117 Los(e)/Seite
Konvolut acht Bierflaschen
farbl. Glas, verschiedene Ausführungen, H 20 cm bzw. 30 cm, um 1900
Deckeldose
farbl. Glas, Deckel mit halbplastischer lilafarbener Blüte verziert, Boden besch., sign. Gallè, H 7 cm, Dm 12 cm, um 1900
Teller und Schale
farbl. Glas, rund, verschiedene Ausführungen, mit blau/goldener bzw. gelb/roter Farbeinschmelzung und Ornamenten, Dm 19 cm bzw. 12 cm, FM Murano
Kleine Vase
farbl. Glas, leicht gebaucht, mit blau/gelber Farbeinschmelzung, im Boden sign., H 11 cm, 70er Jahre
Zwei Vasen
bernsteinfarbenes bzw. grünes Glas, mit weißem bzw. goldenem Verlauf, unregelmäßig gezogener Rand, H 21 cm bzw. 18 cm
Konvolut neun Kerzenhalter
farbl. Glas, verschiedene Ausführungen und Größen, 50er Jahre
Karaffe und vier Gläser
farbl. Glas, mit Ornamenten und Ranken verziert, H Karaffe 31 cm
Zwei Karaffen
farbl. Glas, gold bemalt, leicht gebaucht bzw. rechteckig, H 30 cm bzw. 21 cm
Zwei Vasen
farbl. Glas, mit blauer bzw. brauner Farbeinschmelzung, unregelmäßig gezogener Rand, H 24 cm bzw. 18 cm, FM Murano, 70er Jahre
Eiswürfelbehälter
farbl. Glas, verziert, Deckel und Griff Weißmetall, um 1900
Karaffe
farbl. Glas, in Form eines Clowns, mit bunter Farbeinschmelzung, H 30 cm, FM Murano, 70er Jahre
Aufsatzschale und Krug
farbl. Glas, Aufsatzschale rund, mit Deckel, H 29 cm, Krug geschliffen verziert, H 16 cm
Kalte Ente
farbl. Kristallglas, geschliffen verziert, zylindrischer Glaseinsatz, Ausgießer und Griff versilbert, H 30 cm
Konvolut vier Biedermeier-Gläser
farbl. Glas, geschliffen verziert, verschiedene Ausführungen und Größen, 1. Hälfte 19. Jh.
Gebäckschale
farbl. Glas, auf drei Füßen stehend, gewellter Rand, mit Blumen und Obst verziert, H 10 cm, Dm 18 cm
Konvolut vier Aschenbecher
farbl. Kristallglas, rund, geschliffen verziert, Rand 925er Silber, Dm 14 cm
Konvolut 16 Weingläser
farbl. Glas, geschliffen verziert, verschiedene Ausführungen
Paar Tischkerzenleuchter
1-lichtig, Bauernsilber, rund, Reste alter Bemalung, H 25 cm, 19. Jh.
Eiswürfelbehälter
grün schimmerndes Glas, Deckel und Griff Weißmetall, H 25 cm, 19. Jh.
Deckeldose
farbl. Glas, oval, Deckel mit rundem Medaillon, mit Monogramm CM, 43 g, gepunzt, H 6 cm, B 10 cm, England, um 1900
Aufsatzschale
farbl. Glas, unregelmäßig gezogener roter Rand, H 8 cm, Dm 37 cm, FM Murano, 70er Jahre
Honigtopf
Zwei Ziergläser
farbl. Glas, geschliffen verziert, mit bernsteinfarbenem Überfang, H 14 cm bzw. 13 cm
Konvolut drei Weingläser
grünes Glas, geschliffener Kelch, leicht best., H 18 cm, 19. Jh.
Konfektdose
farbl. Kristallglas, rund, geschliffen verziert, H 14 cm, Dm 15 cm
Aufsatzschale
farbl. Glas, geschliffen verziert, runder Fuß und Schale, H 18 cm, Dm 24 cm
Gebäckschale
Milchglas, rund, gewellter Rand, gold abgesetzt und blau verziert, H 7 cm, Dm 18 cm, 19. Jh.
117 Los(e)/Seite