99 Los(e)/Seite
Zwei Aktzeichnungen
Radierung
Radierung, Laacher See, u.r.sign. Ina Stein-Wiese und dat.51, 1910 Duisburg - 1966 Koblenz, Blattgröße 20 X 29 cm, Rahmen
Holzschnitt
Holzschnitt, Sakrale Darstellung, dat. 20. April 1674, Blattgröße 22 X 35 cm, Glasrahmen
Radierung
Farbpastellzeichnung
Farbpastellzeichnung, Zarte Blüten, u.r.sign. S. Markov, Elena S. Markov 1949 Winnica/Ukraine, 24 X 18 cm, Rahmen
Aquarell
Aquarell, Winterlandschaft in der Eifel, u.l.sign., Blattgröße 48 X 62 cm, Rahmen
Stahlstich
Stahlstich, 3-teilig, mit Ansichten von Bad Homburg, Blattgröße ca. 14 X 18 cm, im Goldrahmen, 19. Jh.
Aquarell
Aquarell, Tulpen und Narzissen in Glasvase, im dek. Goldrahmen, 48 X 63 cm
Panoramastich
Panoramastich, Ansicht von Frankfurt am Main, coloriert, Blattgröße 15 X 67 cm, Rahmen
Aquarell
Landkarte
Landkarte, Österreich und Ungarn, Blattgröße 32 X 37 cm, Rahmen, um 1800
Kupferstich
Kupferstich, Schlachtenszene, im Empire-Rahmen, Nussbaum mit schwarz abgesetzten Ecken, Blattgröße 39 X 55 cm, um 1800
Stahlstich
Stahlstich, zwei Rheinansichten, coloriert, Blattgröße je 30 X 42 cm, im Rahmen, 19. Jh.
Kreide/Pastellzeichnung
Kreide/Pastellzeichnung, Portrait eines bärtigen Herrn im schwarzen Anzug, u.l.sign., 72 X 60 cm, ohne Rahmen
Panoramastich
Panoramastich, der Rheinlauf, von Mannheim bis Köln, 28 X 215 cm, 19. Jh.
Zwei Stahlstiche
Zwei Stahlstiche, Ansicht von Hammerstein und Schloss Rheineck, Blattgröße 13 X 19 cm, im Rahmen, 19. Jh.
Aquarell
Aquarell
Aquarell, Aquarell, ohne Titel, u.m.sign. und dat. Sabine Heinrich 86, 25 X 31 cm, im Glasrahmen
Lithografie
Lithografie, Lithografie, das Mühlental, nach Andreas Achenbach, 82 X 98 cm, im Rahmen
Konvolut drei Kupferstiche
Konvolut drei Kupferstiche, Erpel, Unkel und Stadt am Rhein, verschiedene Grössen, ca. 17 X 18 cm, im Passepartout, Goldrahmen, um 1800
Stich - Portrait von Napoleon Bonaparte, Napoleon Bonaparte, Blattgrösse 36 X 51 cm, Rahmen
Kupferstich
Kupferstich, Teilansicht von England, coloriert, beschriftet und dat. 1574, im Rahmen, 37 X 51 cm
Aquarell
Aquarell, Moorlandschaft mit Teilansicht eines Dorfes, im Goldrahmen, 6,5 X 12 cm, um 1900
Holzschnitt
Holzschnitt, De Igeler Zuil, coloriert, im Rahmen, 11 X 13 cm, um 1900
Radierung
Radierung, Der Hauptmarkt in Trier, coloriert, u.r.sign., im Rahmen , 33 X 48 cm
Aquarell
Aquarell, Die Portra Nigra in Trier, u.r.sign. und dat., im Rahmen, 32 X 44 cm
Zwei Stiche
Zwei Stiche, Ansicht von Koblenz und Ehrenbreitstein bzw. Stolzenfels, Blattgröße je 18 X 26 cm, im Rahmen, 19. Jh.
Stoffbild/Aquarell
Stoffbild/Aquarell, Spitzenstoff bemalt, mit sakraler Darstellung, mit Schriftzug S. Clara, Aquarell, Blattgröße 10 X 14 cm, im Rahmen, um 1800
Zwei Bleistiftzeichnungen
Zwei Bleistiftzeichnungen, Ansicht von Andernach, Blattgröße 10 X 15 cm, im Goldrahmen, um 1900
Kupferstich
Kupferstich, Teilansicht von London, coloriert, dat. 1753, im Rahmen, 25 X 39 cm
Kupferstich
Kupferstich, Teilansicht von Oxfort, im Hintergrund Woodstock, coloriert, im Rahmen, 26 X 43 cm, 1. Hälfte 18. Jh.
99 Los(e)/Seite