167 Los(e)/Seite
Zwei Kaminböcke
Zwei Kaminböcke, Eisen/Messing, verziert, H 52 cm, L 46 cm
Zwei Ziervasen
Kanonenofen
Brautwerbung in Rahmenschatulle
Ofenplatte
Ofenplatte, Gusseisen, Liebespaar am Baum, bunt bemalt, H 55 cm, B 45 cm, um 1900
Acht Okarinas
Acht Okarinas, Blasinstrumente, verschiedene Ausführungen und Größen, teilweise sign.
Zwei Meerschaumpfeifen
Zwei Meerschaumpfeifen, Zigarettenspitze bzw. Pfeife
Flachsständer
Flachsständer, Eiche, mit Namenszug Katharina Burk aus Rüchenbach Anno 1840, H 56 cm, B 95 cm
Abdruck im Rahmen
Abdruck im Rahmen, (Tassie) Szene aus der griechischen Mythologie, 10 X 10 cm
Chirurgisches Besteck
Chirurgisches Besteck, sechs Teile, im originalen Kasten
Briefbeschwerer
Briefbeschwerer, Bein, geschnitzt, in Fächerform, L 16 cm, um 1900
Konvolut zehn Gehörne
Konvolut zehn Gehörne, auf Holzplatte, verschiedene Ausführungen und Größen
Konvolut zehn kleine Gehörne
Konvolut zehn kleine Gehörne, verschiedene Ausführungen und Größen
Amphore
Ewiges Licht
Ewiges Licht, Messing, rund, mit drei Puttoköpfen verziert, Wandung mit Ranken und Ornamenten, H 50 cm, Dm 30 cm, 19. Jh.
Jugendstil-Krug
Jugendstil-Krug, Kupfer, Wandung mit Jugendstil-Ornamenten verziert, Messinggriff, H 28 cm, um 1900
Kratervase
Kratervase, Gusseisen, quadratischer Fuß, runde Vase, weiß gefasst, H 41 cm, Dm 30 cm
Tablett
Paar Amphoren
Paar Amphoren, Gusseisen, schwarz gefasst, quadratischer Sockel, Vase mit gewelltem Rand, am Fuß leicht besch., H 63 cm, Dm 48 cm
Reliefplatte
Reliefplatte, mit versteinerten Muscheln und Schnecken, 47 X 62 cm, mehrere Millionen Jahre alt
Uhrmacherwerkzeug
Uhrmacherwerkzeug, Messing, auf Holzkasten, verschiedene Funktionen, Schubfach fehlt, H 27 cm, L 32 cm, um 1900
Tablett
Tablett, Blech, oval, Reste alter Bemalung, zwei Griffe, 39 X 50 cm, 1. Hälfte 19. Jh.
Kinder-Zither
Kinder-Zither, braun, mit Rose verziert, 25 X 42 cm, im originalen Karton
Kerzenleuchter
Kerzenleuchter, 1-lichtig, im Barock-Stil, Messing, von drei Seiten eingezogener Fuß, gekehlter Schaft, großer Dorn, H 74 cm, um 1900
Kanonenofen
Tischkerzenleuchter
Paar Wandhalterungen
Paar Wandhalterungen, Gusseisen, rechteckiges Hochformat, verziert, 29 X 21 cm
Tablett
Tablett, Hartholz, geschnitzt, mit Weinranken, zwei Griffe, 36 X 45 cm, um 1900
Zwei Supraporten
Zwei Mundharmonikas
Zwei Mundharmonikas, verschiedene Ausführungen, FM Hohner
Zwei Wandblaker
Zwei Wandblaker, 2-lichtig, Messing, besch., mit Spiegel und Schleifenbekrönung, H 43 cm, B 24 cm, um 1900
Wagnersche Weinwaage
Wagnersche Weinwaage, in beschrifteter Hartholzhülle, Glas mit Skala, H 17 cm, um 1900
Konvolut neun alte Schlösser
Konvolut neun alte Schlösser, Gusseisen, verschiedene Ausführungen, 18./19. Jh.
Reliefbild
Reliefbild, Gusseisen, Friedrich der III., im geschnitzten Eichenholzrahmen, H 52 cm, B 28 cm, 19. Jh.
Konvolut acht Türbeschläge
Konvolut acht Türbeschläge, Bronze, patiniert, mit Historismus-Ornamenten verziert, 19. Jh.
Plakette
Plakette, mit Portrait des Karl Freiherr von Stein, preußischer Staatsmann und Reformer, 1757-1831, Dm 25 cm, in originaler Schatulle
Obstbesteck
Obstbesteck, für sechs Personen, Griff Perlmutt, vergoldet, um 1900
Paar Kerzenleuchter
Paar Kerzenleuchter, 1-lichtig, Hartholz, geschnitzt, im Barock-Stil, von drei Seiten eingezogener Fuß, geschnitzter Schaft, H 60 cm
167 Los(e)/Seite