160 Los(e)/Seite
B. Diefenbach
dat. 23.1.59, Teilansicht einer Stadt, Öl/Lwd., u.l.sign., 50 X 60 cm, Rahmen
Sophie Görlich
1855-1893 Brünn, Portrait eines sitzenden Hundes, Öl/Lwd., o.l.sign. und dat. 1886, 37 X 48 cm, ohne Rahmen
F. Schmidt
Anfang 20. Jh., Mühle am Bachlauf, Schäfer mit Schafherde und Enten, Öl/Lwd. u.r.sign., 68 X 98 cm, Rahmen
Unbekannter Maler
um 1900, Stadt im Winter, mit Pferdefuhrwerk und Figurenstaffage, Öl/Lwd., u.r.sign., 36 X 57 cm, Rahmen
Josef Dederichs
1873 Schleiden-1958 Köln, Bachlauf in sommerlicher Waldlandschaft, Öl/Lwd., u.r.sign., 81 X 111 cm, Rahmen
Unbekannter Maler
Mitte 20. Jh., Waldsee mit Anglern im Boot, Öl/Lwd., 50 X 100 cm, Rahmen
Carl Plückbaum
1880-1952 Düsseldorf, Nachtwächter mit Laterne und Trompete vor Brunnen, Öl/Holz, u.l.sign., 21 X 27 cm, Rahmen
Unbekannter Maler
Mitte 19. Jh., Portrait des Reichkanzlers Otto von Bismarck, Öl/Lwd., 50 X 67 cm, dek. Goldrahmen
O. Schreiber
20 Jh., Fachwerkhaus am Waldrand, im Vordergrund Feldweg, Öl/Lwd., u.l.sign., 60 X 81 cm, Rahmen
Unbekannter Maler
18. Jh., Bauernfamilie vor einem Haus, im Hintergrund Landschaft, im Vordergrund spielende Kinder, Öl/Lwd., 18 X 25 cm, Goldrahmen
Friedrich Melsbach
1902 Rotwasser/Belgien-1978 Koblenz, Stilleben mit Sonnenblumen in Vase, Öl/Malpappe, u.r.sign., 61 X 81 cm, Rahmen
Monogrammist
Elch auf Waldlichtung, Öl/Lwd., u.l.monogr. F.W.S. (Fritz Wilhelm Schulz, 1894 Berlin-1962 Hamburg), 71 X 100 cm, Rahmen
Unbekannter Maler
50er Jahre, Gebirgssee mit Ruderboot, Öl/Hartfaserplatte, 39 X 99 cm, Rahmen
Heinrich Hartung IV.
van de Sante Bakhuis
19. Jh., Bauernfamilie vor Haus, Öl/Holz, u.r.sign., 18 X 27 cm, Goldrahmen
E. R. Breitenbach
um 1900, Bachlauf im Wald, Öl/Lwd., u.l.sign., 35 X 50 cm, Rahmen
Schluck
20. Jh., sommerliche Landschaft mit Bachlauf, Öl/Malpappe, 30 X 40 cm, Goldrahmen
E. Podlech
dat. 1909, Früchtestilleben, Öl/Lwd., u.r.sign. und dat., 32 X 40 cm, Rahmen
Unbekannter Maler
20. Jh., Wild auf Lichtung mit Bachlauf, Öl/Lwd., u.r.sign., 60 X 80 cm, Rahmen
Steinmetz-Norris
1860 Nürnberg-1937 München, Mädchen mit Zither vor Bauernhaus, Öl/Holz, u.r.sign., 17 X 22 cm, dek. Goldrahmen
Christian Sell
1854 Düsseldorf-1925 Gotha, vier Offiziere zu Pferd auf Beobachtungsposten, Öl/Holz, u.l.sign., 14 X 18 cm, Rahmen
Christian Sell
1854 Düsseldorf-1925 Gotha, Soldaten im Winter 1870/71 im deutsch-französischen Krieg, Öl/Holz, u.l.sign. 14 X 18 cm, Rahmen
Unbekannter Maler
20. Jh., Holländer mit Pfeife in der Stube, Öl/Lwd., u.r.sign., 46 X 61 cm, Rahmen
Peters
20. Jh., holländischer Fischer vor offenem Kamin mit Fischernetz, Öl/Lwd., u.l.sign., 50 X 60 cm, Goldrahmen
Viggo Fauerholdt
W. Stucken
Anfang 20. Jh., Schwarzwaldhaus in sommerlicher Landschaft, mit Figurenstaffage und Ziege, Öl/Malpappe, 47 X 60 cm, Rahmen
Unbekannter Maler
18. Jh., alte Steinbrücke über einen Fluss, im Vordergrund Figurenstaffage, Öl/Glas, 20 X 26 cm, Rahmen
H. Heinrichs
20. Jh., Mann in Tracht mit Weinglas, Öl/Malpappe, in der Mitte sign., 30 X 40 cm, Rahmen
Walter Rössler
1883-1960 München, bayrischer Herr mit Hut und Pfeife, Öl/Holz, o.r.sign., 18 X 24 cm, Rahmen
Hans Beckers
1898-1951 Düren, sommerliche Eifellandschaft mit Feldwegen, Öl/Malpappe, u.l.sign., 26 X 34 cm, Rahmen
Unbekannter Maler
20. Jh., Portrait eines Schäferhundes, Öl/Malpappe, 18 X 23 cm, Rahmen
H. Klinger
Mitte 19. Jh., zwei Bauern mit Magd in der Stube, Öl/Lwd., u.r.sign., 32 X 48 cm, Goldrahmen
H. Klinger
Mitte 19. Jh., Wanderer mit Rucksack in Stube, zwei Mägde in bäuerlichem Gewand, Öl/Lwd., u.l.sign., 32 X 48 cm, Goldrahmen
Unbekannter Maler
Anfang 20. Jh., am Waldrand, Öl/Holz, u.l.sign., 19 X 30 cm, Rahmen
Richard Hartmann
1868 Heilbronn-1931 Wiesbaden, Teilansicht eines Dorfes, im Vordergrund große Birke, Öl/Lwd., u.r.sign., 74 X 89 cm, Goldrahmen
C. Berthold
1870 Düsseldorf, Fjordlandschaft mit untergehender Sonne, Öl/Lwd., u.r.sign., 18 X 24 cm, Rahmen
Cattien
20. Jh., Blumenstilleben in grüner Vase, Öl/Lwd., u.l.sign., 19 X 27 cm, Rahmen
Unbekannter Maler
um 1800, Madonna mit Buch, mit zwei Kindern und Engel mit Blütenzweig, Öl/Holz (H 3 cm) rückseitig gesiegelt, 60 X 78 cm, Rahmen, niederländisch
Christian Stöcklin
1741 Genf-1795 Frankfurt am Main, Kircheninterieur, Öl/Eichenholz, u.l.sign., rückseitig mit Wappen und Monogramm GP, 27 X 33 cm, ohne Rahmen
160 Los(e)/Seite