Koblenz, Deutschland

  • (Lose: 1-810)

  • (Lose: 811-1746)

  • 12:00 - 16:00 MEZ
  • 10:00 - 18:00 MEZ
  • 10:00 - 18:00 MEZ
  • 10:00 - 18:00 MEZ

Aufgeld inkl. Umsatzsteuer: 25,00%
Online-Provision inkl. Umsatzsteuer: 3,00%

Schlossstraße 5, Koblenz, Deutschland, 56068 , Germany

als Favorit merken Stellen Sie Ihre Frage phone_in_talk +49 (0)261 36333

1746 Los(e)

  • Künstler / Marke
  • 1746 Los(e)

Los 1441

Weinkanne

Weinkanne, beigefarbener Ton, runder Fuß, gebauchte Wandung mit Ranken und Doppeladler verziert, blau/braun bemalt, H 36 cm, 19. Jh.

Los 1442

Weinkanne

Weinkanne, grau glasiert, gebaucht, geritzt, mit Ranken und Ornamenten, blau bemalt, besch., Zinndeckel mit Monogramm AL, H 31 cm, 18. Jh.

Los 1443

Bierkrug

Bierkrug, grau glasiert, Wandung mit Ritterszenen verziert, blau bemalt, am unteren Rand best., limitierte Auflage, bez. Grenzau, H 33 cm

Los 1444

Krug

Los 1445

Bowlentopf

Bowlentopf, grau glasiert, Wandung mit Rheinburgen verziert, blau bemalt, Deckel mit plastischer Burg, H 32 cm, 19. Jh.

Sitzender Mann mit Flasche, brauner Ton, auf Steinsockel sitzend, H 28 cm

Los 1447

Großer Teller

Los 1448

Fohlen

Fohlen, brauner Ton, auf ovalem Sockel stehend, H 30 cm, L 29 cm, FM Goldscheid

Los 1449

Zwei Backformen

Zwei Backformen, für Osterlamm, rotbraun bzw. beige glasiert, H 15 cm, L 28 cm, um 1900

Los 1450

Guglhupf

Guglhupf, brauner Ton, innen glasiert, zwei Griffe, H 13 cm, Dm 37 cm, 19. Jh.

Los 1451

Zwei Krüge

Zwei Krüge, grau glasiert, blau bemalt, Wandung mit Ranken, Ornamenten und figürlichen Darstellungen, H 31 cm, um 1880

Los 1452

Bierkrug

Bierkrug, beigefarbener Ton, Wandung mit bayrischem Paar bunt verziert, H 13 cm

Bäuerliches Tanzpaar, rotbrauner Ton, blau und braun bemalt, H 25 cm

Los 1454

Große Ringkanne

Büste von Ludwig van Beethoven, auf Steinplatte, bunt bemalt, H 20 cm

Kopf eines Jünglings, David, Beton, weiß gefasst, H 33 cm

Los 1457

Zwei Wandteller

Zwei Wandteller, beigefarben glasiert, gewellter Rand, Rand und Spiegel mit bunten Blumen und Tiermotiven bemalt, Dm 30 cm bzw. 23 cm, 19. Jh.

Los 1458

Krug

Krug, beigefarben, Wandung mit spielenden Kindern verziert, verzierter Griff, Zinndeckel, H 18 cm, 2. Hälfte 19. Jh.

Los 1459

Sitzender Affe

Sitzender Affe, auf Sockel, braun/beige glasiert, H 27 cm, um 1900

Los 1460

Ölkrug

Ölkrug, brauner Ton, leicht gebaucht, H 42 cm, Frechen, um 1800

Los 1461

Reliefbild

Reliefbild, Krippenszene, bunt bemalt, best., 31 X 31 cm

Drei Jugendstil-Gefäße, zwei Vasen und eine Schale, bunt, verschiedene Ausführungen und Größen, H ca. 8 cm, Dm 14 cm bzw. 10 cm, 20er Jahre

Los 1464

Krug

Krug, grau glasiert, geritzt, mit Blumenranken und Ornamenten, blau bemalt, besch., H 32 cm, Ww., um 1800

Los 1465

Krug

Krug, grau glasiert, gebauchte Wandung, mit Blumen bemalt, H 39 cm, 19. Jh.

