278 Los(e)/Seite
Schreibtischaufsatz
Klarinette
Klarinette, schwarzes Holz, besch., L 66 cm, Firma Th. Poppe, Dresden
Paar Schieberleuchter
Brotschneidemaschine
Brotschneidemaschine, Gußeisen mit Hartholz, Aufschrift: Germania Nr. 60, H 27 cm, B 33 cm, um 1900
Reliefbild
Reliefbild, Kuper, Teilansicht von Frankfurt a. Main, 7 x 11 cm, um 1900, Rahmen
Zwei Modellflugzeuge
Zwei Modellflugzeuge, Messing bzw. Aluminium, B 29 cm und B 24 cm, 40er/50er Jahre
Kleine Petroleumlampe
Kleine Petroleumlampe, runder Zinnfuß, farbl. Fass, mit Milchglasschirm, H 32 cm, um 1900
Petroleumlampe
Petroleumlampe, runder Metallfuß mit Barockornamenten verziert, Fass farbl. Glas, geschliffen, mit grünem Schirm, H 48 cm, 2. Hälfte 19.Jh.
Tranchierbesteck
Tranchierbesteck, 3-teilig, zwei Gabeln, ein Messer, mit Hirschhorngriff, um 1900
Blumenständer
Blumenständer, Messing, drei verzierte Füße, drei Ablagen mit Vogelmotiven durchbrochen verziert, H 73 cm, Dm ca. 42 cm
Zwei kleine Öllampen
Zwei kleine Öllampen, silberfarben, Wandung beschriftet, mit zwei Griffen, H 17 cm, 19.Jh.
Blumenübertopf
Supraporte
Supraporte, Hartholz geschnitzt, mit Engelskopf und Engelsflügel, "Borgo Pace", bunt gefasst, H 30 cm, B 59 cm, 18.Jh.
Vier Klickerflaschen
Vier Klickerflaschen, in verschiedenen Größen und Ausführungen, um 1900
Standkerzenleuchter
Standkerzenleuchter, auf Tatzenfüßen stehend, von drei Seiten eingezogener Fuß, runder Säulenschaft, gekehlt, Messing, H 96 cm, um 1900
Olyxantilope Kopf
,präpariert, auf Holzplatte, H mit Holzplatte 117 cm, B 40 cm
Wandteller
Wandteller, rund, Messing, breiter mit Füllhörnern verzierter Rand, Spiegel mit bäuerlicher Trinkszene, Dm 62 cm, 19.Jh.
Schale mit Eisvogel
Schale mit Eisvogel, runde grün/braune Marmorschale, mit sitzendem Bronze Eisvogel, bronzefarben patiniert, H 17 cm, Dm 25 cm, um 1920
Konvolut drei Schnitzarbeiten
Konvolut drei Schnitzarbeiten, zwei Schnitzereien zum Aufstellen und ein Korkenzieher mit Beingriff
Aufsatzschale
Aufsatzschale, Gusseisen, runder Fuß, schmaler Schaft, runde Schale mit zwei verzierten Griffen, Dm 27 cm, H 17 cm
Blumenübertopf
Salbengefäß
Salbengefäß, Messing, rund, aufwendig verziert, Deckelrand mit Vogelmotiven verziert, H 7 cm, B 15 cm, 19.Jh.
Supraporte
Supraporte, Hartholz, durchbrochen, mit Kopf einer jungen Frau verziert, mit Barockornamenten geschmückt, H 34 cm, B 67 cm, 19.Jh.
Zigarrenkiste
Zigarrenkiste, Leder, geprägte Lederfront mit Aufschrift "Cigar Case", 16 x 17 cm
Tellerleuchter
Zwei Blattleuchter Wunderlich
Räuchergefäß
Räuchergefäß, Messing, in Form einer Schale, runder Fuß und Schaft, verziert, H 16 cm, B 21 cm, 19.Jh.
Tischkerzernleuchter
Tischkerzernleuchter, 1-lichtig, runder Messingfuß, runder Schaft, H 24 cm, Mitte 19.Jh.
Faltfächer
Eine Kamera, eine Super 8 Filmkamera, FM Pentax bzw. Contax
Schreibtischgarnitur
Briefbeschwerer
Briefbeschwerer, in Form eines Briketts, mit gold verziertem Monogramm AJ, schwarzer Halbedelstein, L 15 cm, um 1900
Sodaflasche
Schreibtischgarnitur Mont Blanc
Reliefbild
Reliefbild, Metallbild, röhrender Hirsch, Zwölfender, halbplastisch, Weißmetall im schwarzen Rahmen, 50 x 45 cm, 19.Jh.
Konvolut Kameras mit Zubehör
Konvolut Kameras mit Zubehör, zwei Kameras mit Lederetui und verschiedenem Zubehör, im Kasten
Elf kleine Zierbäume
Großer Vogelkäfig
Großer Vogelkäfig, Hartholz, weiß gefasst, mit einer kleinen Tür, H 72 cm, B 52 cm, T 33 cm
Konvolut sechs Teile
Konvolut sechs Teile, Fächer, Opernglas, Brillenetui, kleine Dose, Foto, Gebetbuch, um 1900
Teller, sechs Löffel, Messer, Gabel, Salz- und Pfefferstreuer, Perlmutt, Teller Dm 14 cm
Zwölf diverse Versteinerungen
Zwölf diverse Versteinerungen, Muscheln, Zähne etc., in verschiedenen Ausführungen, mehrere Millionen Jahre alt
Fotoalbum
Flasche Château Mouton Rothschild, Chateau von 1970, Bordeaux, Rotwein
Fleurie Rotwein von 1943
Fleurie Rotwein von 1943, Les vins de France 1943, Caves de La Reine Pedauque
Ofenplatte
Ofenplatte, Gusseisen, "Adam und Eva im Paradies", mit Schlange, im unteren Drittel Puttokopf, 30 x 73 cm
Modell Atomium
Modell Atomium, silberfarben, auf dreieckigem Marmorsockel, H 16 cm, Dm 13 cm
Zwei Petroleumkannen
Zwei Petroleumkannen, Metall, grün bzw. blau gefasst, mit goldener Schrift, mit Jugendstilornamenten verziert, H ca. 32 cm, um 1900
278 Los(e)/Seite