87 Los(e)/Seite
Holzschnitte
Holzschnitte, vier Zeitungsausschnitte, Blattgröße 25 x 34 cm, im Rahmen, um 1900
Konvolut sechs Landkarten
Konvolut sechs Landkarten, Ansicht von Roses, 2x Palamos, Girone, Campredon, Barcelonne, Blattgröße 28 x 23 cm
Lithografie
Lithografie, Titel "Kosmos", 8/50, u.r.sign., 50 x 30 cm, im Passepartout und Rahmen
Aquatinta
Aquatinta, zwei Freimaurer in Uniform, beschriftet 21. Juli 1813, rückseitig beschriftet, 19 x 16 cm, Rahmen
Aquarell
Aquarell, Stadtansicht am Fluss mit Seegelbooten, u.r.sign. und dat. 87, 22 x 20 cm, im Passepartout und Rahmen
Holzschnitt
Holzschnitt, der Advokat von Oxford, coloriert, Blattgröße 21 x 35 cm, schwarz/goldener Rahmen, um 1900
Aquarell
Bleistiftzeichnung
Bleistiftzeichnung, Teilansicht eines Dorfes, mit alter Steinbrücke, u.r. sign., dat. 29.Juli 1863, Blattgröße 10 x 13 cm, Rahmen
Historische Landkarte
Mischtechnik
Aquarell
Aquarell, Reichersbeuern, Teilansicht des Dorfes mit Kirche, Blattgröße 48 x 66 cm, Rahmen
Radierung
Radierung, Im Mai, altes Paar auf einer Bank sitzend, in der Platte u.r.monogr. HV, mit Bleistift sign., Blattgröße 23 x 32 cm, ohne Rahmen
Lithografie
Lithografie, die Badenden, u.l. sign. M. Henninger, Blattgröße 46 x 60 cm, Rahmen
Zwei Mappen
Mappe mit Drucken
Mappe mit Drucken, ca. 32 Drucke und Reproduktionsstiche
Lithografie
Lithografie, heimkehrender Schäfer auf einer Lichtung mit Bäumen, u.r. sign. Hans Richard von Volkmann 1860 - 1927, im Rahmen
Zwei Aquarelle
Konvolut zwölf Stahlstiche
Zwei Aquarelle
Zwei Aquarelle, Lithografien, nachträglich coloriert, 297/300 und 295/300, u.r. sign., im Passepartout, Goldrahmen
Zwei Mappen mit Grafiken
Radierung
Radierung, kniender Akt, 48/100, u.r. sign. Eberhard Schlotter, Blattgröße 63 x 51 cm, Rahmen
Konvolut Grafiken
Konvolut Grafiken, ca. 45 Stück, Stiche, Drucke, Grafiken, verschiedene Größen und Ansichten
Radierung
Radierung, ohne Titel, 93/95, u.r. sign. Johnny Friedlaender, Blattgröße 47 x 56 cm, Rahmen
Paar Holzschnitte
Paar Holzschnitte, Advokat bzw. die französische Gerichtsbarkeit, Blattgröße 22 x 32 cm, im roten Passepartout, um 1900, Goldrahmen
Plakat
Plakat, zur Weltausstellung, Ansichten verschiedener Bauwerke, teilweise coloriert, Anfang 20.Jh.
Farbserigrafie
Aquarell
Aquarell, Ansicht von St. Kastor, mit Figurenstaffage, u.r. sign. W. Hartung und dat. 1930, Willi Hartung geb.1892, Blattgröße 22 x 26 cm, Rahmen
Lithografie
Lithografie, fliegender Falke, 351/500, Blattgröße 40 x 50 cm, Rahmen
Aquarell
Aquarell, der Schängelbrunnen am Jesuitenplatz in Koblenz, original Aquarell Lotte Meurer 17.9.1938 Koblenz - 2004, Blattgröße 23 x 31 cm, Rahmen
Aquarell
Aquarell, Blütenzweig, Ina Stein-Wiese, 1910 - 1966 Duisburg, Blattgröße 30 x 42 cm, Metallrahmen
Aquarell
Aquarell, Stillleben mit Obst und Krug, u.r. unleserlich sign., Blattgröße 51 x 61 cm, Rahmen
Faksimile
Lithografie
Farblithografie
Lithografie
Lithografie, Ansicht von Gondorf mit Blick auf die Mosel, u.r. sign. und dat. 1937, Blattgröße 41 x 46 cm
Kohlezeichnung
Gouache
Stahlstich
Stahlstich, Wellmich am Rhein, coloriert, mit Rheinlauf und alter Burg, Blattgröße 36 x 50 cm, Rahmen
Mischtechnik
Mischtechnik, mit Kreide, elegante Damen am Schminktisch, o.l.sign. A. Point, Blattgröße 60 x 44 cm, dekorativer Rahmen mit Glas
Zwei Stiche
Zwei Stiche, Ansicht von Koblenz und Sternberg, Blattgröße 12 x 16 bzw. 13 x 18 cm, im Passepartout und Rahmen
Mischtechnik
Konvolut vier Stahlstiche
Konvolut vier Stahlstiche, Ansichten von Koblenz, Bad-Ems, Brohl und Rheinfels, Blattgröße 13 x 18 cm, im Passepartout und Rahmen
Farbseriegrafie
Aquarell
Großer Stich
Großer Stich, Eine Soirée bei Van Dyck, Blattgröße 38 x 51 cm, im Holzrahmen
Holzschnitt
Aquarell
Aquarell, südländische Landschaft, mit Festung am Meer, u.r.monogr. CL und dat. 96, Blattgröße 36 x 48 cm, im Rahmen
Großer Stich
Großer Stich, Schwarzer Peter, Blattgröße 58 x 42 cm, im Passepartout und Rahmen
Lithografie
Lithografie, Titel "Männliches Bildnis Studie", 1969, Blattgröße 40 x 58 cm, Künstlerexemplar E.A., Max Uhlig, Rahmen
Mischtechnik
Mischtechnik, Mutter und Tochter am Obsttisch in der Stube, u.r.sign., 40 x 50 cm, hinter Glas und Goldrahmen
Lithografie
Lithografie, Titel "Kinetische Komposition mit Spielzeugen", 111/200, u.r. mit Bleistift sign. Victor Vasarely, Blattgröße 48 x 48 cm, Rahmen
Radierung
Radierung, Ansicht vom Deutschen Eck und der Rhein in Koblenz, original Radierung von Heinrich Hartung 1919, Blattgröße 32 x 45 cm, Rahmen
Aquarell
Aquarell, Rheinlauf mit alter Kirche, u.l. sign. Nicolai von Astudin (9.7.1847 Moskau – 8.8.1925 Lahnstein), 20 x 27 cm, Rahmen
Holzschnitt
Holzschnitt, Titel "Kreis der Völker", u.r.sign. Klaus Winter, geboren 1940 Leverkusen, Gesamtgröße 91 x 70 cm, Glas fehlt
Mischtechnik
87 Los(e)/Seite