmen, 33 X 41 cm, um 1800
Bleistiftzeichnung
Schreitende Löwin, u.r.sign. Otto Dill (1884 Neustadt-1957 Bad Dürkheim), im Rahmen, 17 X 30 cm
Stahlstich
Kirche und Ruine im Gebirge, coloriert, im Rahmen, 13 X 18 cm, 19. Jh.
Sechs Obststiche
Verschiedene Obstsorten, coloriert, im Rahmen, 11 X 18 cm, 19. Jh.
Gouache
Aquarell
Tannenwald, im dek. Rahmen, mit Tannenzweigen geschnitzt und bunt verziert, 20 X 27 cm, um 1900
Zeichnung
Altes Bauernhaus mit Gasthof und Teilansicht eines Dorfes, u.r.sign. und dat. 1925, im Rahmen, 37 X 53 cm
Aquarell
Teilansicht eines Dorfes mit Kapelle, u.r.sign. A. Münch (Adam Münch, 1886 Lahr/Hünsrück-1970 Koblenz) und dat. 42, im Rahmen, 29 X 38 cm
Lithografie
Ansicht vom Rolandseck mit Rolandsbogen und Nonnenwerth, im Hintergrund das Siebengebirge, coloriert, im Rahmen, 17 X 26 cm, 19. Jh.
Aquarell
Dreimastsegler auf der See, u.r.sign. Adam Bertram und dat. 1907, im Rahmen, 18 X 26 cm
Aquarell
Biblische Szene, u.r.sign. A. Münch (Adam Münch, 1886 Lahr/Hünsrück-1970 Koblenz) und dat. 53 cm, im Rahmen, 36 X 51 cm
Bleistiftzeichnung
Lithografie
Bachlauf mit alter Mühle, im Hintergrund Ruine der Burg Pyrmont, coloriert, u.l.monogr. MG, im Rahmen, 25 X 34 cm
Bleistiftzeichnung
Pastellzeichnung
Lithografie
Teilansicht von Koblenz mit dem Deutschen Eck, u.r. mit Bleistift sign. Steib (Josef Steib,1898 München-1957 Cochem), im Rahmen, 46 X 71 cm
Aquarell
Wiesengrund in sommerlicher Landschaft, u.r.sign. Blaschke, 26 X 34 cm, Rahmen
Lithografie
Lulu, 5 von 65, u.l.sign. Wesselmann, amerikanischer Künstler und Grafiker (1931 Cincinatti-2004 New York City), im Rahmen, 19 X 29 cm
Pastellzeichnung
Portrait eines Mädchens mit Haube und weißem Kragen, ovaler Rahmen, 48 X 59 cm, 1. Hälfte 19. Jh.
Schriftstück
Frankfurt am Main, mit Holzsiegel, im gold verzierten Rahmen, 67 X 59 cm, um 1800
Aquarell
Verschneite Promenade am Rheinufer, u.r.sign. bzw. monogr. MvL und dat. 2.53, im Rahmen, 39 X 58 cm
Sechs Vogelstiche
coloriert, rückseitig mit Beschreibung, im Rahmen, 26 X 36 cm, um 1800
Konvolut sechs Lithografien
verschiedene Darstellungen, von Horst Jansen, sign. und dat. 1966 bzw. 1967, 43 X 62 cm, ungerahmt
Aquarell
Sonnenblumen in weißer Vase, u.l.sign. Deetjen und dat. 1959, im Rahmen, 50 X 66 cm
Kupferstich
117 Los(e)/Seite