208 Los(e)/Seite
Zwei Kaminböcke
Zwei Kaminböcke, Gusseisen, mit Kupfer, mit Ranken und Maske verziert, H 28 cm, L 43 cm, 19. Jh.
Bügeleisen
Bügeleisen, Holzkohlebügeleisen, Messing, mit Holzgriff, H 16 cm, L 19 cm, 1. Hälfte 19. Jh.
Weihnachtspyramide
Weihnachtspyramide, Hartholz, mit sechs Kerzenhaltern und plastischen Figuren verziert, drei Ebenen, H 44 cm
Paar Marmorsäulen
Paar Marmorsäulen, auf rundem Sockel stehend, runder Schaft und Abdeckplatte, grau/schwarzer Marmor, H 100 cm, Dm 28 cm
Zwei Mischtechniken
Zwei Mischtechniken, beide ohne Titel, u.r. signiert Voigt, 43 x 64 cm, im Rahmen
Plakat
Plakat, Olympische Spiele 1972 München, Entwurf Tom Wesselmann, im roten Metallrahmen, Blattgröße 63 x 100 cm
Tablett
Tablett, rechteckig, mit bunten figürlichen Darstellungen, Entwurf Otmar Alt (1940 in Wernigerode), 28 x 21 cm, im Rahmen
Lithografie
Lithografie, A couple of birds und "Drink drink and be merry", James Rizzi (1950 New York-2011), 17 x 60 cm, weißer Rahmen
Bob Fox
Aquarell
Aquarell, abstrakte Darstellung, 'ohne Titel', u.r.sign. und dat. Vladimir Erlebach 20.02.1934, 53 x 73 cm, Aluminium-Rahmen
Strümpfe
Strümpfe, übermalter Druck, rückseitig beschriftet, u.l.sign. Elvira Bach (22.06.1951 Neuenhain), 20 x 24 cm, im Rahmen
Plakat 'Harlekin'
Plakat 'Harlekin', Mardi Gras von 1985, New Orleans, 521/750, Blattgröße 39 x 69 cm, Rahmen
Lithografie
Miniatur
Miniatur, Portrait der Constanze Weber, Mozarts Braut, Öl/Bein, im schwarzen Rahmen, 9 X 10 cm
Aufstellkreuz
Aufstellkreuz, Gusseisen, von drei Seiten eingezogener Fuß, H 42 cm, um 1900
Blumensäule
Spieldose
Spieldose, Porzellan, russische Märchen und Legenden, Melodie: Mein Prinz wird kommen, FM, im originalen Kasten, mit Beschreibung
Aufstellkreuz
Aufstellkreuz, Hartholz, Christuskorpus Biskuitporzellan, H 35 cm, um 1900
Tablett
Tablett, Plated, ein Bein fehlt, zwei verzierte Griffe, Spiegel mit Ranken und Ornamenten verziert, 48 x 27 cm, um 1900
Cocktail Shaker
Cocktail Shaker, Eisglas, mit Metallverschluss, H 21 cm
Stoßzahn
Stoßzahn, graviert, mit Segelschiff und einer Frau mit Harfe, L 16 cm ...[more]
Drei Beistelltische
Drei Beistelltische, Messing, vier geschwungene Beine, mit Hartholzabdeckplatte, in drei verschiedenen Größen, H 43 cm
Konvolut acht Porzellanteile
Konvolut acht Porzellanteile, Vasen und Schalen, zwei figürliche Darstellungen, verschiedene Formen und Ausführungen, FM Rosenthal
Krippenfiguren
Krippenfiguren, Pappmasche/Gips, bunt bemalt, 12 Figuren, teilweise best., H 15 cm, um 1900
Konvolut drei Elefanten
Konvolut drei Elefanten, Holz und Glas, in drei verschiedenen Größen
Bügeleisen-Untersetzer
Bügeleisen-Untersetzer, Messing, durchbrochen verziert, mit einem Griff, L 29 cm, 19. Jh.
