125 Los(e)/Seite
Mischtechnik auf Papier
Mischtechnik auf Papier, Das rote Boot, von Titus Lerner (1954 Hachenburg), im weißen Rahmen, 29 X 48 cm
Bleistiftzeichnung
Bleistiftzeichnung, Stehender weiblicher Akt, u.r.monogr. AZ (Alexander Zick, 1845 Koblenz-1907 in Berlin), im schwarzen Rahmen, 21 X 32 cm
Konvolut sechs Stiche
Konvolut sechs Stiche, Ansichten von Koblenz, Lahnstein, Johannesburg und der Ruine Schönberg, im Rahmen, 13 X 18 cm, 2. Hälfte 19. Jh.
Aquarell
Lithografie
Lithografie, Teilansicht eines Hauses mit gelben Fensterläden, u.r.sign. und dat. 1992, im Rahmen, 13 X 18 cm
Mischtechnik
Mischtechnik, Das Notenblatt, u.r.monogr. PS (Stefan Plenkers, 1945), u.l.dat. 13.12.89, im Rahmen, 42 X 60 cm
Miniatur-Tuschzeichnung
Miniatur-Tuschzeichnung, Flusslauf mit Bauerngehöft, im Vordergrund Figurenstaffage, in der Mitte sign., im Rahmen, 8 X 11 cm, um 1800
Kreidezeichnung
Kreidezeichnung, Flusslauf mit altem Baum, u.r.sign. Th. Johannsen und dat. 23, im Rahmen, 49 X 64 cm
Lithografie
Lithografie, Blick auf Marienbad, coloriert, im Rahmen, 16 X 22 cm, um 1850
Aquarell
Aquarell, Spaziergänger auf Hügel in sommerlicher Landschaft, im Rahmen, 28 X 44 cm, 19. Jh.
Aquarell
Aquarell, Ansicht vom Obersee, rückseitig beschriftet, im Rahmen, 27 X 38 cm
Mischtechnik
Mischtechnik, Rheinlauf bei Braubach, im Vordergrund Schiff, u.l.sign. Alfred von Roesten, im Rahmen, 27 X 32 cm, Rahmen
Lithografie
Zwei Lithografien
Lithografie
Lithografie, Titel: Einsamkeit, 958 von 1000, in der Mitte sign. Bruno Bruni (1935 Gradara), u.r. dat. 82, im Rahmen, 30 X 42 cm
Bleistiftzeichnung
Bleistiftzeichnung, Sitzender weiblicher Akt, im Rahmen, 20 X 28 cm
Aquarell
Aquarell, Elegante junge Dame mit Sonnenschirm, u.l.sign. und dat. Trier, 1911, im Goldrahmen, 25 X 35 cm ...[more]
Lithografie
Lithografie, Der alte Fritz in Uniform, im schwarzen Rahmen, 36 X 44 cm, um 1900
Stahlstich
Stahlstich, Gesellenbrief der Bäckerinnung, mit Ranken und Teilansicht von Wien, dat. 1810, im Rahmen, 44 X 58 cm
Mischtechnik
Mischtechnik, Teilansicht eines südländisches Küstendorfes mit Booten, u.l.sign. J. Zimmer und dat. 1955, 44 X 62 cm, im Glasrahmen
Grafik
Grafik, Titel: Mondsichel mit Mantel, 373 von 1000, in der Mitte sign. Bruno Bruni (1935 Gradara), im Rahmen, 31 X 40 cm
Lithografie
Lithografie, Titel: Zwei Verleger, zwei bunte Katzen, 612 von 999, u.r.sign. O. Alt (Otmar Alt, 1940 Wernigerode), im Rahmen, 32 X 44 cm
Lithografie
Konvolut Aquarelle und Zeichnungen
Konvolut Aquarelle und Zeichnungen, verschiedene Ansichten und Ausführungen, ohne Rahmen
Lithografie
Vier Lithografien
Vier Lithografien, Eifelansichten, coloriert, Arbeiten von Fritz von Wille, im Passepartout mit Goldrahmen, 18 X 26 cm, 20er Jahre
Zeichnung
Zeichnung, Das Gesicht, von Heinz Stockhausen, dat. 1962, im Rahmen, 19 X 27 cm
Kupferstich
Kupferstich, Spielende Puttos mit Weintrauben, dat. Februar 1782, im Rahmen, 29 X 29 cm
Pastellzeichnung
Pastellzeichnung, Knabe mit blauer Weste, 17 X 22 cm, Rahmen
Drei Stiche
Drei Stiche, Englische Postkutschen, coloriert, im Goldrahmen, 16 X 21 cm
Holzschnitt
Holzschnitt, Ansicht von Koblenz mit Ehrenbreitstein, dat. 1632, im Goldrahmen, 22 X 33 cm
Aquarell
Aquarell, Brücke in Avignon, u.l.sign. B. Velten, im Rahmen, 38 X 54 cm
Aquarell
Aquarell, Hügelige Sommerlandschaft, im Hintergrund Gebirge und Viadukt, im Rahmen, 29 X 36 cm
Zwei Stahlstiche
Zwei Stahlstiche, Teilansicht von Frankreich, teilweise coloriert, im Rahmen, 18 X 22 cm, 19. Jh.
