Hermann Fricke, Irisblütenstillleben mit Schneckenhaus
prächtiger Strauß Schwertlilien vor altrosa Grund im dämmrigen Interieur, lasierende Malerei, Öl auf Leinwand, rechts unten undeutlich signiert und datiert "Herm. Fricke 1940?", links wohl sekundär hinzugefügte Bezeichnung "Herm. Fricke", rückseitig undeutliche Annotationen, sehr schön im Goldstuckrahmen gerahmt, Falzmaß 81 x 62,5 cm. Künstlerinfo: dt. Landschafts- und Stilllebenmaler (1887 Tutzing bis 1966 Intzing?), zunächst zeitweise Gordorf in Braunschweig ansässig, studierte ab 1919 an der Akademie München bei Ludwig von Herterich, Mitglied im Reichsverband Bildender Künstler Deutschlands, beschickte 1942 die Große Deutsche Kunstausstellung im Haus der deutschen Kunst zu München, tätig in München, Quelle: Dressler, Matrikel der Münchner Akademie und Internet.
Mindestpreis: 120