Tablett
Tablett, Nussbaum, aufklappbar, mit zwei Griffen, vier abklappbare Füße, H 24 cm, B 57 cm, 50er Jahre
Zwei Gedecke
Zwei Gedecke, und vier Tassen mit Untertassen, Porzellan, gold verziert, breiter Goldrand, mit Sprüchen, verschiedene FM, um 1900 bzw. 19. Jh.
Fleischgabel und Messer
Fleischgabel und Messer, Hartholz geschnitzt, in einer Schatulle, 44 cm
Konvolut vier Kameras und ein Stativ
Konvolut vier Kameras und ein Stativ, Kameras in verschiedenen Größen und Ausführungen, FM Agfa, Beltica und Argus
Straßenschild
Straßenschild, Ampèrestraße, weiß blau emailliert, 16 x 70 cm
Triptychon
Triptychon, Hartholz, gold gefasst, Mutter Gottes mit Kind, umringt von Heiligen, bedruckt, 44 x 58 cm
Zwei Teetassen
Zwei Teetassen, mit Untertasse und Kännchen als Deckel, bunt verziert, eine Tasse besch., FM
Arztkoffer
Arztkoffer, Leder, mit Messingschließe, H 23 cm, B 33 cm, um 1900
Tischkerzenleuchter
Tischkerzenleuchter, Porzellan, 2-lichtig, sitzender Putto mit halbplastisch verzierten Blüten, mit Riss, H 17 cm, B 25 cm, FM
Kleine Geldkassette
Kleine Geldkassette, Blech, mit Bierfarbe, H 7 cm, B 15 cm, um 1900
Wählscheiben-Telefon
Wählscheiben-Telefon, schwarz, mit Wählscheibe, Bakelit, an einer Stelle besch., 50er Jahre
Torso Lehrmodell
Torso Lehrmodell, Masse, auf quadratischem Sockel stehend, der menschliche Körper von innen, Organe fehlen, besch., H 74 cm, FM Somso
Konvolut drei Porzellanteile
Konvolut drei Porzellanteile, Junge mit zerbrochenem Ski, Aschenbecher mit zwei Hunden, Hund als Rauchverzehrer
Konvolut zwei Zigarrenschneider
Konvolut zwei Zigarrenschneider, Messing bzw. Horn, L 26 cm
Briefbeschwerer
Briefbeschwerer, mit Studentika Wappen und Aufschrift, 9 x 12 cm, dat. 4.6.1980
Konvolut Modeschmuck
Konvolut Modeschmuck, Ringe, Ketten, Broschen, Armbänder etc., in zwei Schmuckschatullen
Schatulle mit Gewichten
Schatulle mit Gewichten, mit acht Messinggewichten, Schatulle Hartholz geschnitzt, 8 x 20 cm
Vier Flachmänner
Vier Flachmänner, mit Lederbezug, verschiedene Größen und Ausführungen
Thermometer/Barometer
Thermometer/Barometer, Hartholz geschnitzt, mit Jugendstilornamenten verziert, ein Ornament fehlt, H 48 cm, um 1900
Gewichtssatz
Gewichtssatz, mit acht Gewichten, im originalen Kasten, um 1900
Konvolut sieben Handtaschen
Konvolut sieben Handtaschen, verschiedene Formen, Farben und Ausführungen, teilweise Leder
Konvolut Taschenmesser
Konvolut Taschenmesser, ca. 60 bis 70 verschiedene Taschenmesser, verschiedene Größen und Ausführungen
Küchenwaage
Küchenwaage, Metall, weiß gefasst, mit einem 1/2 Kilo Gewicht, 15 x 41 cm, 20er Jahre
Konvolut Uhrenboxen
Konvolut Uhrenboxen, acht div. Uhrenboxen, für verschiedene Uhrenmarken
Modellschiff
Modellschiff, Hartholz, geschnitzt, Santa Maria, Flaggschiff von Columbus, H 62 cm, L 74 cm
208 Los(e)/Seite