175 Los(e)/Seite
Hinterglasbild
Hinterglasbild, 20.Jh., Landschaft mit Flusslauf, gewölbtes Glas, u.l. sign., 11 x 15 cm, Rahmen
Unbekannter Maler
Unbekannter Maler, 19.Jh., Portrait eines Herren, mit schwarzem Hut und Feder, Öl/Lwd., 18 x 25 cm, Rahmen
Unbekannter Maler
Unbekannter Maler, 20. Jh., Segelschiff am Land, mit Figurenstaffage, Öl/Holz, u.r.sign. Mich. Aufmwasser, 79 x 59 cm, Rahmen besch.
Paul Dahlem
A. Müller
A. Müller, die Feindlichen Brüder, im Vordergrund ein Park mit blühenden Kirschbäumen, Öl/Holz, u.r. sign. und dat. 1937, 26 x 30 cm, Rahmen
Jan Tyoren
Jan Tyoren, 20.Jh., ovales Gemälde, zwei Damen am Fluß, Ruine im Hintergrund, Öl/Malpappe, goldverzierter ovaler Rahmen
Borchert
Borchert, dat. 69, Teilansicht eines alten Dorfes mit verfallenen Häusern, Öl/Hartfaserplatte, u.r. sign., 50 x 60 cm, Rahmen
Adolf Zogbaum
Karl Plückebaum
Pier Germani
Unbekannter Maler
Pier Germani
Unbekannter Maler
Unbekannter Maler
Pier Germani
Unbekannter Maler
Heinrich
Heinrich, Anfang 20.Jh., Brückenhäuser von Bad Kreuznach, Öl/Hartfaserplatte, u.r. sign., 40 x 50 cm, Goldrahmen
Monogrammist Otto von Wille
Maria Oppmann
Unbekannter Maler
Unbekannter Maler, 20.Jh., Blumenstillleben in lila Vase, mit rot blauen Blüten, Öl/Lwd., u.l. sign., 40 x 50 cm, Rahmen
William Langley zugeschrieben
Paul Stöver
Otto Greis
Evert Kooy
Evert Kooy, Junge Schönheit im eleganten Kleid mit Hut, Öl/Lwd., u.r. sign. Evert Kooy, 1905 Amsterdam, 51 x 41 cm, Rahmen
Rudi Inden
Rudi Inden, 1897 Gmünd - 1951 Rosenheim, Kirchdorf an der Mosel, Häuser vor Weinbergen, Öl/Lwd./Holz, u.l. sign. Rud. Inden, 33,5 x 46,5 cm, Rahmen
Heilnoyes
Heilnoyes, um 1900, Strassenzug in Paris mit Kutschen und Figurenstaffagen, Öl/Holz, u.r.sign., 28 x 33 cm, Goldrahmen
Unbekannter Maler
Unbekannter Maler, 20. Jh., Auerhahn auf Ast sitzend, Öl/Lwd., 40 x 50 cm, Rahmen besch.
Unbekannter Maler
Unbekannter Maler, 19.Jh., sitzender Geistlicher (Bischof) in roter Robe auf einem Sessel, Öl/Holz, 9,5 x 15,5 cm, dek. Goldrahmen
Unbekannter Maler
Unbekannter Maler, 20. Jh., holländische Landschaft, mit See und Windmühle, Öl/Hartfaserplatte, u.r.sign., 30 x 39 cm, breiter Goldrahmen
Unbekannter Maler
Unbekannter Maler, 18.Jh., Soldaten in einer Felsschlucht im Gebirge, Öl/Lwd., 43 x 53 cm, rückseitig beschriftet, Goldrahmen
Unbekannter Maler
Unbekannter Maler
Unbekannter Maler, 18./19.Jh., Blumenstillleben, in verzierter Vase, Öl/Lwd., 62 x 50 cm, dek. Goldrahmen
H. Kuhn
H. Kuhn, Mutter mit drei Kindern, Öl/Malpappe, rückseitig beschriftet, u.r. sign. und dat. 1921, 23 x 26 cm, Rahmen
J. Dahnen
J. Dahnen, Anfang 20.Jh., holländische Gracht, mit Windmühlen, Figurenstaffagen und Plattschiffen, Öl/Holz, u.l. sign., 19 x 25 cm, Goldrahmen
Walli Selbach
Walli Selbach, Ansicht der Seufzerbrücke in Venedig, Öl/Lwd., u.l. sign. und dat. 1882, 18 x 23 cm, Goldrahmen
Unbekannter Maler
Unbekannter Maler, dat. (19)40, Bauernhaus am See, im Hintergrund schneebedeckte Berge, Öl/Lwd., u.r.monogr. und dat., 45 x 72 cm, Rahmen
Unbekannter Maler
Unbekannter Maler, ein paar Portraits, Mann und Frau, Frau mit Brosche, Öl/Holz, rückseitig beschriftet, 17 x 20 cm, dek. Goldrahmen, Mitte 19.Jh.
