273 Los(e)/Seite
Gewichtssatz
Bronze, gepunzt, mit neun Einsätzen, verzierte Halterung, H 16 cm, Dm 11 cm, 18. Jh. ...[more]
Zwei Wandteller
Messing, breiter verzierter Rand, Spiegel mit Trinkszene verziert, Dm 52 cm bzw. 63 cm, 19. Jh.
Tabakstopf
rotbrauner Marmor, profilierter Sockel, Deckel mit Kugel verziert, am Rand best., H 30 cm, 22 X 22 cm, um 1900
Samowar
Messing, mit Tablett, Schale und Krug, Kranen leicht besch., H 60 cm, Anfang 19. Jh.
Steinplatte
Ofenplatte
Kokosnussbecher
auf rundem Holzsockel, aufwendig geschnitzt, mit vier Medaillons, H mit Sockel 23 cm, 19. Jh.
verschiedene Ausführungen und Größen, 40er bis 60er Jahre
Mobiles Beatmungsgerät
Metall, mit Innenausstattung, H 54 cm, B 40 cm, Drägerwerke Lübeck, 60er/70er Jahre
Spazierstock
Hartholzschaft, Knauf Metall, vergoldet, mit Blütenranken und Ornamenten verziert, L 88 cm, um 1900
Tischkerzenleuchter
Fensterbild
bunte Bleiverglasung mit Darstellung eines Geistlichen, 50 X 40 cm, 19. Jh.
Steinway & Sons Konzert-Flügel
Modell B-211, Seriennummer B 529183, schwarz poliert, geringe Gebrauchsspuren, 211 X 151 cm, Baujahr 1992-1994, Hamburger Produktion ...[more]
Lithografie
Griechischer Krieger mit Schild, u. bez. Picasso, im Rahmen, 12 X 17 cm
Lithografie
ohne Titel, 16 von 60, o.l. sign., u.r.dat., im Rahmen, 42 X 49 cm
Unbekannter Maler
zwei Herren am Tisch sitzend, Öl/Lwd., u.r.sign. Heinz, 50 X 70 cm, ohne Rahmen
Lithografie
Liegender weiblicher Akt, 488 von 1500, u.r.sign., im Rahmen, 31 X 40 cm
Unbekannter Maler
Portrait einer Frau mit entblößtem Busen, Öl/Lwd., u.r.sign., rückseitig beschriftet, 60 X 105 cm, ohne Rahmen
Hinterglasbild
dat. 21, Mond auf grün, Öl/Glas, u.r.monogr. HCH (Hermann Christiaans, Koblenzer Künstler) und dat., 36 X 39 cm, im Rahmen
Unbekannter Maler
afrikanische Hütte, Öl/Lwd., rückseitig beschriftet und dat. 1967, 76 X 90 cm, Rahmen
Lithografie
Titel: Der Baum der Lüste, u.r.sign. Rudolf Hausner, im schwarz/blauen Rahmen, 69 X 88 cm
Hinterglasbild
Sonne auf blau, gold verziert, Öl/Glas, rückseitig sign. Hermann Christiaans, Koblenzer Künstler, 39 X 36 cm, im Rahmen
Lithografie
Paul Schwietzke
Marc Korf
Stuttgarter Künstler, moderne Komposition, Zeitung und Unikate, Öl/Hartfaserplatte, rückseitig sign. und dat. 95, 39 X 50 cm, ohne Rahmen
Kleine Skulptur
Bronze, patiniert, im Sockel sign. Werner Heinrich Nehring (1942-2013), H 16 cm
Hermann Christiaans
Koblenzer Künstler, Gesichter, Öl/Lwd., u.r.monogr. und dat. 2020, 74 X 115 cm, ohne Rahmen
Unbekannter Maler
Puppe am Fenster, im Hintergrund Fabrikgelände, Öl/Lwd., 60 X 70 cm, Rahmen
Lithografie
Titel: Adam gespalten, 20 von 50, u.r.sign. R. Hausner, u.l.dat. 1976, im Rahmen, 60 X 80 cm
Lithografie
moderne Druckgrafik, 56 von 250, Victor Vaserely (1906 Ungarn-1997 Paris), im Metallrahmen, 20 X 27 cm
Tuschzeichnung
ohne Titel, i.d. Mitte sign. Ahrens und dat. März 2001, im Rahmen, 37 X 52 cm
Lithografie
Schlanke Weiblichkeit, 25 von 45, dat. 1979, im Metallrahmen, 20 X 25 cm
Lithografie
Wohndesign, 39 von 40, u.r.sign. Neo Rauch, zeitgenössischer Künstler, im Rahmen, 22 X 30 cm
Deckeldose
Schmuckschatulle
Hartholz, Kerbschnitzerei, H 12 cm, B 21 cm, T 17 cm, um 1900
Zigarettendose
Bernstein, rechteckig, H 5 cm, B 14 cm, T 10 cm, Werkstätte in Königsberg ...[more]
Schmuckschatulle
Mahagoni, aufklappbar, zwei Türen und zwei Schubfächer, Messingbeschläge, H 20 cm, B 35 cm, T 23 cm
Orientalische Schatulle
Hartholz, intarsiert, Deckel Kupfer, versilbert, mit orientalischer Szene verziert, H 5 cm, B 15 cm
Zwei Schatullen
Trick-Schatulle
Nussbaum, intarsiert, teilweise mit Blumen verziert, verschiebbare Verzierungen, H 10 cm, B 11 cm, T 9 cm, 19. Jh.
Konvolut drei Teile
farbl. Glas, ovales Tablett, Schale und Dose, verschiedene Ausführungen
Fünf Schnapsgläser
farbl. Glas, leicht gebaucht, mit Deckel, H 13 cm
Aufstellkreuz
Hartholz, geschnitzt, gold verziert, auf rundem Sockel, mit farbl. Glaszylinder, H 41 cm, Dm 20 cm, um 1900
273 Los(e)/Seite