Pastellzeichnung
Pastellzeichnung, Portrait Wilhelm von Schönfeld, rückseitig beschriftet, 36 X 43 cm, im dek. Goldrahmen, um 1800
Kupferstich
Kupferstich, Bache mit Frischlingen in ihrem Lager, u.r.sign. Ridinger, im Nussbaumrahmen, 31 X 40 cm, um 1800
Lithografie
Lithografie, Portrait eines Engel, um 1800, Rahmen mit goldenen Ranken und Ornamenten verziert, H 62 cm, B 42, 19. Jh.
Zeichnung
Zeichnung, Bauerngehöft mit alter Mühle, u.l.dat. 4.5.1887, rückseitig beschriftet, zugeschr. Heinrich Deiters, im Rahmen, 23 X 29 cm
Aquarell
Aquarell, Ansicht von Bacharach mit der Wernerkapelle, u.r.sign. Paul Dahlen (1881-1954), im Rahmen, 17 X 23 cm
Mischtechnik
Mischtechnik, Titel: Twins, 17 von 22, in der Mitte sign. Rainer Groß, im Rahmen, 62 X 89 cm
Radierung
Radierung, Ansicht der Nürburg, von Josef Steib (1898 München-1957 Cochem), im Rahmen, 15 X 16 cm
Bleistiftzeichnung
Zeichnung
Zeichnung, Ansicht von Andernach mit Blick auf die Feldkirche Leutesdorf, im Rahmen, 16 X 12 cm
Stahlstich
Stahlstich, Ansicht von Koblenz mit Pfaffendorf und Ehrenbreitstein, coloriert, im Rahmen,17 X 23 cm, 19. Jh.
Tempera
Tempera, Feldweg in der Heide, u.l.sign. Hein Hoppmann (1901-1982 Rheinberg), im Rahmen, 21 X 25 cm
Lithografie
Lithografie, Auf dem Weg nach Siena, Blatt 4 von 150, u.r.sign. Günther Grass (1927 Danzig-2015 Lübeck), im Rahmen, 24 X 32 cm
Lithografie
Lithografie, Der Musikzug, in blauer Uniform mit Trompeten, 16/180, u.r. sign. v.Hentig ?, Blattgröße 24 X 33 cm, im Rahmen
Aquarell
Aquarell, Teilansicht eines Bauernhauses mit altem Torbogen, u.l.sign. H. Georg, im Rahmen, 22 X 28 cm, um 1900
Pastellzeichnung
Pastellzeichnung, Rheinbrücke im Winter, u.r.sign. A. Bruchhäuser, im Rahmen, 20 X 50 cm
Aquarell
Aquarell, Teilansicht von Lübeck, Franz Oskar Schmidt-Glinz (1860-1929), im Rahmen, 27 X 34 cm
Aquarell
Aquarell, Ansicht vom Thunersee, rückseitig beschriftet, im Rahmen, 17 X 23 cm
Aquarell
Aquarell, Dorfstraße mit alten Fachwerkhäusern, mit Figurenstaffage, u.r.sign. Max Merker (1861-1928 Weimar), im Rahmen, 64 X 31 cm, um 1900
Aquarell
Aquarell, Stillleben mit Pfifferlingen, u.l.sign. und dat. 87, rückseitig mit Künstleretikett, im Rahmen, 30 X 40 cm
Konvolut sechs Lithografien
Konvolut sechs Lithografien, Tiermotive, teilweise coloriert, im Rahmen, 28 X 33 cm
Lithografie
Lithografie, Das einsame Gesicht, 88 von 300, u.r.sign. und dat. 1973, im Rahmen, 31 X 47 cm
125 Los(e)/Seite