106 Los(e)/Seite
Aquarell
Aquarell, Maar in der Eifel, u.r.monogr., W.H. (Willy Hartung, 1892 Koblenz), im Rahmen, 33 X 48 cm
Stahlstich
Stahlstich, Landschaft in Frankreich mit Hirten und Vieh, im Mahagoni-Empire-Rahmen, 37 X 56 cm, um 1820
Stahlstich
Stahlstich, Die Pfarrkirche Saint Eustache in Paris, im Rahmen, 29 X 40 cm
Lithografie
Lithografie, Teilansicht eines Dorfes am Fluss, coloriert, u.l.sign., im Rahmen, 16 X 21 cm, um 1900
Scherenschnitt
Scherenschnitt, Flusslauf mit alten Bäumen, u.r.sign., im Glasrahmen, 13 X 17 cm
Aquarell
Aquarell, Bergsee, im Vordergrund Tannen und Ruderboot, im Rahmen, 33 X 49 cm
Aquarell
Aquarell, Das Totenmaar in der Eifel mit kleiner Kapelle, im Goldrahmen, 41 X 57 cm
Konvolut zwei Stahlstiche
Konvolut zwei Stahlstiche, Ansicht vom Rhein bzw. Nonnenwerth, im Rahmen, 14 X 20 cm bzw. 12 X 20 cm, 19. Jh.
Zwei Aquarelle
Radierung
Radierung, Ansicht der alten Moselbrücke in Koblenz, coloriert, im Rahmen, 14 X 20 cm
Aquarell/Tempera
Konvolut vier Stiche
Konvolut vier Stiche, Ansichten von Rhein- und Moselburgen, im Rahmen, ca. 13 X 18 cm, 19. Jh.
Konvolut drei Stahlstiche
Konvolut drei Stahlstiche, Ansichten von Koblenz, teilweise coloriert, im Rahmen, 16 X 26 cm bzw. 13 X 20 cm, 19. Jh.
Zwei Lithografien
Zwei Lithografien, Schmetterlinge, coloriert, im Rahmen, 31 X 40 cm, um 1900
Konvolut sechs Mappen
Konvolut sechs Mappen, Rembrandt, Michelangelo, Feuerbach, Thoma und Boehle, um 1900
Kohlezeichnung
Kohlezeichnung, Soldaten an der Front, o.r.sign. und dat. 31.10.41, 45 X 56 cm, ungerahmt
Drei Stahlstiche
Drei Stahlstiche, Ansichten von Oberwerth, Ehrenbreitstein und Nonnenwerth, im Rahmen, 5 X 28 cm, 19. Jh.
Stahlstich
Stahlstich, Die Balduinbrücke in Koblenz, coloriert, 12 X 17 cm, im Rahmen, 19. Jh.
Stahlstich
Stahlstich, Ansicht von Kamp Bornhofen, 12 X 18 cm, im Rahmen, 19. Jh.
Drei Stahlstiche
Drei Stahlstiche, Sakrale Darstellungen, 17 X 28 cm, im Rahmen, 18. Jh.
Lithographie
Lithographie, Reitturnier, mit Jokey und Pferden, u.r.sign. Arvid Mather, im Rahmen, 42 X 56 cm
Kupferstich
Kupferstich, Ansicht von Leipzig um 1700, im Goldrahmen, 20 X 30 cm
Aquarell
Aquarell, Ansicht von Beilstein an der Mosel, u.r. monogr., WH (Willy Hartung, 1892 Koblenz), im Rahmen, 34 X 48 cm
Kupferstich
Kupferstich, spanischer Stier, coloriert, im Rahmen, Blattgröße 28 X 37 cm
Aquarell
Aquarell, Teilansicht eines Dorfes mit Figurenstaffage, u.r.sign. und u.l.dat., im Goldrahmen, 18 X 24 cm
Konvolut drei Stahlstiche
Konvolut drei Stahlstiche, Ansicht von Koblenz, Nonnenwerth und Rolandeck, coloriert, ohne Rahmen, 36 X 50 cm, Stockflecken
Aquarell
Aquarell, Tulpen und Narzissen in Glasvase, im dek. Goldrahmen, 48 X 63 cm
Lithographie
Lithographie, Drei Damen im Salon, u.r.sig. Arvid Mather, im Rahmen, 31 X 47 cm
Aquarell
Aquarell, Dorfstraße mit alten Fachwerkhäusern, mit Figurenstaffage, u.r.sign. Max Merker (1861-1928 Weimar), im Rahmen, 64 X 31 cm, um 1900
Aquarell
Aquarell, Ansicht vom Niederrhein in winterlicher Landschaft, u.l.sign., im Rahmen, 34 X 45 cm
Lithografie
Lithografie, Der rote Clown, 5 von 5, u.r.sign. Heinz Kassung (1935-2013 Koblenz) und 28.6.1978, im Rahmen, 22 X 32 cm
Kupferstich
Kupferstich, Johann Christoph Schacher, Blattgröße 32 X 42 cm, um 1800
Vier Stahlstiche
Vier Stahlstiche, Zwei Ansichten von Koblenz, zwei Ansichten von Maria Laach, im Rahmen, 14 X 19 cm, 19. Jh.
Kupferstich
Kupferstich, Ansicht von Paris, im Glasrahmen, 30 X 37 cm, 17. Jh.
Zeichnung
Konvolut drei Stahlstiche
Konvolut drei Stahlstiche, Ansicht von Koblenz, Bornhofen und Geisenheim, coloriert, im Rahmen, 14 X 19 cm, 19. Jh.
Miniatur
Miniatur, Portrait der Mona Lisa, Öl/Bein, im elfenbeinfarbenen Rahmen, 13 X 14 cm
Konvolut von sieben Miniaturen
Miniatur
Miniatur, Portrait von Richard Wagner, Öl/Bein, im beinfarbenen Rahmen, 9 X 10 cm
Zwei Miniaturen
Zwei Miniaturen, oval, Portraits junger Mädchen, Öl/Bein, im beinfarbenen Rahmen, 9 X 10 cm
Miniatur
Miniatur, Portrait einer eleganten Dame mit großem Hut, Öl/Bein, in der Mitte r.sign., im schwarzen Rahmen, 13 X 15 cm, 19. Jh.
Miniatur
Miniatur, Portrait von Franz Liszt, Öl/Bein, im elfenbeinfarbenen Rahmen, 9 X 10 cm
106 Los(e)/Seite