61 Los(e)/Seite
Kniender Heiliger
Kniender Heiliger, Hartholz geschnitzt, polychrome Fassung, H 50 cm, 2. Hälfte 19.Jh.
General in Uniform
General in Uniform, Masse, bronzefarben, auf rechteckigem Marmorsockel stehend, H 30 cm
Aufstellkreuz
Aufstellkreuz, Hartholz, Christus Skulptur Holz geschnitzt und gold gefasst, H mit Kreuz und Sockel 51 cm, 19.Jh.
Mandolinenspielender Jüngling
Mandolinenspielender Jüngling, Bronze, patiniert, auf rundem rot/braunem Marmorsockel stehend, H mit Sockel 43 cm, 19.Jh.
Büste von Goethe
Büste von Goethe, Gips, weiß, H 56 cm, B 31 cm, um 1900
Mutter Gottes mit Kind
Mutter Gottes mit Kind, Hartholz, geschnitzt, auf Sockel stehend, Mutter Gottes mit Knabe und blauer Kugel, bunt gefasst, H 67 cm
Knabe mit Hut
Knabe mit Hut, Bronze, patiniert, auf Sockel stehend, mit Hut und Tafel, H 14 cm, um 1900
La Rose
La Rose, Kupfer, bronzefarben patiniert, im Sockel besch., sign. V. Bruyneel, Paris, rot brauner Marmorsockel, H 39 cm, um 1900
Reliefbild
Reliefbild, Gips, Portrait eines Herren, auf runder Platte, Dm 20 cm, sign., um 1900
Kleine Jugendstil Figur
Kleine Jugendstil Figur, sitzende junge Frau mit aufgefächertem Kleid als Schale, Bronze patiniert, H 8 cm, B 13 cm
Christusskulptur Rucki
Engelskapelle
Engelskapelle, 25 musizierende Weihnachtsengel auf kleinem Holzpodest, H 13 cm, B 44 cm, FM Blank, Erzgebirge
Wandrelief
Wandrelief, Bronze, goldfarben patiniert, drei musizierende Engel, im Sockel monogr. WM, H 16 cm
Wandrelief
Christus am Kreuz
Christus am Kreuz, Hartholz geschnitzt, geschnitzter Christus, H ohne Kreuz 56 cm
Gottesanbeterin und kleine Libelle, Bronze, patiniert, 23 cm bzw. 21 cm
Christusskulptur
Christusskulptur, Christus am Kreuz, Hartholz geschnitzt, bäuerliche Arbeit, Reste alter Fassung, H 40 cm, B 26 cm, 19.Jh.
Aufstellkreuz
Puttokopf
Puttokopf, Holz, kleiner geschnitzter Puttokopf, mit goldenen Flügeln, nachträglich gefasst, H 25 cm, B 16 cm, 18./19.Jh.
Musizierender Putto
Musizierender Putto, Hartholz geschnitzt, musizierender Putto, bunt bemalt, H 39 cm
Franz von Assisi
Franz von Assisi, Hartholz geschnitzt, Skulptur mit Christuskind und Konsole, Figur H 29 cm, Konsole H 8 cm
Zwei Putten
Zwei Putten, Hartholz geschnitzt, mit goldenen Gewändern und goldenen Flügeln, polychrome Fassung, H 42 cm bzw. H 38 cm, B 30 cm, 18.Jh.
Englischer Soldat in orientalischer Uniform ?, Gips, auf ovalem Sockel, bunt bemalt, an einigen Stellen best., H 49 cm, 19. Jh.
Muttergottes mit Kind
Die Badende
Die Badende, Masse, auf rundem Sockel stehender weiblicher Akt, im Sockel beschriftet, H 39 cm
Altes Ehepaar
Buchhändler
Buchhändler, Bronze, patiniert, auf rundem Sockel stehend, im Sockel sign. TPOKOAOB ?, H 30 cm
Heiliger Petrus mit Kind
Heiliger Petrus mit Kind, Hartholz, geschnitzt, auf Sockel stehend, nachträglich bemalt, H 70 cm, 1. Hälfte 19.Jh.
Musizierendes Paar
Musizierendes Paar, Bronze, auf rundem Sockel stehend, mit Flöte und Geige, H 25 cm
Heiliger Bischof
Marktfrau
Marmorbüste einer Frau
Marmorbüste einer Frau, auf rundem schwarzem Sockel, Jugendstilblüten im Haar, H mit Sockel 30 cm
Pieta im Schrein
Reliefbild
Reliefbild, Bronze, patiniert, die Klage, auf der linken Seite sign., zugeschrieben Kollwitz, 26 x 26 cm
Tischaufsatz Fasan
Tischaufsatz Fasan, Metall, auf ovalem, schwarz/weißem Sockel stehend, H 22 cm, L 49 cm, um 1920
Bauer mit Sense
Reiter zu Pferd
Reiter zu Pferd, Messing, Reiter mit Horn auf Pferd, H 19 cm, L 19 cm
Liegender Tiger
Liegender Tiger, Bronze, patiniert, ovaler Marmorsockel, sign. Barye, H 19 cm, L mit Sockel 39 cm
Philemon und Baukis
Philemon und Baukis, Bronze, patiniert, 2-teilig, im Fuß sign. Ule Wollinger (1938 Köln) , H 33 cm, Limitierte Auflage mit 20 Expl.
Das Haupt der Medusa
Das Haupt der Medusa, Marmor, Büste auf rechteckigem Sockel stehend, H mit Sockel 45 x 33 cm
Mandolinenspielender Clown
Mandolinenspielender Clown, Keramik, rot/brauner Ton, bläulich bemalt, H 15 cm
Schmied mit seinen Kindern
Schmied mit seinen Kindern, Gips bronzefarben patiniert, Schmied mit Tochter und Sohn, auf rundem Sockel stehend, H 62 cm, 19.Jh.
Wildschwein
Wildschwein, sitzender Keiler, auf Marmorsockel, Bronze, patiniert, H 11 cm, L 13 cm
Der alte Fritz
Der alte Fritz, Bronze, patiniert, auf Marmortreppe, mit zwei Windspielen, H mit Sockel 24 cm, um 1920
Heiliger Petrus
Paar Engel
Bäuerin
Reitendes Mädchen Carmen
Muttergottes mit Kind
61 Los(e)/Seite