218 Los(e)/Seite
Palio schwarz
Palio schwarz, Entwurf Sandro Chia (1946 Florenz), 105/125, rückseitige Porzellanplakette, 40 x45 cm, FM Rosenthal
Schmied am Ambos
Schmied am Ambos, auf ovalem Sockel stehend, bunt bemalt, H 25 cm, FM
Reservistenpfeife
Zwei Vasen
Zwei Vasen, rund, gebaucht, weiß glasiert, H 22 bzw. 26 cm, FM Hutschenreuther
Zwei Blumenübertöpfe
Zwei Blumenübertöpfe, gewellter gold verzierter Rand, Wandung mit rot/grünen Blumen bemalt, H 16 cm, Dm 18 cm, FM Herend
Petroleumlampe
Petroleumlampe, weißer Fuß mit bunter Blumenbemalung, Messingbrenner und Glaszylinder, H 50 cm, um 1880
Konfektdose
Konfektdose, rund, kobaltblau, Deckel mit Szene aus der griechischen Mythologie, gold verziert, H 9 cm, Dm 21 cm, FM Wien Augarten
Kleine Dose
Kleine Dose, rund, Deckel und Wandung mit bunter Blumenverzierung, mit Watteauszene, H 4 cm, Dm 6 cm, FM Limoges
Vier Mokkatassen mit Untertassen
Vier Mokkatassen mit Untertassen, Goldrand, mit rotem Kirschblütendekor, blaue Schwertermarke Meissen, I. Wahl
Konvolut fünf Hummel-Figuren
Konvolut fünf Hummel-Figuren, Hasenvater 58 2/0, Skifahrer 59, Chef 124/0, der Fotograf 178, FM Goebel
Mädchen im Tüllkleid
Mädchen im Tüllkleid, auf rundem Sockel stehend, mit Tüllkleid, an einer Stelle best., bunt bemalt, H 13 cm, FM
Konvolut Speiseservice
Konvolut Speiseservice, 33 Teile, div. Teller und Platten, zwei Terrinen und eine Sauciere, mit bunten Blüten verziert, teilweise mit Goldrand, FM
Mokkatasse
Mokkatasse, mit Untertasse mit rosafarbener Blume verziert, 1. Hälfte 19. Jh., blaue Schwertermarke Meissen
Gebäckteller
Gebäckteller, rund, durchbrochen verzierter Rand, mit drei Medaillons, Dekor blaues Zwiebelmuster, Dm 28 cm, blaue Schwertermarke Meissen, 3. Wahl
Konvolut drei Vasen
Konvolut drei Vasen, in verschiedenen Formen, weiß glasiert, FM KPM Berlin, H 28,5 cm, 19 cm bzw. 15 cm
Ansichtstasse mit Untertasse
Terrine
Terrine, bunt, gewellter Rand, mit Deckel, Dekor blaues Zwiebelmuster, H 14 cm, Dm 26 cm, blaue Schwertermarke Meissen, 4. Wahl
Flötenspieler
Hirtenjunge
Keramikkrug
Keramikkrug, graue Salzglasur, geritzt, mit Ranken und Ornamenten, braun und blau bemalt, im Bodenrand best., sign. und dat. 1934, H 35 cm
Bauernknabe mit der Ährengarbe
Bauernknabe mit der Ährengarbe, auf rundem schwarzem Sockel stehend, bunt bemalt, H 34 cm
Paar Vasen
Paar Vasen, rund, leicht gebaucht, Wandung weiß/rote Verlauffarben, H 48 cm
Konsole
Konsole, Knabe mit Tuch und Kissen, bunt bemalt, H 20 cm, B 18 cm, um 1900
Südländisches Bauernpaar
Südländisches Bauernpaar, auf rundem Sockel stehend, in Tracht, bunt bemalt, zwei kleine kaum sichtbare Chips im unteren Boden, H 30 cm, 19.Jh.
Jugendstil Blumenübertopf
Jugendstil Blumenübertopf, oval, zwei Griffe, Wandung mit bunten Jugendstilornamenten verziert, H 15 cm, B 29 cm, im Boden sign., um 1900
Schäferjunge
Jugendstil-Platte
Jugendstil-Platte, Spiegel mit See im Sonnenuntergang, Messingumrandung mit zwei Griffen, Dm 35 cm
Konvolut Krüge
Konvolut Krüge, 15 verschiedene Krüge in verschiedenen Ausführungen und Formen, teilweise 1. und 2. Hälfte 19.Jh.
Keramikkrug
Keramikkrug, graue Salzglasur, geritzt, blau bemalt, am Rand best., H 33 cm, um 1900
Maskenkrug
Maskenkrug, Männerkopf, mit Bart, best., Hut mit Eichenlaub, ein Griff, abnehmbarer Deckel, bunt bemalt, H 22 cm, um 1900
Bartmannskrug
Bartmannskrug, gebaucht, mit Wappen und Bartmann, braun glasiert, H 23 cm, Frechen, 18.Jh.
Bierkrug mit Zinndeckel
Bierkrug mit Zinndeckel, das Münchener Kindl mit Bierkrug und Radi in der Hand, bunt bemalt, H 21 cm, FM, um 1900
Konvolut sieben Maskenkrüge
Konvolut sieben Maskenkrüge, in verschiedenen Ausführungen, von div. Manufakturen, H 6 cm bzw. H 9 cm, um 1900
Petroleumlampe
Tabaktopf
Jugendstil Petroleumlampe
Zwei Bozen Engel
Zwei Bozen Engel, bunt bemalt, grün bzw. braun, H 11 cm
Historismus Weinkanne
Weinkanne
Weinkanne, in Form eines älteren sitzenden Herren, mit schwarzem Hut, Bart und Bierkrug, glasiert, H 16 cm, FM, England, um 1920
Schirmständer
Schirmständer, in Form von einem Baumstumpf, mit Blättern verziert, an zwei Stellen best., H 46 cm, Dm 22 cm
Zwiebeltopf
Zwiebeltopf, brauner Ton, Wandung und Deckel mit zwei Griffen und bunter Blumenbemalung, innen braun glasiert, H 12 cm, Dm 27 cm
Westerwälder Bierkrug
Westerwälder Bierkrug, rund, Wandung geritzt, graue Salzglasur, blau gemalt, Zinndeckel mit Monogramm MD, H 24 cm, 19.Jh.
Konvolut fünf Teller
Konvolut fünf Teller, Spiegel mit verschiedenen Blumenmustern verziert, Dm 23 cm
Konvolut drei Schüsseln
Konvolut drei Schüsseln, rund, braun glasiert, grün/weiß/braun bemalt, Dm 32 - 36 cm, 19.Jh.
218 Los(e)/Seite