- Kategorie,
207 Los(e)/Seite
Zwei Füchse
stehend bzw. liegend, bunt bemalt, H 11 cm bzw. 8 cm, FM Rosenthal
Pelikan
Biedermeier-Tasse
mit Untertasse, Goldrand, blau und gold verziert, verzierter Griff, 1. Hälfte 19. Jh.
Entenpaar
Kernstück
Kaffee- und Teekanne, Mokkakanne, Milchgießer und Zuckerdose, mit Silberüberzug
Konvolut zehn Hummel-Figuren
auf rundem bzw. ovalem Sockel stehend, bunt bemalt, verschiedene Ausführungen, H ca. 10 cm, Entwurf M.J. Hummel, FM Goebel
Mokkaservice
Gebäckschale
oval, mit Blüte verziert, 19 X 25 cm, FM Bing & Gröndahl, Kopenhagen ...[more]
Konvolut Kaffeeservice
Biedermeier-Tasse
Biedermeier-Tasse
Zwei sitzende Hummel-Figuren
Amager Mädchen
in Tracht, bunt bemalt, Entwurf Lotte Benter, H 19 cm, FM Kopenhagen
Biedermeier-Ansichtstasse
Biedermeier-Tasse
mit Untertasse, Goldrand, mit goldenen Blättern verziert, Tasse innen vergoldet, im Boden monogr. TGC Paris, Mitte 19. Jh.
Paar Biedermeier-Tassen
mit Untertasse, blau und mit goldenen Ranken verziert, FM, um 1880
Asiatisches Paar
Chinesin mit Schirm und Diener, auf Steinsockel stehend, weiß glasiert, am Schirm rest., H 23 cm, B 19 cm, FM Höchst, um 1800 ...[more]
Jugendstil-Vase
weiß, schwarz/gold bemalt, leicht gebaucht, H 24 cm, FM Bonn-Mehlem
Schale
oval, Spiegel mit Harlekin und Vogelmotiven bunt verziert, u.r.sign., rückseitig mit Lederbezug, 31 X 29 cm, 70er Jahre
Ascher
brauner Ton, rund, breiter Rand, 800er Silber, Dm 16 cm, FM Cadinen, um 1900
Siegburger Krug
braun, leicht gebaucht, besch., H 13 cm, Siegburg-Mainz, 13./14. Jh.
Deckeldose
grau glasiert, rund, geritzt, mit Tiermotiven verziert, braun und blau bemalt, H 10 cm, FM Mühlendieck
Kleine Vase
beigefarben, leicht gebaucht, sign. Harneg, H 15 cm, 70er Jahre
Großer Krug
grau glasiert, blau und braun bemalt, im Boden monogr. und nummeriert 183/45, H 46 cm, 70er Jahre
Kachelbild
halbplastische Wirtshausszene, vier Zecher und eine Schankmagd, bunt glasiert, verzierte Umrandung, 34 X 51 cm, um 1880
Flasche
beigefarbener Ton, leicht gebaucht, braun und blau bemalt, sign. Gölz, H 28 cm, FM Bunzlau, um 1900
Zwei Wandteller
beigefarbener Ton, Rand und Spiegel mit blauen Ranken und Blumenmotiven bemalt, Dm 35 cm, 19. Jh.
Wandteller
grau glasiert, geritzt, mit Blüten und Tiermotiven, Rand mit Schriftzug und der Jahreszahl 1954-1974, Dm 41 cm, FM
Vier Untersetzer
mit Vogelmotiven verziert, Rand 835er Silber, Dm 11 cm
Zwei Krüge
grau glasiert, braun bemalt, mit Griff, H 19 cm bzw. 15 cm, FM Giefer-Bahn
Große Kaffeekanne
rotbrauner Ton, Wandung geritzt blau und braun bemalt, verzierter Ausgießer und Griff, 3 l, H 28 cm, Ww., 19. Jh.
Pastetengefäß
Deckel in Form eines Fasans, bunt verziert, H 20 cm, L 26 cm
Konvolut sieben Senftöpfchen
beige/brauner Ton bzw. grau glasiert, blau bemalt, teilweise auf Füßchen stehend, teilweise mit Deckel, mit Daumendrücker, Ww., um 1900
Kuchenplatte
verzierter Metallrand, mit Ranken und Ornamenten, Platte mit grau/roter Verzierung, Seriennummer 1752, Dm 36 cm, FM Wächtersbach
Jugendstil- Tortenplatte
Metallfuß und Rand, mit Jugendstil-Ornamenten verziert, Spiegel mit holländischem Kinderpaar verziert, H 15 cm, Dm 35 cm
Platte
beigefarbener Ton, mit zwei Hirschen verziert, besch. und rest., H 23 cm, B 29 cm, 30er/40er Jahre
Vorratstopf
beigefarbener Ton, leicht gebaucht, braun glasiert, mit zwei Griffen, H 37 cm, Dm 27 cm
Wandteller
gewellter Goldrand, Rand mit lilafarbenen Schleifen und grünen Bändern, Spiegel mit lilafarbener Landschaftsbemalung, Dm 25 cm, Alt Wien, 18. Jh.
Schüssel und Krug
grau glasiert, teilweise geritzt, blau bemalt, Krug H 23 cm, FM Merkelbach, Schüssel Dm 32 cm
Elegante Dame mit Blumenstrauß
Gips, auf ovalem Sockel stehend, bunt bemalt, leicht best., H 30 cm, B 28 cm, 50er Jahre
Frau mit Katze
auf Steinsockel sitzend, bunt verziert, im Sockel sign. und dat. 1992, H 18 cm, B 17 cm
Große Vase
grau glasiert, leicht gebaucht, blau bemalt, mit Fischen und Meerestieren, H 55 cm, Ww.
Bodenvase
207 Los(e)/Seite