Koblenz, Deutschland

  • (Lose: 1 - 915)

  • (Lose: 916 - 1854)

  • 10:00 - 14:00 MEZ
  • 12:00 - 16:00 MEZ
  • 10:00 - 18:00 MEZ
  • 10:00 - 18:00 MEZ

Aufgeld inkl. Umsatzsteuer: 27,00%
Online-Provision inkl. Umsatzsteuer: 3,00%

Schlossstraße 5, Koblenz, Deutschland, 56068 , Germany

als Favorit merken Stellen Sie Ihre Frage phone_in_talk +49 (0)261 36333

Nur Lose mit Abbildungen Filter entfernen

Schätzpreis

  • Keramik, Fayencen (218)

218 Los(e)

  • Nur Lose mit Abbildungen,
  • 218 Los(e)

Los 121

Palio schwarz

Palio schwarz, Entwurf Sandro Chia (1946 Florenz), 105/125, rückseitige Porzellanplakette, 40 x45 cm, FM Rosenthal

Los 122

Vase

Vase, runder Fuß, leicht gebaucht, blau bemalt, im Boden nummeriert, H 18 cm, FM Royal Copenhagen

Schmied am Ambos, auf ovalem Sockel stehend, bunt bemalt, H 25 cm, FM

Los 125

Zwei Vasen

Zwei Vasen, rund, gebaucht, weiß glasiert, H 22 bzw. 26 cm, FM Hutschenreuther

Zwei Blumenübertöpfe, gewellter gold verzierter Rand, Wandung mit rot/grünen Blumen bemalt, H 16 cm, Dm 18 cm, FM Herend

Los 127

Petroleumlampe

Petroleumlampe, weißer Fuß mit bunter Blumenbemalung, Messingbrenner und Glaszylinder, H 50 cm, um 1880

Los 128

Vase

Vase, verzierter Goldrand, bunte Feldblumenbemalung, H 10 cm, Dm 11 cm, blaue Schwertermarke Meissen, II. Wahl

Los 129

Konfektdose

Konfektdose, rund, kobaltblau, Deckel mit Szene aus der griechischen Mythologie, gold verziert, H 9 cm, Dm 21 cm, FM Wien Augarten

Los 130

Kleine Dose

Kleine Dose, rund, Deckel und Wandung mit bunter Blumenverzierung, mit Watteauszene, H 4 cm, Dm 6 cm, FM Limoges

Vier Mokkatassen mit Untertassen, Goldrand, mit rotem Kirschblütendekor, blaue Schwertermarke Meissen, I. Wahl

Konvolut fünf Hummel-Figuren, Hasenvater 58 2/0, Skifahrer 59, Chef 124/0, der Fotograf 178, FM Goebel

Mädchen im Tüllkleid, auf rundem Sockel stehend, mit Tüllkleid, an einer Stelle best., bunt bemalt, H 13 cm, FM

Los 134

Vase

Vase, Chinadekor, mit bunten Gräsern und Insekten bemalt, Goldrand, H 30 cm, blaue Schwertermarke Meissen, I. Wahl

Los 135

Hahn

Hahn, auf rundem Sockel stehend, bunt bemalt, H 30 cm, FM

Konvolut Speiseservice, 33 Teile, div. Teller und Platten, zwei Terrinen und eine Sauciere, mit bunten Blüten verziert, teilweise mit Goldrand, FM

Los 137

Mokkatasse

Mokkatasse, mit Untertasse mit rosafarbener Blume verziert, 1. Hälfte 19. Jh., blaue Schwertermarke Meissen

Los 138

Gebäckteller

Gebäckteller, rund, durchbrochen verzierter Rand, mit drei Medaillons, Dekor blaues Zwiebelmuster, Dm 28 cm, blaue Schwertermarke Meissen, 3. Wahl

Los 139

Vase

Vase, trompetenförmig, breiter Goldrand, Wandung mit bunter Blumenbemalung, H 13 cm, blaue Schwertermarke Meissen, I. Wahl

Konvolut drei Vasen, in verschiedenen Formen, weiß glasiert, FM KPM Berlin, H 28,5 cm, 19 cm bzw. 15 cm

Los 142

Terrine

Terrine, bunt, gewellter Rand, mit Deckel, Dekor blaues Zwiebelmuster, H 14 cm, Dm 26 cm, blaue Schwertermarke Meissen, 4. Wahl

Los 1463

Flötenspieler

Los 1464

Hirtenjunge

Los 1465

Keramikkrug

Keramikkrug, graue Salzglasur, geritzt, mit Ranken und Ornamenten, braun und blau bemalt, im Bodenrand best., sign. und dat. 1934, H 35 cm

Bauernknabe mit der Ährengarbe, auf rundem schwarzem Sockel stehend, bunt bemalt, H 34 cm

Los 1467

Paar Vasen

Paar Vasen, rund, leicht gebaucht, Wandung weiß/rote Verlauffarben, H 48 cm

Los 1468

Konsole

Konsole, Knabe mit Tuch und Kissen, bunt bemalt, H 20 cm, B 18 cm, um 1900

Südländisches Bauernpaar, auf rundem Sockel stehend, in Tracht, bunt bemalt, zwei kleine kaum sichtbare Chips im unteren Boden, H 30 cm, 19.Jh.