Tanzendes Figurenpaar, auf Sockel stehend, tanzende Mutter mit Kind, bunt bemalt, H 24 cm, 50er Jahre

Drei Frauenköpfe, halbplastisch, bunt bemalt, H ca. 22 cm, 50er Jahre

Los 1468

Zwei Teller

Zwei Teller, rund, blauer Rand, mit Ranken und Blumen verziert, Spiegel mit holländischer Windmühle und Ranken, Dm 33 cm bzw. 29 cm, FM Delft

Los 1470

Vase

Vase, beigefarbener Ton, leicht gebaucht, Medaillon mit holländischer Landschaftsbemalung, am Rand leicht best., zwei Griffe, H 28 cm, FM Delft

Los 1471

Bauernpaar

Bauernpaar, grau glasiert, auf rundem Sockel stehend, mit Pfeife bzw. Schirm, braun/blau bemalt, H 30 cm, FM Gerz, Höhr-Grenzhausen

Los 1472

Bocksbeutel

Bocksbeutel, grau glasiert, blau und braun bemalt, mit Aufschrift, H 22 cm, um 1900

Los 1473

Aufsatzschale

Aufsatzschale, durchbrochener verzierter Messingfuß, -schaft und -griffe, Schale kobaltblau mit gold, H 30 cm, B 43 cm, um 1880

Los 1474

Bowlentopf

Barock-Tintenfass, rotbrauner Ton, durchbrochen verziert, besch., H 9 cm, B 18 cm, T 15 cm, 18. Jh.

Los 1476

Krug

Krug, grau glasiert, gebaucht, Wandung geritzt, mit Ranken und Ornamenten, blau und braun bemalt, H 41 cm, FM Gertz, Höhr-Grenzhausen

Los 1477

Vorratskrug

Vorratskrug, grau glasiert, gebaucht, geritzt, mit Tier- bzw. Pflanzenmotiven, blau bemalt, H 32 cm, Mitte 19. Jh.

Los 1478

Krug

Krug, grau glasiert, leicht gebaucht, geritzt, braun/blau bemalt, H 43 cm, FM Giefer-Bahn

Los 1479

Schenkkanne

Los 1480

Bartmannskrug

Bartmannskrug, braun glasiert, gebaucht, mit Wappen, Ausgießer mit Bartmann, H 21 cm, Frechen, 18. Jh. ...[more]

Los 1481

Zwei Wandteller

Los 1482

Krug

Krug, graue Salzglasur, mit Deckel, Wandung mit Schriftzug und Jugendstil-Ornamenten verziert, Kaiserin- Augusta-Gymnasium Coblenz 1905, H 16 cm

Los 1483

Waschlavoir

Los 1484

Wandteller

Wandteller, rund, graue Salzglasur, geritzt, mit Blumen blau und braun bemalt, Dm 32 cm, Ww., 19. Jh.

Los 1485

Nachttopf

Nachttopf, rund, beige, mit bunten Blumen verziert, H 15 cm, Dm 20 cm, FM Saargmünd, um 1900

Los 1486

Wandteller

Wandteller, rund, Spiegel geritzt, blau und braun bemalt, Dm 36 cm, rückseitig monogr. WM, Ww., 19. Jh.

Konvolut zwei Kannen, braun glasiert, H 25 cm bzw. grau glasiert, geritzt, mit Ranken und Ornamenten, blau und braun bemalt, H 18 cm

Los 1488

Jugendstil-Vase

Los 1489

Vorratskrug

Vorratskrug, grau glasiert, blau bemalt, H 28 cm, Ww., 19. Jh.

Los 1490

Ölkrug

Ölkrug, grau glasiert, gebaucht, blau bemalt, H 29 cm, Ww., 1. Hälfte 19. Jh.

Los 1492

Ölkrug

Ölkrug, grau glasiert, blau bemalt, leicht gebaucht, H 25 cm, Ww., um 1900

Los 1493

Großer Bierkrug

Großer Bierkrug, grau glasiert, Wandung mit Rittern, Ornamenten und Ranken verziert, blau bemalt, H 40 cm, um 1900

Los 1494

Bierkrug

Bierkrug, grau glasiert, Wandung mit Ritterszenen halbplastisch verziert, limitierte Edition, H 33 cm, Alt Grenzau, Höhr-Grenzhausen

Los 1495

Trinkstiefel

Trinkstiefel, beigefarbener Ton, Wandung mit bayrischem Paar und Blüten verziert, blau bemalt, am unteren Rand leicht best., H 27 cm

Los 1496

Ölkrug

Ölkrug, grau glasiert, blau bemalt, gebaucht, am Fuß best., H 27 cm, Ww., 19. Jh.

Los 1497

Bartmannskrug

Bartmannskrug, rotbrauner Ton, braun glasiert, Wandung gebaucht, mit Wappen, Ausgießer mit Bartmann, H 39 cm

Los 1498

Kleiner Bierkrug

Kleiner Bierkrug, grau glasiert, blau bemalt, Wandung mit Spruch, verzierter Griff, H 13 cm

Los 1499

Krug

Krug, beigefarbener Ton, gebaucht, verziert, grau bemalt, H 36 cm, 19. Jh.

Konvolut Kannebäcker Notgeld, neun Sets mit je sechs Münzen, Töpferzentrale Höhr bei Koblenz, um 1910-1920

  • 1746 Los(e)