E. Paul Schneider, attr., Kirchhofwinkel
sommerlicher Blick über einen Friedhof zur Kirche mit Sakristei, minimal pastose Malerei, Öl auf Karton, rechts unten signiert "P. Schneider" und datiert 1921, rückseitig ungeprüfte Zuschreibung an "E. Paul Schneider ...", minimal reinigungsbedürftig, in Goldstuckrahmen gerahmt, Falzmaß ca. 23,5 x 21,5 cm. Künstlerinfo: dt. Maler, Illustrator und Graphiker (1884 Plauen im Vogtland bis ca. 1969), 1898-1902 Schüler der Plauener Kunstschule, anschließend bis 1904 Entwerfer bei der Firma Oskar Starke in Plauen, 1904-07 Mustergraphiker für die Stickerei-Manufaktur Winterstein & Quaas in Leipzig, studierte 1908-15 an der Königlichen Akademie für graphische Künste und Buchgewerbe in Leipzig, 1919-21 Lehrtätigkeit an der HGB Leipzig, anschließend freischaffend in Leipzig, durch Bekanntschaft mit Hermine von Schoenaich-Carolath, der späteren Ehefrau Kaiser Wilhelm II., Bestellung zum letzten "Hofmaler des Kaisers", ab 1940 Gewerbestudienrat an einer Berufsschule in Leipzig, 1943-45 Zerstörung eines Großteils seines Lebenswerkes in Leipzig, erhielt diverse Auszeichnungen, u. a. 1914 Silbermedaille des Sächs. Ministeriums, Mitglied des Leipziger Kunstvereins und im Reichsverband Bildender Künstler Deutschlands, tätig in Leipzig, Quelle: Dressler und Internet.
Mindestpreis: 80