Jugendstil Blumenübertopf, oval, zwei Griffe, Wandung mit bunten Jugendstilornamenten verziert, H 15 cm, B 29 cm, im Boden sign., um 1900

Los 1471

Rabe

Rabe, auf weißer Kugel sitzender Rabe, im Sockel sign., H 31 cm, L 52 cm

Los 1472

Schäferjunge

Los 1473

Vase

Vase, weiß/blau glasiert, Wandung mit Blüten verziert, zwei Griffe, im Boden nummeriert, H 29 cm

Jugendstil-Platte, Spiegel mit See im Sonnenuntergang, Messingumrandung mit zwei Griffen, Dm 35 cm

Los 1475

Vase

Vase, beigefarbener Ton, rot glasiert, Wandung mit Medaillon verziert, zwei Griffe, Haarriss, im Boden Nr. 1762, H 25 cm

Los 1476

Elefant

Elefant, rot/brauner Ton, bemalt, H 24 cm, L 24 cm

Los 1477

Konvolut Krüge

Konvolut Krüge, 15 verschiedene Krüge in verschiedenen Ausführungen und Formen, teilweise 1. und 2. Hälfte 19.Jh.

Los 1478

Vase

Vase, runder Fuß, Wandung gebaucht, mit Blumen verziert, ein Griff, H 60 cm

Los 1479

Keramikkrug

Keramikkrug, graue Salzglasur, geritzt, blau bemalt, am Rand best., H 33 cm, um 1900

Los 1480

Vase

Vase, gebauchte Wandung, schlanker Hals mit plastischer Schlange, blau/gelb bemalt, mit Monogramm, Ausgießer am Rand leicht best., H 18 cm, um 1900

Los 1481

Maskenkrug

Maskenkrug, Männerkopf, mit Bart, best., Hut mit Eichenlaub, ein Griff, abnehmbarer Deckel, bunt bemalt, H 22 cm, um 1900

Los 1482

Bartmannskrug

Bartmannskrug, gebaucht, mit Wappen und Bartmann, braun glasiert, H 23 cm, Frechen, 18.Jh.

Bierkrug mit Zinndeckel, das Münchener Kindl mit Bierkrug und Radi in der Hand, bunt bemalt, H 21 cm, FM, um 1900

Konvolut sieben Maskenkrüge, in verschiedenen Ausführungen, von div. Manufakturen, H 6 cm bzw. H 9 cm, um 1900

Los 1485

Zwei Bozen Engel

Zwei Bozen Engel, weiß bzw. grün, H 20 cm bzw. 15 cm

Los 1486

Vase

Vase, beigefarben, blaue Blumenbemalung, breiter Rand, 925er Sterling Silber, H 21 cm, FM Delft

Los 1487

Petroleumlampe

Los 1488

Tabaktopf

Los 1490

Zwei Bozen Engel

Zwei Bozen Engel, bunt bemalt, grün bzw. braun, H 11 cm

Los 1492

Weinkanne

Weinkanne, in Form eines älteren sitzenden Herren, mit schwarzem Hut, Bart und Bierkrug, glasiert, H 16 cm, FM, England, um 1920

Los 1493

Pieta

Pieta, Mutter Gottes mit sterbendem Christus, graue Salzglasur, blau bemalt, H 18 cm, Ww., um 1900

Los 1494

Schirmständer

Schirmständer, in Form von einem Baumstumpf, mit Blättern verziert, an zwei Stellen best., H 46 cm, Dm 22 cm

Los 1495

Zwiebeltopf

Zwiebeltopf, brauner Ton, Wandung und Deckel mit zwei Griffen und bunter Blumenbemalung, innen braun glasiert, H 12 cm, Dm 27 cm

Westerwälder Bierkrug, rund, Wandung geritzt, graue Salzglasur, blau gemalt, Zinndeckel mit Monogramm MD, H 24 cm, 19.Jh.

Los 1498

Kanne

Kanne, beigefarbene Salzglasur, grün glasiert, ein Griff und ein Ausgießer, Wandung durchbrochen verziert, H 27 cm

Konvolut drei Schüsseln, rund, braun glasiert, grün/weiß/braun bemalt, Dm 32 - 36 cm, 19.Jh.

Los 1500

Vase

Vase, graue Salzglasur, blau bemalt, gebaucht, H 19 cm, im Boden monogr., Niederlande

  • 218 Los(e)