167 Los(e)/Seite
Zirkelkasten
Zirkelkasten, mit Zubehör, in originaler Schatulle, FM Alderwerk
Mokkamühle
Mokkamühle, Messing, mit Monden und Sternen graviert verziert, Eisenkurbel, H 18 cm, um 1900
Konvolut div. Kochutensilien
Konvolut div. Kochutensilien, Wasserkessel, drei Töpfe und Mokkaset, Kupfer mit Messing, verschiedene Ausführungen
Konvolut Studentica
Konvolut Studentica, zwei Kappen, ein Gesangbuch und ein Zipfel, um 1900
Biedermeier-Mörser
Biedermeier-Mörser, Messing, rund, mit Stößel, H mit Stößel 19 cm, um 1800
Konvolut acht Flaschen Wein
Konvolut acht Flaschen Wein, verschiedene Jahrgänge und Weingüter, 1971, 1973, 1969
Tablett
Zwei Vorratsgefäße
Zwei Vorratsgefäße, Holz, mit Deckel und Griff, verschiedene Ausführungen und Größen
Kiebitze
Kiebitze, präpariert, Kiebitzpaar mit Küken, im ovalen geschnitzten Eicherahmen mit gebogenem Glas, 61 X 70cm, 19. Jh.
Hebammenkoffer
Hebammenkoffer, Leder, Metallverschluss, H 22 cm, B 52 cm, um 1900
Paar Empire-Leuchter
Paar Empire-Leuchter, 1-lichtig, Messing, von drei Seiten eingezogener Fuß, gekehlter, mit Blattwerk verzierter Schaft, H 29 cm, 1. Hälfte 19. Jh.
Kerzenleuchter
Kerzenleuchter, 2-lichtig, Bronze, runder Fuß und Schaft, mit Kreuz verziert, beschrifteter Fuß, sign., H 32 cm, 19. Jh.
Große Zither
Große Zither, schwarz, mit bunten Gräsern und Blüten verziert, 46 X 56 cm, im Karton, um 1900
Wandkerzenhalter
Wandkerzenhalter, Bronze, drei geschwungene verzierte Arme, 36 X 41 cm, um 1900
Marmorbild
Marmorbild, südländisches Dorf im Gebirge, mit verschiedenfarbigem Marmor intarsiert, 44 X 34 cm, im durchbrochenen verzierten Messingrahmen
Versteinerte Baumscheibe
Versteinerte Baumscheibe, poliert, mehrere Millionen Jahre alt, 46 X 50 cm, H 4 cm
Kirchenleuchter
Kirchenleuchter, 1-lichtig, Hartholz, auf Tatzenfüßen stehend, von drei Seiten eingezogener Fuß, runder Schaft, neu vergoldet, H 63 cm, 19. Jh.
Zwei Wandblaker
Zwei Wandblaker, 1-lichtig, Messing, durchbrochen verziert, ein geschwungener Arm, H 24 cm, B 19 cm
Fensterbild
Fensterbild, dreieckige Form, abgerundete Ecken, mit geflügeltem Löwen und Schriftzug, bunt bemalt, 60 X 62 cm, um 1900
Blumenübertopf
Blumenübertopf, Gusseisen, rechteckig, auf vier geschwungenen Füßen stehend, Wandung mit Ranken und Ornamenten verziert, H 19 cm, 40 X 40 cm
Ofenplatte
Ofenplatte, Gusseisen, mit Wappen und schreitendem Löwen, u.r. besch., H 72 cm, B 61 cm, 19. Jh.
Wandkonsole
Wandkonsole, Ton/Beton, Sockel mit Engel und Schleife, H 47 cm, B 40 cm, T 29 cm, um 1900
Versteinerung
Versteinerung, Schieferplatte mit Versteinerungen, mehrere Millionen Jahre alt, 32 X 56 cm
Zwei Petroleum-Wandlampen
Zwei Petroleum-Wandlampen, Messing, mit zylindrischem Glaseinsatz, verzierte Bekrönung, H 31 cm, 19. Jh.
Versteinerte Baumscheibe
Versteinerte Baumscheibe, poliert, mehrere Millionen Jahre alt, 39 X 50 cm, H 4 cm
Wandteller
Wandteller, Gusseisen, durchbrochen verziert, mit figürlichen Darstellungen und Ranken, Dm 21 cm, FM Buderus, um 1900
Walzenspielwerk
Konvolut drei Scheren
Konvolut drei Scheren, verziert, in originaler Schatulle, um 1900
Zwei Kerzenleuchter
Acht Okarinas
Acht Okarinas, Blasinstrumente, Keramik bzw. Porzellan, verschiedene Ausführungen und Größen
Trompete
Trompete, Messing,silberfarbenes Mundstück, L 55 cm, im originalen Kasten, FM Lumase
Standkerzenleuchter
Standkerzenleuchter, 1-lichtig, Hartholz, von drei Seiten eingezogener Fuß, runder Säulenschaft, weiß und gold gefasst, H 88 cm, 1. Hälfte 19. Jh.
Kupferstich
Kupferstich, Der Leopard ist mit dem Tiger gleich, u.r.sign. J.E. Ridinger, Blattgröße 36 X 43 cm, Rahmen, um 1800
Versteinerte Baumscheibe
Versteinerte Baumscheibe, poliert, mehrere Millionen Jahre alt, 55 X 70 cm, H 5,5 cm
Große Meerschaumpfeife
Große Meerschaumpfeife, mit Kopf eines Orientalen mit Turban, bernsteinfarbenes Mundstück, L 35 cm, in originaler Hülle
Blumensäule
Blumensäule, Marmor, rund, profilierter Fuß, runde Säule, runde Ablage, H 80 cm, Dm 50 cm, Italien, 19. Jh.
Versteinerte Baumscheibe
Versteinerte Baumscheibe, poliert, mehrere Millionen Jahre alt, 75 X 85 cm, H 6,5 cm
167 Los(e)/Seite