144 Los(e)/Seite
Zwei Füchse
stehend bzw. liegend, bunt bemalt, H 11 cm bzw. 8 cm, FM Rosenthal
Pelikan
Biedermeier-Tasse
mit Untertasse, Goldrand, blau und gold verziert, verzierter Griff, 1. Hälfte 19. Jh.
Entenpaar
auf ovalem Sockel stehend, bunt bemalt, im Sockel sign. K. Himmelstoss, H 7 cm, L 13 cm, FM Rosenthal
Kernstück
Kaffee- und Teekanne, Mokkakanne, Milchgießer und Zuckerdose, mit Silberüberzug
Konvolut zehn Hummel-Figuren
auf rundem bzw. ovalem Sockel stehend, bunt bemalt, verschiedene Ausführungen, H ca. 10 cm, Entwurf M.J. Hummel, FM Goebel
Mokkaservice
Gebäckschale
oval, mit Blüte verziert, 19 X 25 cm, FM Bing & Gröndahl, Kopenhagen ...[more]
Konvolut Kaffeeservice
27 Teile, für sechs Personen, teilweise best., Dekor Maria Veilchen, FM Rosenthal
Biedermeier-Tasse
mit Untertasse, Goldrand, blau und mit goldenen Ornamenten verziert, verzierter Griff, Mitte 19. Jh.
Biedermeier-Tasse
mit Untertasse, Goldrand, Schwarzlotmalerei mit Ansicht der Dorfkirche von Stralau, Mitte 19. Jh.
Zwei sitzende Hummel-Figuren
Amager Mädchen
in Tracht, bunt bemalt, Entwurf Lotte Benter, H 19 cm, FM Kopenhagen
Biedermeier-Ansichtstasse
mit Untertasse, Goldrand, mit Ansicht der Burgruine Stockenfels in Bayern, 1. Hälfte 19. Jh.
Biedermeier-Tasse
mit Untertasse, Goldrand, mit goldenen Blättern verziert, Tasse innen vergoldet, im Boden monogr. TGC Paris, Mitte 19. Jh.
Paar Biedermeier-Tassen
mit Untertasse, blau und mit goldenen Ranken verziert, FM, um 1880
Asiatisches Paar
Chinesin mit Schirm und Diener, auf Steinsockel stehend, weiß glasiert, am Schirm rest., H 23 cm, B 19 cm, FM Höchst, um 1800 ...[more]
144 Los(e)/Seite