F. Wagner
Unbekannter Maler
Unbekannter Maler, 20.Jh., zwei Hühner und ein Hahn mit Küken auf dem Bauernhof, Öl/Holz, u.r. sign., 20 x 35 cm, Rahmen
Oskar Keller
Oskar Keller, Anfang 20.Jh., Herbstwald mit Flusslauf, Öl/Malpappe, u.l. sign., 38 x 48 cm, Rahmen
Unbekannter Maler
Unbekannter Maler, um 1900, Früchtestillleben mit großem Kürbis, Öl/Lwd., u.r. unleserlich sign., 52 x 62 cm, Rahmen
Unbekannter Maler
Unbekannter Maler, 19. Jh., Teilansicht einer Stadt am Seeufer, sommerliche Landschaft mit Bäumen und Kirche, Öl/Lwd., 31 x 42 cm, Goldrahmen
Leo Bauer
Leo Bauer, 1872 - 1960, altes Palais im Winter, mit breitem großem schneebedecktem Aufgang, Öl/Hartfaserplatte, u.l. sign., 35 x 51 cm, Rahmen
Robert Schultze
Unbekannter Maler
Unbekannter Maler, um 1900, das letzte Abendmahl, Christus umrankt von seinen Jüngern, Öl/Lwd., 60 x 89 cm, Goldrahmen
Unbekannter Maler
Unbekannter Maler, um 1900, Feldblumenstrauß in einer Keramikvase, Öl/Hartfaserplatte, u.r. sign., 24 x 32 cm, Goldrahmen
E. Zeyer
Erich Zeyer
Erich Zeyer, 1903 - 1960 Stuttgart, Chrysanthemen, Blumenstrauß in einer Glasvase, Öl/Lwd., u.l. sign., 55 x 77 cm, dek. Goldrahmen
Unbekannter Maler
Unbekannter Maler, 19.Jh., weite Landschaft, im Hintergrund Segelboot im Meer, Öl/Holz, unleserlich sign., 26 x 35 cm, Rahmen
Unbekannter Maler
Unbekannter Maler, 20. Jh., Ansicht der Seine mit Pariser Sehenswürdigkeiten, Öl/Lwd., u.r.sign., 54 x 73 cm, Rahmen
Anton Busch
Anton Busch, 1935, bayrische Seelandschaft, Öl/Lwd., u.r.sign., 60 x 80 cm, Goldrahmen
Adolf Riedlin
Unbekannter Maler
Unbekannter Maler, Anfang 20.Jh., der Nillauf, Boote auf dem Nil, Öl/Hartfaserplatte, u.l. sign., 100 x 130 cm, Rahmen
Unbekannter Maler
Unbekannter Maler, um 1900, Portrait einer Frau, ein Gefäß in der Hand haltend, Öl/Lwd., auf Holz aufgezogen, 26 x 40 cm, Rahmen
Nicolai von Astudin
Wolf Bloem
Wolf Bloem, 1896 Düsseldorf - 1971 Rodenkirchen, "An der Schranke", Öl/Hartfaserplatte, u.r. sign., 51 x 76 cm, ohne Rahmen
Unbekannter Maler
Unbekannter Maler, Anfang 20. Jh., weite Friesische Landschaft, Haus mit Reetdach, Öl/Hartfaserplatte, u.l.sign., 54 x 59 cm, Rahmen
Anton Mortiz Fürchtegott Thessel
E.Zeyer
E.Zeyer, 1903 - 1960 Stuttgart, Bauer mit Fuhrwerk bei der Heuernte, Öl/Lwd., u.r. sign., 45 x 60 cm, Rahmen
175 Los(e)/Seite